\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 11:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 заповедей для родителей
СообщениеДобавлено: 21-08, 09:50 
10 заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 03:18 
Детские Права Собственности:
1.Если оно мне нравится - это мое.
2.Если оно в моей руке - это мое.
3.Если я могу это у тебя взять - это мое.
4.Если оно было у меня недавно - это мое.
5.Если это мое - оно никогда не должно стать твоим.
6.Если я что-нибудь строю, все части - мои.
7.Если это выглядит точь-в-точь как мое - это мое.
8.Если мне кажется, что это мое - это мое.
9.Если это твое, но я спер - это мое.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 10:29 
Цитата:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.


Просто золоты слова. Давно их взяла за правило - для себя. Встречала их в других источниках и у других авторов :good: :good: :good:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 10:49 
prozerpina писал(а):
9.Если это твое, но я спер - это мое.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ну а вообще, все, что изложено, это, конечно - :good: :good: :good:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 11:12 
prozerpina писал(а):
Детские Права Собственности:
1.Если оно мне нравится - это мое.
2.Если оно в моей руке - это мое.
3.Если я могу это у тебя взять - это мое.
4.Если оно было у меня недавно - это мое.
5.Если это мое - оно никогда не должно стать твоим.
6.Если я что-нибудь строю, все части - мои.
7.Если это выглядит точь-в-точь как мое - это мое.
8.Если мне кажется, что это мое - это мое.
9.Если это твое, но я спер - это мое.


Очень узнаваемый кодекс :D
А если серьезно, то как к нему относиться? С уважением, пониманием и полным принятием всех его пунктов? Меня этот вопрос очень интересует, т.к. в последнее время слово МОЕ - одно из самых часто упоминаемых в словаре сына. Он даже голосом делает всегда акцент на словах мой, мое, моя. Как следствие, отстаивает права собственности не только на словах, но и на деле: неохотно делится своими игрушками (а чаще вообще не дает); когда в гостях беру на колени другого ребенка, мой тут же подбегает и отпихивает конкурента (моя мама!) и т.д. и т.п. К слову, на чужое имущество не покушается, не отбирает, отстаивает только свое. Но делиться, меняться не хочет :? Недавно в гостях у нас были гости, подружка с ребенком. Егорка был в обычном расположении духа, зажимал все свои игрушки (и меня тоже :-? ), за что получил прозвище "жадина-говядина" :? На все мои разговоры о том, что надо делиться с детками, вместе играть веселее и т.д. ответ один - "Нет. Мое!".
Что делать: уважать права собственности ребенка и смириться со статусом "жадины-говядины" или учить делиться? И главное, как? И надо ли?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 15:34 
Белка писал(а):
МОЕ - одно из самых часто упоминаемых в словаре сына.
и это хорошо. растёт кроха, сознает, что он личность, а у личности всегда есть МОЁ. Да постепенно отходит от мамы, а это сопровождается ревностью и страхами.
Белка писал(а):
то надо делиться с детками, вместе играть веселее
- у детей нет понятия делится веселее. Да и играть самостоятельно они не могут в этом возрасте, только под руководством взрослых. Сами покажите пример. дайте другому ребёнку ( можно потренироватся со взрослым), похвалите. Почитайте книжку на соотвествующую тематику ( Просто, так, Жадина).
для чего делится ребёнок не понимает- этому учат. Что так веселее, удобно играть ( но это постарше). Учите жалеть других- это с одной оперы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 07:15 
prozerpina писал(а):
Сами покажите пример.

стараюсь...

Спасибо за ответ :smile:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB