\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 11:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 14:07 
Blue_Catty писал(а):
вечером дома - салатик

Не-ее! Моего салатиком не прокормишь! Я две недели уже делаю вот что: составила список еженедельных трат, самое необходимое (творог 3раза в неделю, молоко 3 раза в неделю, сок Дуняше 7 шт., йогурты и т.д.) все это дело просчитала, получилась N -ая сумма, добавляю к ней 20% на непредвиденные расходы и стараюсь в нее укладываться. Уложилась хорошо! Съэкономила еще лучше! Значит в выходные можно себя побаловать, а можно отложить и за месяц получиться тогда более существенная сумма, можно и в кафе пообедать! Вот!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 14:14 
Как показывает практика, на еду мы тратим не "столько, сколько необходимо", а "как масть ляжет". К примеру в позапрошлом мес 10т.р. на троих потратили, в прошлом 6,8т.р. :shock: вот она где экономия прячестся :grin: к сожалению, я не помню, чего мы такое напокупали до этого, или вернее чего мы не напокупали последнй раз. что так мало вышло :-?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 14:22 
Mamulcha
ага, ценники не поменялись а вот суммы пробитые в чеках почему то выросли на каждую позицию, рублей по 20 расхождение по некоторым седня нашла.
М ы как экономим, ну в первую очередь записываем доходы и расходы, и планируем расходы на следующий месяц.
Кот у нас работает домашним поросенком, доедает за нами.
В магазин ходим со списком за продуктами и бытовым мелочами в итоге спонтанных покупок бывает мало, на месяц вперед не затариваемся, так как машины нету, а на себе все это тащить как то тяжко


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 15:57 
Копирну, поскольку это относится к вопросам экономии семейного бюджета, читай уменьшениие потербительских расходов.


Цитата:
А за 5 лет, что мы живем с мужем и у нас реально доходы стали выше ПМ только последние 2-3 мес. Да, нас очень спасает посадка картошки и свой огород - в результате на еду в мес. уходит 6-7 тыс. (только постепенно уменьшается количество питающихся - с 7 до 4-х, но растут цены)

вот счас доход стал выше ПМ - соответственно купили телевизор (для меня - первый, именно купленный, раньше, TV в нашем доме бывали только старые, отданные)

На что денег не тратим - на косметику, очень мало уходит на хоз. химию (я например голову мою черным хлебом), очень мало трачу на лекарства, особенно дорогие, не покупаю книги (и так девать некуда - от мамы большая библиотека), на мебель нет расходов, на ремонт (уже пора), да еще очень мало тратим на одежду - на детей спасают старые запасы и отдачи, а себе - как то нет большой потребности (основные траты - обувь). Конечно большое подспорье - это компенсация за квартплату и за садик, и естественно оптовые покупки (в этом отношении машина нас спасает).

Цитата:
Для того, чтобы иметь счастливую семейную жизнь выглядить сексуально не обязательно (я бы сказала, что даже вредновато

Цитата:
сли есть понимание что именно надо ребенку для социального общения, то уж деньги (условно) на велосипед найдутся (или отдаст кто)

Цитата:
Можно, конечно, и до Черного пешком сходить, если задаться такой целью - и опыта наберется - по самое нехочу.

Цитата:
Одежку любила и люблю старую и привычную, такое горе, когда протирается до дыр. Использование косметики было мною за всю жизнь не более 2 мес.. Процедуры с внешностью - ну волосы/ногти постричь, 5 минут подумать, что одеть

Цитата:
А почему? У меня есть обувь (причем из раздела недорогих), которая носится лет 10 - и выглядит прилично и не разу не требовала ремонта. Но счас почти таких не делают, обувь стала малопрочной. А еще есть лакированные лодочки - достались в наследство от бабушки (поскольку парадно-выходные то носились нечасто и сохранились как новенькие вот уже более 50 лет), найти им замену я скорее всего не смогу - такие удобные и красивые, да еще на любимом мной низеньком каблучке (что нынче не модно). И в общем я откровенно не понимаю, зачем менять обувь, если она удобна, хорошо выглядит и глаз радует. Чтобы производитель производил больше, чтобы были проблемы с экологией производства, а потом с утилизацией отходов?

Цитата:
вот скоро перешью доче сарафан из прабабушкиной шелкового платья (бабушка и мама носила юбкой, я носила сарафаном в 16 лет, счас доче будет на 11-12). Вот это ВЕШЬ! Больше 100 лет в носке - и жива.

Цитата:
насчет самопостроенного гаража - мой муж из двух сделал четырехкомнатную квартиру... (к вопросу о стоимости вложений, если совсем честно - то не только они, но в общем и целом они дали не менее 50%)

Ну у меня сапоги в районе 1 тыс. носятся 5-6 лет и ремонта не требуют
.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:07 
.
ну у нас тож около 10 на троих на продукты уходит, ия не считаючто это так уж много, если покупать мясо, молочное и фрукты....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:10 
.
насчет твоего послежнего поста.. бррр, прям свое детсво вспомнила когда перешивала из маминых старых вещей что-то и шила себе юбки, а еще все донашивала за двоюродной сестрой, нового ничего не покупали, вот блин денег то не было... потому и не тратили. Мы вообще не ели мясо, я понятия не имела как его готовить до института.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 23:31 
Irish cream писал(а):
насчет твоего последнего поста.. бррр

+1. Грустно даже стало... Мыть голову черным хлебом и носить прабабушкину одежду... :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 00:13 
Selena писал(а):
Грустно даже стало... Мыть голову черным хлебом и носить прабабушкину одежду...

не грусти, они это не от бедности, а от идеологии

Irish cream писал(а):
у нас тож около 10 на троих на продукты уходит, ия не считаючто это так уж много, если покупать мясо, молочное и фрукты....

мы все это покупаем, арзумеется, и в том месяце тоже, ноп очему такой странный ценник вышел :shock: не знаю

кстати о молоке - в месяц литров 60 точно уходит :D и йогуртов штук столько же


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 00:25 
. писал(а):
не грусти, они это не от бедности, а от идеологии

прочитала в соседней темке.... Стало грустно от ее идеологии /*/ . А вообще здорово! Живет тетя и радуется малому! А нам все мало, одежду нам подавай, продукты тож, причем картошку мы садить не хотим /*/ , помаду за +-1000 берем, а детям в СП одежду на 4000 заказываем :lol: :lol: :lol: . Совсем экономить не умеем! :-999(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 08:35 
Эта... я тоже люблю старые вещи... просто потому что я их полюбила они мне удобны и мне жалко сними расставаться... Когда у меня есть старая удобная вещь мне в магазине не нравится ничего аналогичного)))) Это не вещи прабабушки это мои купленные мне вещи, просто я их полюбила))) Вот есть у меня например синяя кофта)))) Ей лет столько сколько мы с ВВ, то есь где-то 10! Она уже теплая просто от того что от времени скаталась и на выход я в ней не пойду, но зимой под верхнюю одежду просто супер!!! Или летом на даче вечером))) Ещё есть кроссовки))) Уже порвались и требуют ремонта, им лет 5-6 я их тоже люблю))) Но думаю, что к весне надо будет менять((( А вообще я много трачу денег на удовольствия))) Я люблю Пяточку и люблю, чтоб ей было комфортно))) Я её балую, потому что её больше никто не балует!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 12:23 
Пяточка писал(а):
Я люблю Пяточку и люблю, чтоб ей было комфортно))) Я её балую, потому что её больше никто не балует!

:D супер :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 12:41 
А у меня вопрос - а как это мыть голову черным хлебом...?
Я конечно не из богатой семьи и помню времена когда дома из еды был только чай и хлеб! Отлично помню что такое когда носиш одну вещь лет по 5 - не потому что идиология а потому что просто небыло! (наверное это меня и сподвигло к моему бзику -у моего ребенка должно быть все!!)
Но по идеологии так экономить на себе.... помому это идеотизм...действительно кто нас еще побалует если не мы сами... И вообще... себя любить надо...
Да и живем мы один раз... что вот так и прожить как она? не - Баба яга против!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 12:54 
Galya Chilli писал(а):
А у меня вопрос - а как это мыть голову черным хлебом...?

увы, автор разяъснений не давал :D

Galya Chilli писал(а):
Я конечно не из богатой семьи и помню времена когда дома из еды был только чай и хлеб! Отлично помню что такое когда носиш одну вещь лет по 5 - не потому что идиология а потому что просто небыло!

мне кажется, что у всех из нашего поколения были такие времена, потому что в перестройку все жили, а в 98 году и подавно (правда мимо нас дефолт как-то так себе проехало, без ущерба почти)
но не смотря на это кажется, что аскетизмом из нас никто не страдает


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 13:03 
. писал(а):
увы, автор разяъснений не давал

Жаль!
У меня была подруга которая мыла голову хоз.мылом... потому что ей казалось что у нее волосы от этого краше.. но до черного хлебу дело точно не доходило!
. писал(а):
а в 98 году и подавно (правда мимо нас дефолт как-то так себе проехало, без ущерба почти)

У всех было по разному.... мне тогда вообще пофиг было, я училась и работала...да и наверное мало вообще соображала в этом...меня интересовали больше парни и развлечения :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 13:22 
Galya Chilli, я до парней тогда еще не доросла, поэтому наверно приходилось интересоваться экономиой :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB