\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 26-04, 21:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: питание при проблемной коже
СообщениеДобавлено: 02-08, 14:46 
ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА и ПИТАНИЕ.

Диета и некоторые советы для людей с проблемной, склонной к высыпанию, кожей.

Около 85% населения сталкиваются с такой проблемой как прыщи, мелкие высыпания на коже, угри. Большинство тинэйджеров страдают такой формой акне, при которой наблюдаются высыпания на коже лица, шее, плечах, спине и декольте. Есть прямая зависимость с тем, как и что мы ежедневно употребляем в пищу, и состоянием нашей кожи. В данной статье предлагается вариант диеты, и приводятся несколько советов для тех, у кого проблемная кожа.
1. Свежие фрукты, овощи, орехи и семечки Включите в Ваш ежедневный рацион больше свежих фруктов, овощей, орехов и семечек. Вы можете потреблять все это в виде муссов, свежевыжатого сока либо салата. Но помните, данные продукты следует есть каждый день! Вы можете употреблять фрукты, овощи и орехи не обязательно как основное блюдо, а как перекус или гарнир. Обратите внимание, что Бразильский орех и семечки тыквы - это просто настоящая смерть для акне и всякого рода высыпаниям, поскольку они содержат селен (в Бразильском орехе) и цинк (в семени тыквы). Как правило, именно недостаток этих веществ и приводит к проблемам с кожей.
2. Пища, богатая протеином .Большинство из нас не дополучает пищи, богатой протеином. А ведь именно протеин отвечает за состояние волос, цвет, эластичность и свежесть кожи. Поэтому качественный и низкокалорийный протеин - это отличный выбор! Употребляйте в пищу цыпленка, рыбу и морепродукты(креветки,моллюски). Однако следует быть осторожными с красным мясом, поскольку оно может спровоцировать воспаление и высыпание у людей с проблемной кожей. Ежедневно следует употреблять с пищей 100 г. протеина.
3. Следует снизить потребление молочных продуктов. Молочные продукты медленно перевариваются нашим организмом, кроме того, они являются кислотообразующими продуктами. Состояние кожи связано с состоянием наших внутренних органов. Если наш организм пытается переварить пищу, очень богатую протеином животного происхождения, наш организм не достаточно хорошо справляется с выведением продуктов отхода из организма, а, следовательно, данные отходы будут выводиться через кожу в виде акне. Кроме того, молочные продукты, как и красное мясо, содержат большое количество гормонов, которые будут лишними для людей с проблемной кожей и также могут спровоцировать акне.
4. Следует снизить потребление кофеина .Кофеин увеличивает количество гормонов стресса и поэтому также способен вызвать акне. Поменьше пейте кофе, чая, шоколада и других напитков, содержащих кофеин. Чай Вы легко можете заменить на травяные чаи, которые не содержат кофеин.
5. Вода Старайтесь пить как можно больше воды каждый день. Следует выпивать ежедневно 2-3 литра воды. Акне (а также закупорка пор и высыпания) может возникнуть и по причине обезвоживания кожи.
6. Сведите до минимума потребление сахара и углеводов Недавние исследования показали, что потребление чистых углеводов (а это белый хлеб, макароны, рис, мука) и сахара приводит к повышению инсулина и IGF (insulin-like growth factor) - 1 фактору. Это может привести к увеличению в организме мужских гормонов, которые и способствуют закупорке пор, появлению прыщей и т.д. Многие эксперты сходятся во мнении, что сахар - это основной виновник раннего старения, т.к. он создает дополнительную нагрузку на организм.
Кроме того, сахар - это благотворная среда для размножения болезнетворных бактерий – одна из причин образования акне. Поэтому имеет смысл исключить сахар из своего рациона. Если Вы складкоежка и не может совсем отказаться от сахара, попробуйте перейти на фрукты
7. Комплекс витаминов и минералов. Всегда сложно получать с пищей все витамины, минералы и питательные элементы, отвечающие за состояние нашей кожи. Правильно выбранный рацион питания, хотя и не имеет определяющего значения в терапии тяжелых форм угрей, тем не менее, способствует уменьшению лекарственной нагрузки, и в какой-то степени может скорректировать дефицит витаминов и в частности витамина А. Например, им богаты морковь, ямс, петрушка, зеленая репа, шпинат, салат-латук, красный перец, тыква, желток яйца, дыня, хурма, абрикосы, брокколи, стручковый перец, крабовое мясо, сиг и манго. Кроме того, в рацион следует включать изделия из муки грубого помола, которая содержит полный набор полезных ингредиентов от отрубей и целлюлозы, до полезных микроорганизмов. Желательно также потреблять крупы из цельных зерен, овощи, плоды цитрусовых и бобовые, так как содержащиеся в них волокна способны выводить токсины из желудочно-кишечного трактата.
И даже если мы будем тщательно следить за рационом и регулярно кушать правильную пищу, мы все равно не застрахованы от акне. И одной из причин может быть долгое применение антибиотиков. Поэтому следует еще принимать дополнительно с пищей полезные добавки, микроэлементы.
8. Ешьте мед, лук, артишоки и бананы Данная пища способствует размножению хороших бактерий в организме. Особенно полезно употреблять такую пищу после долгого применения антибиотиков, которые, как известно, нарушают бактериальную среду в нашем желудке.
Еще один аспект этого заболевания связан с деятельность пищеварительной системы. К сожалению, этому фактору уделяется мало внимания, в то время как медицинские исследования обнаружили, что у 50% больных, страдащих акне в тяжелой форме, наблюдается повышенный уровень токсинов, выделямых из кишечника в кровь. Это очень важный момент, т.к. в этих условиях заживление происходит очень медленно, из-за обширного поражения близлежащих тканей.
Что следует избегать
Продукты, содержащие в большом количестве йод или йодистый калий, например морские водоросли, некоторые морепродукты могут быстро провоцировать образование угрей. Интересно отметить, что у некоторых людей, даже щепотка йодированной соли может стать причиной обострения акне.

Чтобы кожа оставалась чистой и свободной от комедонов и угрей, следует ограничить употребление вареной и жареной пищи, которая, как правило, лишена витаминов, минералов и живых ферментов. Нежелательны также продукты, содержащие в большом количестве очищенные углеводы, прежде всего сахар или изделия из белой муки, стимулирующие активное размножение вредных бактерий, отягощающих течение акне.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB