\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-05, 09:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кривошея
СообщениеДобавлено: 16-07, 09:04 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Кривошея - фиксированный наклон головы в сторону одной из грудиноключично-сосцевидных мышц в сочетании с поворотом головы в противоположную сторону в результате рубцового изменения мышцы. Бывает врожденной (см. "Хирургические заболевания новорожденных") и приобретенной. Приобретенная кривошея возникает как осложнение ожогов, заболеваний шейного отдела позвоночника.

Причины врожденной кривошеи

Мышечная форма кривошеи — недоразвитие грудино-ключично-сосцевидной мышцы на стороне деформации в виде укорочения
Костная форма кривошеи — дополнительное шейное ребро или порок развития шейного сегмента позвоночника, характерны обширное срастание позвонков при незаращении их дужек (синдром короткой шеи), наличие клиновидных полупозвонков

Приобретённая кривошея — неврогенные и дерматогенные нарушения, травма (ротационный подвывих атланта), воспаление (болезнь Гризеля, миозит, лимфаденит).

Проявления кривошеи

Наклон головы в поражённую сторону, подбородок повёрнут в противоположную сторону
При мышечной врождённой кривошее прощупывается безболезненное увеличение грудино-ключично-сосцевидной мышцы
При нелеченой кривошее выявляют деформацию костей черепа и грудной клетки. Костные изменения на рентгенограмме.

Лечение кривошеи

Консервативное лечение мышечной кривошеи следует начинать с 2-недельного возраста. Лечение заключается в корригирующих гимнастических упражнениях, массаже, назначении тепловых процедур, электрофорезе с лидазой. Для удержания головы ребёнка в достигнутом положении рекомендуют ношение картонно-ватного воротника. Можно уложить ребёнка в гипсовую кроватку
При безуспешности консервативного лечения и значительном недоразвитии грудино-ключично-сосцевидной мышцы рекомендуют оперативную коррекцию. Наиболее приемлема операция по Зацепину. После операции проводят вытяжение петлёй Глиссона. После заживления раны накладывают гипсовую повязку в положении гиперкоррекции до 5 нед. В последующем обязательны физиотерапия, массаж, ЛФК, съёмный полукорсет с головодержателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 09:59 
Когда я пошла с ребенком в 1 мес в поликлинику, нам, при осмотре, поставили кривошею и дисплазию. Прописали много-много чего. Но мы ничего не делали. Не потому, что я безответственная мамаша, а потому, что наш невролог сказал, что все с вами в порядке и даже не слушайте местных поликлинических врачей. Я ему доверилась. И никакой дисплазии и никакой кривошеи теперь нет, да и не было :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 20:48 
Марьяне в месяц поставили диагноз кривошея (стремительные роды), я сразу же записала ее к Соломину, в 2,5 месяца начали лечение. До начала мануальной терапии ее начало тянуть, выкладки с подушечками не помогали, на лево голову ребетенка повернуть не могла вообще. За 2 недели лечения (мануальная терапия+массаж+физиотерапия) ее перестало тянуть и она начала поднимать головку. В 3,5 месяца диагноз "сняли"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 22:34 
Рыжая писал(а):
В итоге не было у нас ничего

Вот зачем они ставят диагноз такой, если его нет у ребенка? :fool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 08:04 
Нам в месяц поставили диагноз кривошея и дисплазия тазобедренных суставов. Все это на самом деле было, я сама видела. Кривошею лечили массажем, подушку ортопедическую купили и ошейник шанца. А дисплазию- тоже делали массаж и ножки я ему раздвигала. В 3 месяца дисплазии уже нет, а про кривошею ортопед нам в карточке написала- остаточное явление кривошеи. Еще у нас сильно был череп деформирован. Почти выправился сам, но чуть-чуть осталось. Вот ортопед нас отправила на массаж головы к соломину. Говорит голову поправит и кривошея должна совсем пройти. Но соломин еще в отпуске, в начале сентября буду узнавать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Кривошеесть
СообщениеДобавлено: 21-09, 21:37 
Я сама начачла замечать у дочи кривршеесть и на очередно приеме у педиатора в 2 мес об этом сказала. Мне выписали массаж, причем делают его только с 3 мес. Проделали курс, поспали на ортопед. подушке и все нормализовалось - а по-первости я была просто в панике.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:57 
Нам в 4 месяца сказали что у нас кривошея :?

а в 5 ребёнок сел и она исчезла и головка выровнилась, а предлагали лечиться :? хорошо что я воздержалась от этого!
Такой страшный диагноз должен ставить не один доктор а думаю как минимум человек 5....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 12:46 
Нам в 2 месяца сказали, вот мол РЕ в одну сторону хорошо головку поворачивает, а в другую ни как..ложитесь в больницу! А я неееее, в итоге все нормально....смотрит куда хочет и вертит :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 14:08 
Девочки, бывает еще и так называемая физиологическая кривошея, чаще всего она бывает когда ребёночек предпочитает лежать на одном боку , да еще и титя любимая у него с этоже строны. Это дествительно может исчезать с того момента когда ребёночек садится или раньше если елать массажик, гимнастику. Опять таки кривошея кривошеи рознь- одна действительно лечится только массажем, для другой нужны более сложные методы: вортник Шанса, подушечки ит.д.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB