\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 24-04, 11:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 16:42 
Рыжая писал(а):
"мальчик не плач, а то заберу сейча с собой

Ой, мы вроде выросли из этого уже возраста, а до сих пор трясет, как вспомню дОбрых людей. Все как ты описала, было. Еще девушки, явно еще не рожавшие, -"ой,хуже всего, когда дети так орут,терпеть не могу". И предложения бабуль проходящих взять на ручки, сунуть карамельку :fool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 18:17 
да уж, на что я спокойный человек но маты пожелания долгого пути сами с губ срываются в адрес таких успокоителей, а дети любят орать на улице - там же публика, а без зрителей истерика неинтересна


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 22:16 
Рыжая
это всё же каприз наверное, а не истерика.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 07:16 
Давненько у нас истерик не было, а тут два дня подряд ре выдает :o Идем с ним домой после сада/улицы, просится на руки, не беру (руки заняты, объясняю), и началось.... Крики такие, что соседи в ужасе затыкают уши :fool: Орет, меня к себе не подпускает, "Уди! Уди!", руками машет... Залезет в кусты у подъезда и оттуда концерт показывает. Вчера бабушка-соседка подключилась, Егорка обычно с ней очень хорошо общается, а тут и на нее наехал, послал. Я, кстати, тоже не обижаюсь на утешителей, не со зла лезут, скорее наоборот. Бабулька очень прям прониклась, ну что ж ты так кричишь, давай я тебе палку свою дам и т.д., всяко-разно увещевала. Бесполезно. Тактика у меня одна: хватаю орущего ре в охапку и домой. Дома извивающегося раздеваю кое-как и отправляю в спальню, дверь закрываю. Там истерика и заканчивается. Выходит спокойный, довольный, обнимает меня: "Я босе не буду пакать. Я маму сина-сина лю!". Все. Вообще, заметила, что с походом в садик ребенок изменился, как будто он на меня обижается за то, что я его там оставляю, и потом отрывается...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 11:30 
Irish cream писал(а):
там же публика, а без зрителей истерика неинтересна

Согласна. истерика это театр- а театр без публики не бывает.
Поэтому, самое лучшее средство от истерик в большинстве случаев, это просто необращать внимание или переключить внимание ребёнка ( если это возможно).
Хотя это очень тяжело иногода с делать.
Нужно помнить и то , что если ребёнок выдал её то ругать и успокаивать бесполезно. В это период они эмоционально "глухи". да и прекратить по своему желанию они не могут. даже если бы очень хотели.
В принципе в той или иной форме определённый приступ истерики устраивал каждый ребёнок. Просто у всех по разному: от простого рёва и канучения до развёрнутого припадка с битьём головы и дрыганием ногами. Но не у всех это поведение закрепляется.
Истерика- это манипуляция, в большенстве случаев, родителями+ внутренний дискомфорт от того что что то не получается ( а очень хочется).
Прежде всего нужно понять почему ребёнок устроил. Первые признаки дети подают заранее, но чаще всего мы родители это не замечаем. Да и в людных местах мы чувствуем дискомфорт, а это попов того, что мы сможем удовлетворить желание ребёнка.... А им этого и надо.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 11:44 
prozerpina
кстати. вот такой вопрос, как раз с истериками связанный. точнее, с их предотвращением.
если это театр - ведь можно предложить ребенку ДРУГУЮ роль? таким способом можно отвлечь от склонности к истерикам?

стараюсь поощрять "театр" положительных ролей, деточка реальная актриса, нравится работать на публику, нравится конкретно воображать... и мы это поддерживаем...

так вот - плюс ли это (отвлечение от негативных проявлений) или наоборот - минус - воспитание чрезмерной любви к привлечению внимания и, напротив, в стремлении испробовать все способы, более быстрый путь к этим негативным проявлениям ?

(ой как я надеюсь что хоть немного понятно написала....)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 22:11 
birdy писал(а):
если это театр - ведь можно предложить ребенку ДРУГУЮ роль?

можно- это отвлечь. Чаще всего резким , но твёрдым голосом , что то предложить, и желательно с выбором и любимое: ты сок в какой чашке будешь пить....., тебе воды дать или чай...... и т.д
Есть вариант такой ( особливо для тех деток которые любят ложится на пол и дрыгать ногами) ты этой ногой можешь сильнее дрыгнуть..., а на бок лечь?
birdy писал(а):
деточка реальная актриса, нравится работать на публику,
- некая театральность присуща всем детям, особенно девочкам. Но если это уже частичка характера- то это называется не очень красивым словом - истероидность. НО характер у ребёнка будет с 13 лет, до этог он только формируется... а это зависит уже от нас родителей. Насколько мы, на принемаем игру наших деток.
birdy писал(а):
стараюсь поощрять "театр" положительных ролей,
- это хороший способ реализации :good:
но этим нужно не заигрыватся.... если вы конечно не хотите вырастить не только профессиональную актрису, но и актрису по жизни.
В любой теаральности, это прежде всего внимание. Если ребёнок пытается его привлечь, то его значит не хватает. Остаётся только выявить почему или может просто ей нужно чуточку больше чем всем?....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 05:52 
prozerpina
спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 07:17 
У нас после походов в садик тоже стали истерики!!! Нам врач запретил давать жувательные конфеты. Но Вера, как только я за ней прихожу в садик, спрашивает,, принесла я ей жевательную конфету или нет..... :? А дома что стала вытварять((((Особенно,стала обижать младшенькую! Так что после садика почти до сна сидит в дет.комнате одна((( И стала истерики устраивать по ночам! Спит уже три дня при вкл.свете,хотя есть ночник и дверь мы её не закрываем!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 09:11 
Марина G. писал(а):
А дома что стала вытварять((((Особенно,стала обижать младшенькую! Так что после садика почти до сна сидит в дет.комнате одна((( И стала истерики устраивать по ночам! Спит уже три дня при вкл.свете,хотя есть ночник и дверь мы её не закрываем!

У нас нет мледшенькой, но после того как Катя пошла в садик, у нас ситуация была, да впрочем и сейчас есть, такая как и у вас. Ребенок в саду сдерживает свои эмоции, а приходит за ним мама и тут происходит некая разрядка - выплекс эмоций, а так как это все-таки ребенок, то это слезы, сопли, вопли......
Мы давали проораться, а потом долго нежились, спать ложились нормально, но видимо в какой-то момент упустили контроль над ситуацией и после летнего перерыва, все началось заново и в более жестком варианте :? .
Марина G., не сделайте нашу ошибку, почаще ласки ребенку, ей сейчас так тяжело.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 09:23 
Цитата:
Blue_Catty писал(а):
Марина G., не сделайте нашу ошибку, почаще ласки ребенку, ей сейчас так тяжело.

Хорошо! спасибо за совет! Да у неё ещё ревность, и она говорит Кирочке, что это моя мама!
Я и так обнимать стала чаще, чмокать во все места))))), говорить да и говорила что ты для меня самая лучшая и я тебя очень-очень, сильно-сильно ЛЮБЛЮ! Но когда начинается бесконечное натье с её стороны, то чтобы мне руку к попе не прикладывать,
я сразу закрываю в комнате... а потом как подменили! сразу ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:49 
Марина G. писал(а):
Нам врач запретил давать жувательные конфеты.

А причина? Можно ли чем -нибуть заменить....
Марина G. писал(а):
. Но Вера, как только я за ней прихожу в садик, спрашивает,, принесла я ей жевательную конфету или нет.....
- естественно, дети консерваторы если, что-то раньше давали они не понимают почему сейчас нельзя. И довод, что тётя врач запретил для них не довод.
Марина G. писал(а):
А дома что стала вытварять((((Особенно,стала обижать младшенькую!
- так устроен человек ( а дети в особенности) мы вымещаем нашу злость на том ( тех) что нам не может сдать сдачи.
Марина G.- постарайтесь заменить ( т.е найти альтеранативу) жевательной конфеты. Сходите в магазин выберите другие. Т.к ваша малышка находится в так называемом критическом возрате ( кризис 3-х лет), то для неё делать что-то самостоятельно ( решить какую конфету она будет), это признак победы. Похвалите за выбор. Есть .другой вариант (что бы её было легче переключится и выбрать замену) купите жевательную конфету и посолите ( поперчите, т.е сделайте её не вкусной) её- скажите, что сейчас вот такие конфеты. Давай выбери какие ты другие будешь и дайте на выбор другие. Должно помочь.
В связи с тем, что все истерики вашей дочурки это самоутверждение. А лишение конфеты- это уязвляет её маленькое самолюбие. То замена снизит порог, уберёт одну из видимых причин.
Да и ночные истерики и энто вариант с одной стороны манипуляции ( ночью вы к ней же подходите) и с другой строны показа что дочурке плохо её нужно пожелеть, она чувствует себя покинутой ( т.к наверно днём ругаете...).
Если при решении конфетной истории истерики не исчезнут, то глубинная причина в них другая, а конфеты были лишь пусковым механизмом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 21:10 
prozerpina сегодня было что-то удивительное. Она спросила про конфету, а я её говорю может быть лучше кексики или мороженое, на что Верочка ответила: Мама давай и то и другое. А конфету я уже не хочу :ROFL:
Да и ломать её мне не хочется! Ведь она личность! Как она развита, и как мыслит и говорит, мне очень нравиться. Доча очень любит развивающие журналы, где много загадок!
Но сегодня я не разрешила доче есть пироженое в зале, т.к. мы всегда кушаем на кухне, то она меня укусила
с такой силой...я взяла её за руку и отвела в детскую! Подумать над своим поступком! Через 10 минут ласковый и нежный ребенок! Я ей сказала, что папе расскажу, что она мне сделала, а она меня попросила об этом ему не говорить. Ведь папа огорчиться! Теперь у нас с ней тайна!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 07:43 
Марина G.- молодец!!!! очень хорошая и мудрая тактика.
Марина G. писал(а):
я взяла её за руку и отвела в детскую! Подумать над своим поступком!
- самое сложное для деток занятие, ну и самое действенное. Т.к усидеть они долго без контактов не могут, ну и модель поведения сразу меняют.
Единственное в таких ситуациях ( в смысле пресекания определённых поступков, начинающихся истерик) мудрый родитель должен знать, что ребёнок имеет право на эмоциональный выплеск недовольствия. Мы когда нам , что то не нравится можем и дверью хлопнуть и высказатся и тд. ребёнок имеет права выразить своё недовольство. Это эмоции. И ваша реакция должна быть примерно такая:
Я понимаю, что тебе не нравится, но это будет так вот и так. Ты можешь пойти в другую комнату ( угол, сесть на стул... взять любимую игрушку) и поплакать ( подумать, попсиховать), потом я буду с тобой разговаривать.
Это примерное действие, не аксиома.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB