\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 13:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предложение плода
СообщениеДобавлено: 10-09, 09:54 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Определение положения плода в матке имеет крайне важное значение для определения тактики ведения беременности и родов. Для этого выясняют положение, позицию, вид и предлежание.

Предлежание определяют в зависимости от той части плода, которая расположена у входа в малый таз и первой рождается. Различают — головное и тазовое предлежание.

Положение плода — это отношение его продольной оси к продольной оси матки. Различают продольное, поперечное и косое положение.

Позиция — это отношение спинки плода к правой или левой стенке матки. Различают 2 позиции — первую и вторую.
При первой позиции спинка малыша обращена к левой стороне матки, а при второй — соответственно, к правой.
Спинка малыша чаще всего не обращена четко влево или вправо, а несколько развернута вперед или сзади. В соответствии с этим определяется и вид позиции. Если спинка обращена к переду — это передний вид, а если к задней — задний.


Статистика.

Если до 30 недель сделать ультразвуковое исследование или определить, как лежит малыш, с помощью осмотра и ощупывания живота, то выяснится, что у 30—35 будущих мам из 100 малыш находится в тазовом предлежании. Но по мере роста плода он занимает в матке достаточно стабильное положение, и к сроку родов (в среднем – к 40 неделям) большинство малышей принимает более предпочтительное для родов головное предлежание, а в тазовом предлежании рождается всего 3—4 младенца из 100.

Головное предлежание Изображениесчитается наиболее благоприятным для родов, потому что в этом случае головка плода – самая большая часть тела младенца – первой проходит по родовым путям, а остальные части тела (туловище, ножки) рождаются быстро и без затруднений.

КАК ПРОЙДУТ РОДЫ?

• Голова погружена в плечи и слегка повернута на­лево, чтобы использовать наибольший диаметр таза матери: малыш сделал правильный выбор.

• Он выйдет с согнутой головой и носом, расплю­щенным о копчик матери.

Иногда бывает, что он не использует оптималь­ное положение по отношению к тазу матери и по­ворачивает голову направо. В этом случае для его успешного выхода используются щипцы. Головой вперед, лицом к животу матери.

ПОЧЕМУ?
• Неправильный маневр в момент переворачива­ния или какое-то препятствие заставило его за­нять это положение. Будущий ребенок имеет го­ловное предлежание, но вместо того чтобы быть повернутым лицом к позвоночнику матери, он прислоняется к нему своим затылком. Нос плода обращен к лобку матери...

КАК ПРОЙДУТ РОДЫ?
• Если акушерка замечает подобный тип предле-жания, она предупреждает о нем анестезиолога, и вам будет сделана перидуральная анестезия. Роды при таком положении ребенка очень болезнен­ные: плод давит самой твердой частью головы — черепом — на седалищный нерв, и боль распрост­раняется на всю брюшную область, ягодичные мышцы и верхнюю часть бедер.

• Это предлежание не является показанием для ке­сарева сечения (около 33% младенцев появляются на свет подобным образом). Для ребенка такие ро­ды являются не более трудными, чем лицом назад. Его лицо, повернутое кверху, не позволяет ему поднять подбородок при изгнании из влагалища, он, наоборот, должен согнуть шею, а это подверга­ет мать риску разрыва промежности. В этом слу­чае возможна эпизиотомия (рассечение промеж­ности).



При тазовом предлежании Изображение
через родовые пути первым проходит тазовый конец, а при выведении головки могут возникнуть затруднения, так как головка – это более объемная часть тела.

Существует еще одно состояние, которое можно назвать неправильным положением плода в матке. Это поперечное положение, при котором головка и тазовый конец расположены в боковых отделах матки, а к выходу из матки прилежит плечико плода. В таком положении малыш вообще не может родиться самостоятельно.
Итак, уже после 28—30 недель беременности может быть поставлен диагноз «тазовое предлежание», «головное предлежание» или «поперечное положение».
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB