\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 09-05, 15:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-09, 22:07 
Примерно 2 недели назад доча стала отказываться от еды - сажу ее в стульчик для кормления, ставлю на столик тарелку с супом (или кашей - это не важно), первую ложку супа она съедает и начинает мотать головой отказываясь от еды. И так проходит весь день - от еды отказывается, а в промежутках между кормлениями хныкает и просит титю бесконечно. Зубы как раз только прорезались (два верхних) и новых пока не намечается. Я была на гране нервного срыва - ребенок голодый. И однажды я отлучилась во время очередного кормления с ложки, оставив ее на едине с тарелкой картофельного пюре. Каково было мое удивление когда я услышила звуки похожие на "ААМММ" - это дочь кормила себя сама, промахиваясь мимо рта пустой ложкой и приговаривала "ААМММ". Моя попытка помочь приводила к очередному отказу от еды. И вот уже почти неделю я стараюсь кормить ее только тем, что можно есть руками, причем часть еды остается на одежде, полу, столе, руках, ..... Возникла очередная проблема - а как же каша, творожок, суп, .... - это же необходимо!!! Может у кого-то есть опыт решения таких проблем? Или я зря паникую?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 23:03 
Oksinia
Корми всем, пусть падает мимо, научится быстрее, чем тебе кажется. Будет скоро ловко кушать. Вот если такая прихоть ребенка, не голодной же ее держать! И тебе потом проще. Я вот до сих пор кормлю, хоть и может сама, но как говорится, не заставишь поесть...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 23:08 
Так я о том же - количество потребляемой пищи уменьшилось раза в 4. Боюсь что недоедает и неполноценное питание...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 05:34 
Oksinia писал(а):
количество потребляемой пищи уменьшилось раза в 4.

скорее раньше было переедание /*/

ну послушай, ну неужто детка такая глупышка? у них щаз инстинкты огого! не будет ребенок оставаться добровольно голодным. ну не будет! ты ж не думаешь что она у тебя мазохист или заранее в модели готовиться начала и на диету села? ;-)
кушает она столько сколько ей надо. просто, похоже, это не совпадает с твоим представлением о том, сколько ей надо /*/
а если вы на тите - да вам еще и года нет - то про полноценность питания вообще не забивай себе голову :***)

кстати. попробуй помочь ей зачерпнуть хоть капельку в ложку - и пусть дальше сама... нам часто это помогало, даже довольна оставалась что есть результат от самостоятельности


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 07:05 
Суп можно перетереть в пюре и предложить в кружечке)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 08:22 
birdy писал(а):
кстати. попробуй помочь ей зачерпнуть хоть капельку в ложку - и пусть дальше сама

пробовала - вообще бросает ложку и в полный отказ...
пробовала брать вторую ложку и когда она отвлекается сунуть ее в рот - сработало только в первый и единственный раз.
birdy писал(а):
скорее раньше было переедание

спашивала у педиатора о норме питания - 5 раз в день по 150-180гр пищи (200гр. - это полупорционная тарелка) :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 09:48 
у нас напротив сама ниче не умеет, до сих пор не жует ничегошеньки. мельчайшие комочки в супе перетертом или каше детской сразу же вызывают приступы удушья или рвоты. На горшок не садится, хотя 3 мес уже знакомимся с ним, даже не остается без меня на пару часов... Мне так уже хочется самостоятельности... Но, похоже, долго мы еще будем на привязи.
Вот ложку она тоже берет и кормит меня, а я ее в это время. Возможно, просто аппетит пропал по причине здоровья. Я думаю, хотела бы есть-поела бы с маминой ложки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 11:35 
Oksinia писал(а):
спашивала у педиатора о норме питания - 5 раз в день по 150-180гр пищи (200гр. - это полупорционная тарелка) Confused

пошли лесом!!!!!!!!!!!!! :shock: эта норма НЕ ДЛЯ ГВ!!!!!!!!!!!!!!!! ппц какой то, информацию времен динозавров дают, чесслово....
да и вообще о каких нормах может идти речь? для меня вот завтрак нормальный 200г. а где я и где детка в 5 раз меня меньше?...
правда, только не корми насильно...
еда ни в коем случае не должна восприниматься наказанием - а насильная еда=наказание....
просто не парься...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 17:20 
birdy писал(а):
пошли лесом!!!!!!!!!!!!! эта норма НЕ ДЛЯ ГВ

Согласна!.
Всё, что сдеся написано относится к первому переходному периоду. Т.е ребёнок потехоньку осознаёт себя как отдельная личность и у него появляются свои первые желания, свои первые "нехочу". Это так прикольно, это осозновать. /*/
Да и с понятием нельзя, наши детки впервые сталкиваются именно в этом возрасте. Да и умения возрасли вместе с желаниями. Вон мир какой и всё хочется попробывать.
Конечно первые эксперименты и доча становится голодной, но она знает, где добыть пищу. У любимой тити. Вот и хнычет, а тута еще зубы. Может ей просто неприятно как стучит ложка о них во рту, или щекочит, то же нечего хорошего, да каша может чувствоватся по другому.... Мы же тоже иногда при дискомфортах может отказатся от еды и перейти на питье ( а молоко всё же еда, так что голодной не останится). Да и творожок подождёт...
Oksinia- тебя, что больше волнует, то что она отказывается от еды, или то что ребёнок голодный.
Зато малышка молодец.... нашла способ и САМОСТОЯТЕЛЬНО, медаль надо дать - энто ведь подвиг..... Ну остаётся только процитировать.
birdy писал(а):
ну послушай, ну неужто детка такая глупышка? у них щаз инстинкты огого! не будет ребенок оставаться добровольно голодным. ну не будет! ты ж не думаешь что она у тебя мазохист или заранее в модели готовиться начала и на диету села?
.

Карри писал(а):
до сих пор не жует ничегошеньки. мельчайшие комочки в супе перетертом
- просто комочки очень неприятны во рту, да и глотать их надо по другому. То ли дело пюре....
Чаще всего такое проходит к 1,5-2 года. В редких случаях остаётся как особенность характера... А печенье, кусочки яблок ест?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 17:46 
prozerpina
ничего не ест кусочками. только все тщательно перемолотое :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:28 
Я мыла кухню, ВСЮ и переодевала сына после каждого кормления :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:35 
Jaklin писал(а):
Я мыла кухню, ВСЮ и переодевала сына после каждого кормления :***)


Также. Зато процесс потом становился все чище и чище. Сейчас я вообще не знаю проблем. Ест он сам, падает пару капель. Зато я спокойно тоже сижу и кушаю. Мне кажется надо позволить ребенку быть самостоятельным, а то отобьете желание, и потом вообще ничего делать сам не станет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 19:39 
Натусик писал(а):
Мне кажется надо позволить ребенку быть самостоятельным, а то отобьете желание, и потом вообще ничего делать сам не станет.


+1 :good:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:21 
Карри- вариант, то что малышка просто привыкла...., и то что высокий сенсорный порог. Ну не нравятся на данном этапе ей кусочки. ГВ-?
Jaklin писал(а):
мыла кухню, ВСЮ и переодевала сына после каждого кормления
- то же.....
Когда я смотрела на ЭТО, мне становилось плохо и я выходила из кухни. Зато к 1,5 года, мы не знали проблем с счистотой кормления: ела сама и в принципе чисто ( насколько можно в этом возрасте). Нужно дать попробывать да, и научится....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:58 
prozerpina писал(а):
Когда я смотрела на ЭТО, мне становилось плохо и я выходила из кухни.

+1
Я не могу на это смотреть - пюре руками и по всему столу.. а потом в рот. И съела только то, что слизала с рук - зрелище не для слабонервных (коей я являюсь)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB