\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-04, 02:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эпизиотомия; нужна ли?
СообщениеДобавлено: 01-10, 13:33 
Эпизиотоми́я - хирургическое рассечение промежности женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребенка во время сложных родов (обычно в случаях, когда размер головки плода значительно превышает размер входа влагалища).

Эпизиотомия целесообразна потому, что хирургический разрез оставляет менее заметные шрамы по сравнению с разрывами, заживает быстрее и вызывает меньшую кровопотерю.


Причины разрывов

К сожалению, как бы идеально ни были "сконструированы" мышцы промежности, существует множество факторов, снижающих их эластичность и способствующих разрыву промежности. Среди них:

-возраст женщины более 35 лет, особенно если это ее первые роды;
-высокая промежность (когда расстояние между задним проходом и входом во влагалище составляет более 7-8 см);
-развитая мускулатура промежности (например, у женщин, профессионально занимающихся спортом);
-рубцы на промежности после травм, полученных во время предыдущих родов или в результате пластических операций;
отек промежности (при слабости родовой деятельности, длительных потугах);
-быстрые и стремительные роды;
-недостаточная защита промежности (прием, который оказывает акушерка) при выведении головки и плечиков ребенка;
-неадекватное поведение роженицы — вовремя родов, особенно в ходе второго периода, когда происходит изгнание плода, необходимо неукоснительно следовать рекомендациям врача и акушерки, которые контролируют состояние промежности. Преждевременные потуги, сильные потуги в тот момент, когда необходимо продышать схватку (в момент выведения головки и плечиков плода), способствуют появлению разрывов.


Когда необходим разрез промежности?

Существуют следующие показания к рассечению промежности:

-Угрожающий разрыв промежности (встречается при крупном плоде, высокой промежности, ригидности — плохой растяжимости тканей промежности и т.д.). Чаще всего разрыв начинается с задней спайки, а затем переходит на промежность и стенки влагалища. Разрыв начинается не внезапно — ему предшествуют изменения внешнего вида промежности, К признакам, свидетельствующим о готовящемся разрыве, относятся характерное выпячивание промежности, синюшность, отек, а затем бледность кожи. Если акушеры замечают признаки угрожающего разрыва, то производят ее разрез. Делается это потому, что гладкие края резаной раны заживают после наложения швов лучше, чем неровные края рваной раны.

-Преждевременные роды — во избежание давления тканей промежности на хрупкие кости черепа недоношенного ребенка.
Необходимость укорочения периода изгнания из-за состояния роженицы (повышенное артериальное давление, врожденные и приобретенные пороки сердца, миопия и т.д.).

-Внутриутробная гипоксия плода (разрез помогает уменьшить давление со стороны промежности на головку ребенка и ускорить процесс рождения).

-Оперативные роды (при необходимости наложения щипцов, вакуум-экстрактора).

-Тазовое предлежание плода — чтобы избежать затруднений рождения головки, размер которой превосходит размер уже родившихся ягодиц.


Уход за швами
Чтобы выявить травмы, после родов врач обязательно осматривает мягкие ткани родовых путей. Вне зависимости от того, были это разрывы или разрез, целостность тканей обязательно восстанавливается. Будет ли применяться обезболивание и какое именно — зависит от степени повреждения родовых путей. Если у женщины обнаружены только разрывы шейки матки, то обезболивания не требуется, так как в шейке матки отсутствуют болевые рецепторы. На разрывы шейки матки накладывают швы рассасывающимися нитями (кетгутом или викрилом). Снимать их не требуется.

Если выявлены разрывы влагалища и малых половых губ, их зашивают, как правило, под местной анестезией. Как и при разрывах шейки матки, в качестве шовного материала используют рассасывающиеся нити.

Если была повреждена промежность, в зависимости от глубины раны делают либо местное обезболивание, либо внутривенный наркоз (при этом женщина погружается в сон на непродолжительное время). Если во время родов использовалась эпидуральная анестезия, то женщине просто вводят дополнительно дозу анестетика. Целостность промежности восстанавливается послойно. Сначала тщательно сопоставляют мышцы — глубокие и поверхностные, затем накладывают швы на кожу. Если швы накладывают кетгутом, снимать их не нужно, а если шелковой нитью, то швы снимают на 5-7-й день после родов.

В послеродовой период швы на промежности и малых половых губах обрабатывают перекисью водорода и раствором "марганцовки" или "зеленки" 1 раз в день. Это делает акушерка в послеродовом отделении. Если разрывы мягких тканей родовых путей были глубокими, то возможно назначение антибактериальных препаратов — из-за близости прямой кишки и возможности инфицирования.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 09:08 
Я тут узнала, что у тех, кому эту шуку не делают, мышцы так растягиваются, что потом внутренние женские органы выпадают :shock: .
Мне не делали - пока ничего не выпало *1* .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 10:25 
У меня доченька маленькая была, поэтому без порывов/разрезов. Очень боялась этого, но обошлось!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 10:27 
Ольга Ильмен писал(а):
Я тут узнала, что у тех, кому эту шуку не делают, мышцы так растягиваются, что потом внутренние женские органы выпадают :shock: .
Мне не делали - пока ничего не выпало *1* .

:shock: :shock: :shock: :shock: офигеть, я такое первый раз слышу. У нас на работе девочка была, так у нее трое родов, все без порывов и без эпизиотомии. До сих пор ее смотрят самым маленьким зеркалом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 12:52 
мне делали,а поом так ушили :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 13:49 
Ольга Ильмен писал(а):
Я тут узнала...


Вместо этого мне следовало написать
"Я не хочу сплетничать, но кок сказал мне, что старший матрос сказал ему, что он слышал... будто..." (с)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 20:53 
Мне делали 3 небольших надреза. Я долго рожала - 40 минут и уже нельзя было ре там держать, вот и надрезали. Акушерки уже стораз хотели разрезать, а врач не давал, берег. Только потом швы у меня не оч хорошо сняли. Дома нитки из себя вытаскивала периодически и даже свищ был. Последнюю нитку вытащила, когда Славяну полгода было :shock:

А швы хорошие сделали, сейчас уже и не найду, где они были.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 14:16 
У меня тоже стремительные роды были, тоже резали в первый раз, а во второй видать сама порвалась, девченки молоденькие совсем роды принимали, не сообразили разрезать :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 14:27 
Рыжая
одинаково приятно! Резать было больно, наверное, потому, что акушерка предупредила об этом, и я ждала боли. Как порвалась, не ощутила... В первый раз зашивали под общим наркозом - все отлично, а во второй - под местной анестезией - орала я и по матушке, и по батюшке :eek: , оч больно было, еще и акушерка покрикивала :-999(
Заживало по-моему, одинаково. В первый раз садиться дольше боялась, наверное, месяц...а во второй, через 2 недели начала присаживаться :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:10 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
у меня подруга сильно не хотела делать разрез, в итоге порвалась, но только снаружи, 3 шва сделали
может, конечно, тому причиной крупный плод

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:52 
Сделали. Не спрашивали. Заживало долго. Сидеть нельзя было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 18:56 
А мне повезло: и резали, и порвалась. Все чувствовалось, даже звук был характерный. Но это не самая сильная была боль.
Месяц ползала почти. Шов до сих пор воспаляется во время крит.дней. Один большой такой (как мне кажется).
Сказали, что и со 2-ми родами порежут.
Но потом усыпили и ничего я не чувствовала. Мне потом акушерка сказала, что иголка сломалась, когда хотели обезболить. Так мышцы повели себя. Вот и усыпили.
Не знаю, правда или нет.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB