\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 18-04, 22:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 12:02 
Ну летом всегда застой и осенью все оживляется, в крупных городах прогнозируют падение на 20% а потом рост в размере инфляции, у нас мне кажется падения не будет, строят мало, спрос есть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 12:05 
.
есть сайты агентств, мегаполис, виктор, а интернет версии варианта я не находила, мы квартирами по весне озадаивались - тогда трешка в кузнецком районе выросла за весну процентов на 10, летом все встало


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 12:11 
.
сории с вариантом нагнала -могу сказать что цены с июня на те квартиры которые мы сомтрели - не изменились никак я про 9 этажки, трехкомнатные около Пламени


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 14:51 
Читать долго, но хочется верить в светлое будущее :-o

Цитата:
Цены пошли под снос

В целом все готовятся к падению цен на недвижимость на 50%

Среди продавцов недвижимости и застройщиков началась паника. Многолетняя халява внезапно закончилась. Пришла пора расплачиваться за безумно задранные цены. Для всего остального населения это отличная новость. Квартиры теперь точно подешевеют. И очень сильно.

"Вчера встречался с владельцами строительных компаний. Средних и крупных. Чем крупнее и круче компания, тем больше жестких оценок. В целом все готовятся к падению цен на недвижимость на 50%. Большинство руководителей решили заморозить проекты до II квартала следующего года. Все боятся и ждут, что будет дальше", - такой информацией поделился с нами владелец крупного бизнеса по производству строительных материалов.

Что происходит? Недвижимость угодила в капкан. Во-первых, у строителей кончилось "топливо". Из-за банковских проблем уже с весны им с каждым месяцем было все сложнее получать кредиты. А уж сейчас о заемных деньгах не приходится и мечтать. Так что возводить новые здания стало просто не на что. Доказательства - налицо. Присмотритесь, практически все стройки в любом крупном городе России замерли.

Значит, скоро строители волей-неволей начнут распродавать уже готовое жилье. За любые деньги и с огромными скидками. Иначе им не из чего будет возвращать прежние займы, и они обанкротятся. Хотя в случае чего квартиры все равно уйдут по дешевке. Их продадут банки, которым они достанутся за долги.

Во-вторых, покупатели давно разбежались. Готовое жилье и раньше стояло годами в ожидании простачков, готовых выложить 70-200 тыс. руб. за квадратный метр. Но квартирами хотя бы интересовались. Теперь же никто и смотреть на них не хочет. "С весны - полный затык. Количество клиентов сократилось в 30-50 раз", - признаются в частных разговорах продавцы.

В-третьих, не секрет, что российская ипотека давно впала в кому. Банки один за другим отказываются от выдачи таких кредитов. В результате число платежеспособных покупателей квартир сократилось практически до нуля.

Итак: когда и на сколько? Во-первых, ждать того счастливого момента, когда обвал станет явным, придется минимум шесть месяцев. Квартирный рынок очень "тормозной". Даже титанические потрясения доходят до него с большим опозданием. Например, после дефолта 1998 г. продавцы держали прежние, очень высокие, цены на квартиры почти год. Но потом все резко рухнуло в 2-4 раза.

Во-вторых, нужно учесть, что в регионах обвал цен будет намного значительнее, чем в Москве и Петербурге. Потому что покупательная способность населения там гораздо ниже. А доступ строительных компаний к земельным участкам не так сильно завязан на их близость к городским чиновникам...

В-третьих, уже сейчас можно предсказать стоимость, до которой обрушится квадратный метр. Например, в Краснодарском крае это 14-20 тыс. руб. за метр. В Ханты-Мансийском АО - 37-50 тыс. рублей. В Бурятии - 12-17 тыс. руб., в Хабаровском крае - 21-29 тыс. рублей.

Как мы это вычислили? Очень просто. Возьмите среднюю зарплату в вашем регионе за 5-7 лет. И поделите на 54 (площадь стандартной двухкомнатной квартиры). По общепринятым мировым меркам, это и есть справедливая цена одного квадратного метра. Именно столько он стоит в те времена, когда на рынке жилья не надувается пузырь.

В общем, в нынешнем финансовом кризисе есть и светлые стороны. Может, денег у населения в целом станет меньше. Зато, глядишь, богатеи поймут, что с народом надо делится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 15:53 
Цены на вторичное жилье упадут максимум на 5-10% - это мой прогноз.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 16:12 
Blue_Catty согласна полностью, очень большая разница между спросом и предложением по прежнему, не 100% квартир у нас покупалось в ипотеку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 20:18 
Клубничка писал(а):
очень большая разница между спросом и предложением по прежнему

А спросом каким? просто потребностью людей в жилье или реальной возможностью его купить? (покупательный спросом)

Клубничка писал(а):
не 100% квартир у нас покупалось в ипотеку

В статье конечно громко сказано, но если что, там про новостройки речь, а их без ипотеки (кредитов) ой, как сложно купить даже супербогатым людям.

Кстати Кудрин, Минфин, считает что спрос на недвижку упадет: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081021105716.shtml
а упадет спрос, упадут и цены


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 10:35 
Что-то мне с трудом верится, что цены на квартиры упадут.
Разговоры о том, что строят много, а у потенциальных покупателей денег нет, идут уже не первый год.
Что-то не особо цены и понизились... А летом всегда застой и не только в недвижимости.
Вообще, мне кажется, что правительство в свои игры играет и ажиотаж создает. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 05:34 
Цитата:
Blue_Catty чего то сегодня открываю газету Вариант, а там цены то поднялись на квартиры, по крайней мере посмотрела по однешкам, точно поднялись. У нас сейчас на уровне других так вообще прям низкая цена, мы то наооброт снизили. Или мне все же показалось что поднялись цены?

Честно говоря, не мониторила рынок уже неделю, некогда было. А вообще даже снижение цен на квартиру не ускоряет процесс ее покупки. Мои клиенты снижают цену, народ ходит смотрит, но не покупает. :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 10:32 
Blue_Catty. а как вообще квартиры продаются, цепочками или один продает, другой покупает и все?
Ты вообще продала хоть что-то с лета или стоит рынок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 12:24 
., продают всяко-разно.
Лично у меня сделок еще нет, занимаюсь другими делами - земля, перепланировка, но у девчонок в агентстве сделки есть. Кризис не кризис, но люди не перестанут менять квартиры.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 17:40 
Это кажется, что квартир много, рынок перенасыщен. А когда сталкиваешься - то и выбрать-то не из чего! Нам предлагали максимум по 2-3 квартиры по нашим условиям. А то и вообще ничего! Толстые кипы газет - это ерунда. Там одни и те же квартиры в разных агентствах! А хорошие квартиры быстро уходят. Так что ценам сильно падать не с чего!
А на ипотеку с большим процентом все равно соглашаются. В банке нам говорили, что когда ставку они подняли, обзванивали клиентов на ипотеку - никто не отказался!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 18:21 
И да, че еще предмет спора то был... я говорю "вижу, что цены падают, по крайней мере застой на рынке", покупать-то никто не станет за такую сумму... ох уж на меня собак спускали потом... что глупости какие, цена мол маленькая, чуть ли не даром :-o
при этом квартира стоит и стояла в срочной продаже


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 19:36 
., еще ситуация по городам разная! Новосибирск очень активно застраивается. Чего не скажешь про Новокузнецк и Кемерово. У нас масштабы строительства намного меньше. Поэтому и разница по ценам.
Сильно-то не разбежишься: что-то стоящее - очень дорого, то что подешевле - ужас один или далеко. А той самой нужной середины почти нет! :-o
Еще когда ждали в Юстиции нам девчонки с агентства такого про нынешние новостройки рассказали..... :shock: Говорят новостройки надо очень хорошо выбирать! Потому что строят ужасно, на всем экономят.... И элитка элитке рознь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 20:09 
., ну я по-простому. По народному - все говорят - элитки! И то что большинство под этим понимает, я и имела в виду. :cool:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB