\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 00:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрослые страхи
СообщениеДобавлено: 18-08, 19:53 
Уже темка такая существует, но хотелось бы знать мнение специалиста.
Я с рождением ребенка не могу уснуть тоже. Как ложусь-меня начинают преследовать страшные мысли и фантазии. Как если сейчас начнется война, как если самолет упадет на наш дом, как если автомобильная катастрофа, пожар, землетрясение и прочая ерунда(тьфу-тьфу-тьфу). Как мы с ребенком будем спасаться, а если не возможно будет спастись, а если погибнем. Да ладно я, а если мои родные... И мне реально страшно. От холодных ладоней до страшных головных болей все это оборачивается. Ну и, естесственно, не могу часами уснуть от этого. Хотя жутко устаю за день и просто валюсь с ног. Прогоняю мысли прочь, стараюсь думать о хорошем, но опять как ночь-так начинают голову преследовать ужасные мысли.
Как привести в порядок свои мысли и прогнать прочь страхи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 06:01 
Тоже хотелось бы услышать мнение специалиста. У меня другой страх.

Я панически боюсь оставить свою дочу с кем-то, до боли в сердце боюсь. Единственное с кем могу оставить не на долго, так это с мужем и то все мои мысли будут с ними и я буду как угарелая нестись домо. Оставления с бабушками и дедушками, пробабушками, а тем более с чужими людьми (воспитателем, няне) вообще не обсуждается. Я понимаю что бабушки и дедушки ничего плохого с Кристино не сделают, что они её любят и желают ей только добра, но НЕ МОГУ и всё тут. От одной мысли сердце начинает болеть, выступает холодный пот и страшно становится до ужаса.

Я понимаю мозгами что это не правильно, но ничего с собой поделать не могу. А в садик то рано или поздно надо будет дочу отдавать и что я делать буду не представляю... Посоветуйте что делать, как мне избавиться от этого панического страха, а то своими силами не получается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 21:47 
Карри писал(а):
Я с рождением ребенка не могу уснуть тоже.

Так называемые мамковские страхи связаны с физиологическими особенностями женского организма ( Привет из древности). Когда вся физиология подстраивается по ребёнка. Это свойственно почти всем нормальным матерям в той или иной мере. Вы просто оказались достаточно чувствительны и позволили страху захватить вас. Но вы должны понимать, что, во-первых, сильная любовь невозможна без страха потерять. Этот страх - повод быть внимательной, заботливой, а со временем - привить ребенку здоровое чувство опасности. К годду такие страхи как правило проходят, но...
Карри
мама Ляля
В любых страхах есть глубинная природа. И что бы что то решить в первую очередь нужно выяснить причину, т.е , попробуйте для начала разобраться со своими страхами. Узнать их. Выяснить, про что они. Откуда?. Свойственно вам боятся вообще. Какие страхи были в детстве у вас.
Возможно, вы в свое время переняли манеру пугаться по поводу и без повода от мамы?
Другой вариант возникновения страха за ребенка – это чувство вины по отношению к нему ( не возможность следовать эталону идеальной мамы, неуверенность в своих силах и действиях). Или например от неуверенности в отношения с родственниками. (чувство обиды и злости и т.д).
На первых порах попробуйте.
1. поменьше смотрите телевизор и слушайте радио (особенно новостные передачи- они провоцируют появления страхов)
2. воспользуйтесь психотренингом: каждый раз когда начинаете переживать одерните себя представьте как вашему малышу хорошо, что делается в мыслях, в движениях и т.д. это иногда помогает
3. при накатывании волны страха переключитесь на другую деятельность ( банально включите весёлую мелодию и потанцуйте), выпейте несколько глотков прохладной воды - главное соскользнуть с мысли.
4. При страхе расставания с ребёнком- попробуйте уходить от него на несколько мин. Пусть не муж находится эти на первых порах ( в начале 10 -20 мин). А кто то другой. Просто погуляйте. Это такой вариант адаптации к другим, только наоборот ( не для ребёнка, а для мамы). Одной маме помогало пробежка вокруг дома. (ищете свой вариант, что бы занять эти 10-20 мин. свой мозг).
Чем еще опасен родительский страх? Тем, что он быстро перерастает в панику, «затуманивает» мозг, мешая действовать рационально.
И что бы побороть страх нужно выяснить его корни.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 22:07 
Я вот и не могу понять, откуда взялись корни и с чего я стала такая шуганая. Притом страх на меня находит вечерами/ночью. Утром, днем-я просто супергерой. Мне ничего не страшно, даже попадая в какие-то экстремальные и волнительные ситуации всегда найду выход и встану грудью за себя и тем более за родных. А вот с заходом солнца начинают одолевать страхи. Становлюсь какой-то беззащитной и хрупкой. И всякая дрянь лезет в голову. Мистика какая-то прямо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 00:51 
Карри писал(а):
Утром, днем-я просто супергерой. Мне ничего не страшно, даже попадая в какие-то экстремальные и волнительные ситуации всегда найду выход и встану грудью за себя и тем более за родных. А вот с заходом солнца начинают одолевать страхи.

Правильно, и нервная система просто не выдерживает. Днём страхи отгоняются (замещаются). Нельзя быть постоянно сильной. Попробуйте дать слабину. Да и груди на всех не хватит.
Постоянное напряжение днём+ нестабильный гормональный фон- даёт переизбыток так называемых не отработанных эмоций. А т.к сейчас все эмоции связанные с семьёй и ребёнком вот появляются всевозможные страхи. Почему перед сном- момент засыпания ( просыпания) у нас как бы приоткрывается подсознание и всё то что там у нас накопилось переходит на осознанный уровень ( страхи). Переход на бессознательный- появление кошмаров, тревожного сна. А со сном проблемы есть?.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 09:48 
Часто я не могу долго уснуть, или просыпаюсь через каждый час.
Мне, наверное, пора на работу выходить. Раньше не было такого. Я зациклилась на одном, правильно Вы сказали. Надо жизнь делать более разнообразной, чтобы думать не только о ребенке и семье вообще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 10:01 
prozerpina писал(а):
Другой вариант возникновения страха за ребенка – это чувство вины по отношению к нему ( не возможность следовать эталону идеальной мамы, неуверенность в своих силах и действиях). Или например от неуверенности в отношения с родственниками. (чувство обиды и злости и т.д).

Скорее всего. Я действительно не доверяю родственникам (доверяю только мужу), потому что они (особенно родственники мужа) моё мнение ни во что не ставят в вопросах воспитания ребёнка. Когда мы с ними встречаемся, то они начинают воспитывать её по своему, не обращая внимание на наши (мои и мужа) возражения и наше с мужем мнение. Как после этого я могу им оставить дочь?
Кроме того Кристина меня от себя не отпускает ни на шаг. Если меня нет 5 минут, то она начинает меня искать и единственный человек, который её может как-то отвлеч и успокоить это муж и то не долго (максимум час). Я думаю что это в равной степени из-за того что она до сих пор на ГВ (это её основное питание) и из-за того что она чувствует моё отношение к оставлению её без меня.
Вллбщем замкнутый круг из которого я не вижу пока выхода...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 01:08 
мама Ляля писал(а):
Кроме того Кристина меня от себя не отпускает ни на шаг.

Конечно, отчасти это связана с ГВ, но и ваше недоверие ( скорей всего неуверенность) может передаться и вашей дочурке. Тем более она в возрасте социальной настороженности.
Определите с мужем принципы вашего воспитания. И что не при каких условиях делать нельзя (то что связано со здоровьем, режима). Чётко расскажите родственникам. Пусть поговорит ваш муж ( их сын).
мама Ляля писал(а):
Я действительно не доверяю родственникам (доверяю только мужу), потому что они (особенно родственники мужа) моё мнение ни во что не ставят в вопросах воспитания ребёнка.

В данном варианте, вам нужно разобраться, в чём возникло конкретно недоверие, и что по вашему мнению они делают не так.
Но и нужно учитывать их опыт и не просто родительский , но и жизненный. Да и любовь к внукам у них не такая как у родителей. Не даром говорят, что бабушки-дедушки больше любят. Конечно, т.к снимается бремя ответственности (это родительская забота). И появляется любовь, без оглядок на воспитательные мелочи. Но и без такой всепоглощающей любви ( все дозволенной) ребёнку плохо. Это отдушина между родительскими можно и нельзя.
Для себя определите, чем вы можете ( в своих принципах) поступится. Впереди , еще много времени и придётся обращаться к родственникам. Можно конечно иногда высказывать своё не довольствие, например: " Я понимаю у вас опыт больше, но мы решили с мужем ( вашим сыном), что сладкое ребёнку не давать до 2 лет, т.к есть риск развития аллергии ( проблемы с кишечником), да и педиатр посоветовал" и т.д.
Но это так общее, более конкретно уже выходит за рамки обсуждения, если есть дополнительные вопросы напишите в личку.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB