\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 28-03, 20:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 13:16 
У каждого свои биологические ритмы, и с ними не поспоришь. Да и продолжительсность сна дело сугубо индивидуальное. кому-то и 5 часов достаточно, а кому то и 12 мало. Всё зависит от качества сна! Утром во сколько просыпаетесь?. Как состояние и вообще как потом после ночного бдения днём спать хочется? Если всё нормально, то я не думаю что что то нужно решать просто в данный момент установился такой ритм. Просто вы наверное совы. А то что на работу мужу рано вставать, так на работе не спрашивают кто ты по биоритмам...
Другой вопрос если есть проблемы с засыпанием... т.е вроде и устал, и спать хочется, а сон не идёт и всё.... То энто требует коррекции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 17:00 
У меня та же самая ситуация. ложусь часа в 3 ночи, встаю в 8. а заставить себя уснуть вечером не могу. Иногда такая уставшая, спать хотящая, ложусь,нет ворочуюсь лежу,сын просыпается, ухожу и долго не сплю. ну что за ерунда :-?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 22:42 
Если особых проблем, ваш ритм вам не доставляет, и организм справляется, то в особых действиях не вижу смысла. Просто это такой у вас хронотип.
Но если это сопровождается с хронической сонливостью, а потом невозможностью заснуть вечером, то можно говорить о так называемом десинхронозе.
Десинхроноз– это рассогласование биологических ритмов организма с физическими и социальными датчиками времени. Люди, страдающие от синдрома нерегулярного ритма сна-бодрствования, в течение суток много раз засыпают на не продолжительное время и просыпаются после короткого сна. Их сон оказывается разбит на множество фрагментов. Данный распорядок сна похож на сон новорожденных, у которых чередуются эпизоды сна и бодрствования продолжительностью в несколько часов. Если сложить продолжительность всех этих эпизодов сна, суммарная продолжительность сна в течение суток может быть нормальной для данного возраста.
Десинхроноз бывает- весенним, после перелётов через временные пояса, у некоторых людей после перевода стрелок часов, при совместной жизни разных хронотипов ( яркие жаворонки и с совами).
Анютка писал(а):
ложусь часа в 3 ночи, встаю в 8. а заставить себя уснуть вечером не могу.
.
Конечно, такое количество сна явно маловато, и то, что вы не можете вечером ( это уже ночером) уснуть говорит, о нарушении сна в следствии переутомления, т.к происходит перевозбуждение нервной системы. Во время не легли спать ( в силу многих причин), для того, что бы функционировать организм выбросил большое количество гормонов ( как допинг), их переизбыток потом и не позволяет вам заснуть. Лезут всевозможные мысли.
Важно установить не обходимую продолжительность и качество сна и постоянное время засыпания и пробуждения, определить для себя оптимальные индивидуальные параметры и придерживаться их даже в выходные дни. Чтобы определить, сколько вам нужно спать, установите себе точное время подъема и отхода ко сну и запомните продолжительность сна, вам нужна. Затем в течение недели наблюдайте за своим состоянием и корректируйте норму сна.
И если вы определили для себя оптимальное количество времени, отводимого на сон, то придерживайтесь этого правила каждую ночь и ложитесь спать в одно и то же время
Правила хорошего сна
01. Придерживайтесь регулярного времени подъема с постели даже в выходные дни.
02. Старайтесь ложиться в постель только при появлении сонливости.
03. Если Вы не можете заснуть в течение 20 минут, покиньте спальню и займитесь каким-либо спокойным делом в другом месте. Не позволяйте себе заснуть вне спальни. Возвращайтесь в постель только тогда, когда появится сонливость. Повторяйте эти действия столько раз, сколько потребуется в течение ночи. Сон перед телевизором только нарушает структуру сна.
04. По возможности используйте свою спальню только для сна, секса и в случае болезни.
05. Избегайте дневного сна, если поспав днём вы не можете долго уснуть вечером. Если Вы ложитесь спать днем, то старайтесь это делать в одно и то же время и спать не более одного часа. Для большинства людей наиболее приемлемое время — около 15:00.
06. Установите расслабляющий ритуал, предшествующий сну, например, теплая ванна, легкая закуска или десять минут чтения.
07. Поддерживайте регулярную физическую активность. Что бы хорошо спать вы должны устать.
08. Сохраняйте регулярный режим дня. Это помогает внутренним часам организма более ровно работать.
09. Хотя легкий прием пищи перед сном может способствовать крепкому сну, избегайте приемов большого количества пищи.
10. Избегайте приема кофеина за шесть часов до сна ( сюда входят и напитки в которые входят экстракт колы)
11. И не забывайте, что секс то же может быть хорошим снотворным ( особенно касается мужчин).
12. Не забывайте о температурном режиме, лучший сон при более низкой температуре ( проветривайте комнату). Или наоборот если у вас холодно согрейте постель. Сделайте для себя комфортные условия.
13. Побалуйте себя так называемыми сонными безделушками (расслабляющая музыка, запах с лавандой ( лимона), думочки с травкой, ну и конечно красивая постель и одежда для сна ( если вы её сторонница)).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 23:11 
Да слово то не страшное... Просто такое вот заумное. Десинхронозом сталкивается практически любой человек в той или иной степени. Например во время Новогодних каникул, в отпуске, весной когда мы устаём от зимней тьмы... Но самое главное что бы энто не вошло в привычку, в так называемую хроническую форму. А то организм может разобидится и начать давать сбои.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 00:06 
По последним научным данным хроническое нарушение ритма сна-бодрствования ( в течении нескольких лет) может привести к развитию гипертонии, нарушению работы сердечно- сосудистой системы, эндокринных желёз и т.д, имеются сведения о риске развития инсульта.
Рыжая писал(а):
но был период у меня муж стбаильно вырубался, хоть стоя, в с 10 до 12 вечера, потом "ходил на ушлах" до 3х ночи,

Конечно до 3 не мог уснуть, т.к минимальный разрыв между снами не менее 6 часов ( но это всё индивидуально).
Ну и как он себя чувствовал при таком разрывном графике?.
Когда нет определённого ритма ( режима), то происходит внутренняя разбалансированность биологических часов т.е организм не знает, что ему сейчас делать. Что бы как то бодрствовать и себя поддержать, особенно, когда охота спать (а надо что то делать), он заставляет вырабатывать гормоны, происходит так называемый гормональный всплеск, а на его утилизацию нужно время. И когда походит ночь, а мы не можем уснуть ( еще не всю утилизировали, мозг работает, отдаёт сигналы органам) и если в это время попытаться заснуть, то лезут всякие мысли. Такое нарушение сказывается на структуре сна, т.е человек вроде потом и засыпает, а не высыпается. А хронический недосып снижает и иммунную систему ( болеем чаще), память ( забывчивы становимся), внимание ит.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 23:11 
И это правильно!!!!!. Девочки пожалауйста просьба: давайте так называемую обратную связь, что бы я могла проследить , что работает, а что нет. да и ругим будет интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 01:15 
Ну я рада за вас :smile: , самое главное чувствовать себя (свой организм). И пониать его.
Я вот тоже полуношница и сплю урывками. Но я сама такой график выбрала ( просто я так высыпаюсь).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB