\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 30-03, 08:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Близнец-паразит
СообщениеДобавлено: 22-09, 12:59 
Смотрела этот сюжет в новостях пару месяцев назад

Врачи научились справляться с близнецом-паразитом, убивающим основной плод

У Вас внутри акордиальный монстр. Таким известием, словно из фильма "Чужие", сотрудники женских консультаций шокируют несколько десятков беременных женщин каждый год.

Речь идёт о редкой паталогии, когда у ещё не родившегося малыша заводится недоразвитый брат-паразит и начинает высасывать из него все соки. Прежде единственным выходом был аборт. Но оружие против близнеца-вампира, наконец, обретено.

За семимесячной Викой, жалуется мама, нужен глаз, да глаз. Ходить она пока еще не умеет, зато ползает быстро. Абсолютно здоровый ребенок, говорят врачи, никаких отклонений в развитии. И вряд ли когда-нибудь Вика узнает о том, что могла не появиться на свет. В самом начале беременности доктора сказали ее маме, что обнаружили в утробе близнеца-паразита. Через отросток-артерию он выкачивал из девочки кровь и питательные вещества.

Ирина Куликова: "Мы вообще с мужем в шоке: как такое можно?! Сразу с врачами: кто виноват, что, почему так неизвестно было".

Про таких близнецов врачи знали еще в средние века и называли их акардиальными, в переводе с латинского – "бессердечными", "монстрами". В современной медицине этот термин еще недавно означал приговор неродившемуся ребенку. Вика стала первой в России, кого удалось спасти.

Антон Михайлов, доктор медицинских наук: "Все на своих местах: голова, туловище".

На первом УЗИ у двадцатипятилетней Аллы Николаевой врачи тоже увидели не один эмбрион, а два. Сначала даже решили, что у женщины будут близнецы. Потом разглядели различия.

Антон Михайлов, доктор медицинских наук: "Мы у этого плода не видим сердечных сокращений, отсутствует сердце. Такой феномен развития".

Такие близнецы - смертельные враги друг другу. Одно маленькое сердце работает за двоих и быстро изнашивается.

Алла Николаева, пациентка: "Мне сказали, что это акардиальный монстр - от этого мне уже стало нехорошо. То есть у него есть туловище, ноги, и он ими двигает. От того, что внутри что-то страшное, было неприятно".

После первого обследования врачи рекомендовали Алле немедленно прервать беременность. Но она, во что бы то ни стало, решила сохранить малыша. Разыскать врача, который согласился ей помочь, удалось только в Петербурге. До Антона Михайлова на проведение подобных операций в России никто не решался. Принимать решение о вмешательстве пришлось быстро. Сделать это можно только до 17 недели беременности. У Аллы уже пятнадцатая.

Манипулировать тончайшими хирургическими инструментами приходится на ощупь, ориентируясь лишь на картинку аппарата ультразвукового исследования. Использовать видеокамеру в этой операции невозможно. С ее помощью нельзя увидеть артерию толщиной меньше половины миллиметра.

Хирург должен перерезать крошечный сосуд, через который питается бессердечный близнец. Только так его можно уничтожить. С помощью эхозонда врач ищет мишень - артерию. Это самая сложная часть операции. Ошибка недопустима. Выстрел лазерным лучом должен быть точным.

Операция завершилась успешно. Спустя несколько дней опасный сосед отомрет. У таких эмбрионов часто, кроме сердца, отсутствуют легкие, недоразвиты остальные органы. Зато у здорового ребенка теперь есть шанс и очень хороший.

Антон Михайлов, доктор медицинских наук: "Вероятность нормального развития - 99%. У каждой беременности могут быть осложнения, но это будет уже другая песня. Мы будем вести эту беременность".

По статистике на каждые сорок тысяч беременностей встречается одна такая патология. Каждый год в нашей стране это несколько десятков будущих мам, которым еще недавно врачи могли посоветовать только одно: прерывание беременности.

После первой операции по удалению близнеца-вампира об успехе долго не заявляли. Требовалось еще убедиться, что нет никаких побочных эффектов. Зато теперь хирурги уверены - Вика - не единственный спасенный ребенок и не последний.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:00 
Новости первого канала...дословно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:52 
Рыжая писал(а):
как-то отвратительно и не научно изложено,

Я то же с тобой согласна.
Черешня писал(а):
у ещё не родившегося малыша заводится недоразвитый брат-паразит и начинает высасывать из него все соки.

Ну допустим не заводится. А происходит обычное деление как при развитии близнецов. Но по каким-то причинам второй близнец не развивается ( патология) и он становится паразитом, т.к у обих может быть: от одной плаценты на двоих, до органов (как у сиамских близнецов).У плода-реципиента ( как сказано в статье паразита) наблюдаются множественные пороки развития: верхняя часть туловища, голова, сердце, легкие резко недоразвиты или отсутствуют. Хотя у второго практически все органы и системы работают хорошо. Такое состояние по научному называется беременность монохориальной моноамниотической двойней, или синдрома обратной артериальной перфузии у близнецов.
И она диагностируется в большинстве случаев, если втрой (паразит) плод имеет большие размеры в соотношении с плодом - донором. Кровеносная система то одна. А питаются двое.
По многим исследованиям, от 10%-15% беременности начинаются как двойня, но заканчиваются рождением одного ребёнка. Зачастую втрой плод поглащается, здоровым. Поэтому часто мы слишим операции по поводу удаления у детей опухолей с остатками плода. Или мумифицируется, и выходит с рождением последа, в некоторых случаях полностью рассасываются.
Черешня писал(а):
по удалению близнеца-вампира

ну паразитом назвать, понять могу, но вампиром...., тогда всех детей можно условно назвать вампирами.
Да статейка еще та. Про такие операции я слышала лет 20 назад. Но чаще всего сводится удалением второго собрата и сохранением беременности. Или лечат и вдеут к такому сроку, что бы был жизнеспособен ребёнок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:47 
prozerpina писал(а):
Рыжая писал(а):
как-то отвратительно и не научно изложено,

Я то же с тобой согласна.



Да что вы так придираетесь? Кто вам будет на Первом научными терминами излагаться, ведь зрители абсолютно "разношерстные", и врачи, и металлурги, и бабушки, которые вместо подписи ставят крестик....Просто меня сюжет поразил, я никогда о таком не слышала...Тут вспомнила, нашла, прочитала, решила выложить, пусть другие почитают...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:54 
Ужас какой! Я про такое даже не слышала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:16 
Черешня писал(а):
Кто вам будет на Первом научными терминами излагаться, ведь зрители абсолютно "разношерстные", и врачи, и металлурги, и бабушки, которые вместо подписи ставят крестик....

так научными чисто не надо, но и это не жёлтая пресса. Их удел делать сенсации не взерая на слова..... Разве бабушке будет приятно когда говорят пусть даже таком, но о не родившимся ребёнке (паразит, вампир...). Просто надо подбирать слова да и только, а если, о чём- то пишешь, нужно прочитать об этом хотя бы, а та же безграмотная страушка хоть и будет ставить крестики вместо подписи, но может и оперировать научными терминами. Но и это увидят и те родители которых постигла эта участь... ( всё же это первый канал...)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 10:13 
Рыжая, возможно, но меня впечатлил сам факт существования данной патологии....а как там изложено...какими словами, мне по большому счету все равно....
prozerpina писал(а):
У плода-реципиента ( как сказано в статье паразита) наблюдаются множественные пороки развития: верхняя часть туловища, голова, сердце, легкие резко недоразвиты или отсутствуют

Во время УЗИ на мониторе светились 2 одинаковых человечка, но у одного сердце пульсировало, а у второго нет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 10:39 
Черешня писал(а):
У таких эмбрионов часто, кроме сердца, отсутствуют легкие, недоразвиты остальные органы.

Т.к в большинстве хорошо развиваются нижня часть туловища, более 40% может быть недоразвитие верхних конечностей. Да и срок маловат (15 нед) недром описан эмбрион, что бы говорит о достаточной сформированности тех или иных органов.
А связи с тем, что функционирование налажено ( через сердце второго), то он и шевелится может, например ножками.
Например, при анацефалии (недоразвитие или отсутсвие головного мозга) - плод тоже двигается т.к есть сформированные руки и ноги. Даже рождается живой ( конечно вскоре умирает).
Ой, что-то я какие то страсти стала писать....как на лекции по медицине.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 10:41 
Моя мама видела этот сюжет.. была под большим впечатлением, но мне не рассказывала, тока на днях прорвало. Страшно такое читать, не говоря о сюжете. Короче, не для планирующих беременность, ни для беременных!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 10:42 
prozerpina писал(а):
Например, при анацефалии (недоразвитие или отсутсвие головного мозга) - плод тоже двигается т.к есть сформированные руки и ноги. Даже рождается живой ( конечно вскоре умирает).


Я в шоке!!!!! А это ж можно заметить на УЗИ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 10:46 
Всё.. не буду больше эту тему читать.. мурашки бегают.. :? :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 10:47 
Черешня писал(а):
А это ж можно заметить на УЗИ?

можно, и чаще так делается при выявлении дают направление на аборт. Но иногда это делаеют на 26-28 недели, тогда вызывают преждевременные роды...... Есть и те которые пытаются сохранить беременность нисмотря ни начто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 11:16 
prozerpina писал(а):
Есть и те которые пытаются сохранить беременность нисмотря ни начто.

Благодаря им и учатся делать такие операции, что в сюжете было (я про случай с монстром, а не про отстутствие мозга :? )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 11:26 
Черешня писал(а):
Благодаря им и учатся делать такие операции, что в сюжете было

Да и в этом есть резон.
Но так же, в статье, это не написано, дети рождаются с глубокой недоношеностью (более 60%), и все рождаются раньше времени. И более половины имеются те или иные нарушения от лёгких до тяжёлых. И это спрогнозировать практически не возможно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB