\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 09-05, 09:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 12:07 
Valkiriya
Я вот вижу в твоей доче уже практически умение ходить, умение говорить мама осознанно. Это супергуд! Она большая умничка! :smile: Но все таки не может моя голова понять, как это-читать, не умея говорить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 12:15 
Рыжая писал(а):
я бы переформулировала так: Valkiriya, как ты определяешь, что ребенок именно прочитал? что-то; и посчаитл, как? говорит тебе об этом?

Да, я об этом уже, наверное, в 10 своих постах спрашивала /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 12:38 
Valkiriya писал(а):
Даже если не ставить целью научить читать и считать, то почему не развивать у ребенка память и интеллект, неужели кто-то посчитает это лишним для своего чада?

Дело в том, что имеется много мнений по этому поводу....
Вот, например, что думает Л.Н. Павлова (ведущий научный сотрудник Центра "Дошкольное детсво" им. А.В. Запорожца, кандидат психологических наук, специалист в области раннего детства, автор более 10 книг для родителей). Цитирую из книги: "365 дней и ночей из жизни ребенка. от года до двух"

Цитата:
Необходимо учитывать, что незрелый мозг маленького ребенка работает с невероятной интенсивностью. Окружающая малютку среда привносит столько информации, которую необходимо переработать, что нагружать мозг малютки чем-то сверх "возрастной планки" не рекомендуется.


Здесь, конкретно про 2-х леток (пардон, просто это наш возраст, поэтому...)
Цитата:
.....И все же незрелый мозг ребенка еще не способен к сознательному сосредоточению, усиленному механическому запоминанию, к обеспечению усидчивости и внимания, логическому обобщению и пр. Дети раннего возраста повышенно эмоциональны, легко отвлекаемы...
Стоит ли 2-летнего кроху засаживать читать, считать, печатать на машинке? Для умственного и эмоционального развития малютки самое главное, чтобы он мог активно двигаться, посильно осваивать окружающий мир, испытывая на себе любовь и ласку взрослых.....


И еще, тот же автор отвечает на вопрос:
Цитата:
Стоит ли начинать обучать, например, чтению, письму и счету со 2-го года жизни?
Раннее детство недаром называют нежным возрастом: к нервной системе малютки следует относиться бережно. Поэтому, когда "энтузиасты" предлагают свою программу развития, якобы выводящую ребенка к одаренности и даже гениальности, следует задуматься над тем, на каком основании они это делают. Результаты авторских методик должны быть тщательно изучены, прежде чем их можно было бы рекомендовать для массовой практики.
Но всестороннюю объективную проверку авторские методики проходят далеко не всегда. Чаще всего автор проверяет методику на своем ребенке и еще нескольких детях- обучает их математике, чтению, печатанию на машинке и пр., тут все и заканчивается. Но каждый ребенок - это индивидуальность, и то, что получилось с одним, другому может не принести пользы.
Некоторые родители полагают, что если научить ребенка, допустим, читать в полтора-два года, то он в дальнейшем будет опережать своих сверстников. Это - заблуждение.

При этом автор не исключает, что занятия с ребенком подобного рода возможны, но с учетом ситуации, индивидуальности малыша, его интересов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 12:42 
В продолжение предыдущего поста...

Интересна в этом плане книжка Сессиль Лупан "Поверь в свое дитя". У меня старенькое издание, еще с 1993 года.
Автор знакомилась с методикой Глена Домана непосредственно в Институте реализации человеческих возможностей на семинаре у самого Глена Домана. Потом пыталась применять методику на практике. Описывает плюсы, минусы, дает свои рекомендации по обучению детей раннего возраста. Кстати, сейчас её детки выросли, интересно узнать, как сложилась их судьба. Надо порыться в интернете.

Интересная статья Ж.В. Цареградской "Раннее развитие: есть ли чем гордиться?". Пусть спорная, пусть автор преследует какие-то свои цели, но с некоторыми моментами сложно не согласиться.
http://materinstvo.ru/?module=articles&id=735.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 13:45 
Девчат, уже выше давала ссылку на этот сайт (сайт Компании "УМНИЦА"), но сегодня его повнимательней рассмотрела. Здесь можно ознакомиться с методикой обучения Домана-Маниченко, описанием товаров по этой методике, скачать демоверсии, посмотреть отзывы на форуме. Посмотрите на досуге, если интересно, особенно демоверсии...
Цитата:
http://www.umnitsa.ru/all.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 15:14 
Рони писал(а):
Некоторые родители полагают, что если научить ребенка, допустим, читать в полтора-два года, то он в дальнейшем будет опережать своих сверстников. Это - заблуждение.

:good: :good: :good:
Рони писал(а):
Для умственного и эмоционального развития малютки самое главное, чтобы он мог активно двигаться, посильно осваивать окружающий мир, испытывая на себе любовь и ласку взрослых.....

+10000000000000000!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 15:39 
birdy, ну это, не я писал(а)... :oops: /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 22:32 
Девочки, уже писала, что меня заинтересовали наборы ярких красочных карточек из серии "Мир на ладошке" (инф. на стр.3 данной темы). Сегодня скачала несколько демонстрационных версий..
Заниматься нужно, на сколько я поняла, следующим образом: показываешь ребенку картинку и веселым, бодрым голосом зачитываешь информацию на обороте.
Картинки и правда очень красивые и красочные, но текст, мягко говоря смущает... Что-то я еще до этого не дозрела, видать, ...видимо слишком консервативна или закостенела, но не понимаю, как ребенок может понять эту информацию... :razz:

Приведу примеры (обращаю внимание на то, что рассчитаны карточки на детей от 0 месяцев).


Итак, карточка из набора "Что придумал человек"
Картинка
Изображение
Текст на обороте:
Цитата:
Глобус - модель Земли или другой планеты в виде шара, которая вращается на специальной подставке.
Глобус может быть географическим (земным) и небесным. На земном глобусе ты увидишь материки и океаны, а на небесном - расположение звёзд.
Первый географический глобус сделал Мартин Бехайм.
На глобусе все материки, океаны, острова очень маленького размера. На самом деле они в тысячи раз больше.
Рассмотри глобус внимательно. Покажи, где находится твоя страна? А куда бы ты хотел(а) отправиться в путешествие?


Карточка из набора "Мои первые открытия"
Картинка
Изображение

Текст на обороте:
Цитата:
Это паук. У него 8 лапок и 8 глаз
На брюшке у паука есть маленькие желёзки. Из них выделяется жидкость, которая застывает в виде нитки.
Ты видел(а) когда-нибудь паутину? Её сплёл паук. Пауки плетут свои сети на ветвях деревьев, в траве и даже в углах домов.
Паук - хищник, он поедает любую добычу, попавшую в его сеть. Укусы большинства пауков ядовиты, но не опасны для людей.
Изобрази паука: Поставь ладонь в форме "купола" на стол или любую другую поверхность. Медленно перебирай пальцами, передвигая руку вперёд.


Не знаю, короче.. Я надеялась, что информация будет удобоваряемой для ребенка, но мне она такой не показалась :***) Если про паука еще куда не шло и я могу попытаться своему 2-х летнему орлу-переростку выдать эту информацию в том виде, в каком она написана /*/ , то по поводу глобуса, боюсь, что он вряд ли осилит понятия "модель Земли" или "другой планеты" и боюсь, что его не впечатлит, что "первый географический глобус сделал Мартин Бехайм" /*/ /*/ /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 04:31 
Рони
Мне немного не по душе методики Домана. Поэтому такие пособия я не очень люблю. :-o
Хотя картинки очень красочные. Может и стоит такое купить ради картинок (если цена приемлемая). :smile:
Я покупала книги по разным темам (животные, растения, космос, человек, история транспорта, жизнь города....) Тщательно просматривала текст и иллюстрации. В книге много информации, которую можно выдавать дозировано и доступным языком.
Данилу очень нравится!
А карточки с картинками я покупала отдельно и делала из них альбом, который Данилка любил смотреть. Сначала просто тыкал пальчиком и спрашивал - Это? /*/ Я отвечала. Такие альбомы у нас были востребованы с 8 месяцев до 2 лет. Потом перешли на книги.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 04:39 
Рони писал(а):
то по поводу глобуса, боюсь, что он вряд ли осилит понятия "модель Земли" или "другой планеты" и боюсь, что его не впечатлит, что "первый географический глобус сделал Мартин Бехайм" /*/ /*/ /*/

Я думаю, что проще взять мячик и сказать, что наша земля такой же формы или что наша Земля похожа на этот мяч, только намного, намного больше. Можно нарисовать на мяче моря, материки. Можно наклеить......
А по поводу того, кто сделал первый глобус. Впечатлить может и не впечатлит, но запомнить может. :D
Я как-то читала Данилу книгу по истории транспорта. Так он потом на улице выдал, кто придумал велосипед! /*/
Да и сейчас знает кое кого: нашего президента, первого космонавта, Петра I, Гитлера....и т.д. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 06:48 
Рони спасибо за ссылки на сайт, полазила впечатлилась, я бы все же, если бы деньги были купила бы какой нибудь набор для развития уж сильно меня впечатлило все. Да и у Иришы сейчас такой период познавательский начался, что ей интересно все и она схватывает на лету все. Посмотрела пару раз беби эйнштейн про животных и теперь когда по телевизору показывают обезьян, собачек, тигра она бежит с диким восторгом и пальчиком тычит и показывает на компьютер.
А пока финансы не позволяют мы по старинке занимаемся. месяцев с 9 мы гуляем вечером на руках и я показываю все вокруг и называю, уже очень много выучили различных объектов. Дома тоже все показываю, рассказываю.
А еще купила плакаты с животными и повешала в детском уголке, уже выучили несколько животных. Кто нибудь знает где у нас в городе хороший выбор красочных плакатов на разные темы.
А по поводу раннего развития я считаю что все хорошо в меру, мне кажется не стоит перегружать ребенка, он сейчас и так очень огромный масив информации получает и переваривает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 08:06 
Оля-Ля писал(а):
А по поводу того, кто сделал первый глобус. Впечатлить может и не впечатлит, но запомнить может.

Оль, понимаешь, дело в том, что я все-таки предполагала, что информация должна быть такая, которая позволит ребенку на доступном ему уровне понимания объяснить суть. А таким образом, пардон, я могу зачитывать любые энциклопедические куски текста, авось запомнить.. Я не понимаю механизма обучения в таком случае, поэтому данный вариант в случае его успешности, для меня больше напоминает трюки Ури Геллера с остановкой часов на башне Биг-Бен или с массовой починкой сломанные часы у зрителей..
Хотя приблизительный механизм последнего варианта предполагаю, но он к ни к фокусам, ни к "чудесному" заводу часов отношения он не имеет.

Оля-Ля писал(а):
Хотя картинки очень красочные. Может и стоит такое купить ради картинок (если цена приемлемая).

Мне эти карточки тоже очень понравились... Стоимость набора из 25 карточек 10на 18 кажется их размер (24 картинки и одна карточка для родителей) в интернете и СП порядка 300 рублей получается, в магазине не помню... Карточки по идее должны быть качественные, производители предполагают, что пользователи у них юные совсем /*/ .. Хотя есть нарекания к качеству у людей (почитала форум на сайте Умников). Поэтому не могу сказать, насколько приемлема цена :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 08:19 
Ольгуня писал(а):
Рони спасибо за ссылки на сайт, полазила впечатлилась,

Ольгунь, не за что))), сама вчера застряла на нем, хотя всё это время сознательно не обращала внимание на эти методические материалы в Маминых сказках.. Хоть к самой методике в целом отношусь скептически, но некоторые вещи все-равно интересны, например в качестве дидактических пособий.. Удобно, что на форуме того сайта сразу можно посмотреть отзывы по каждому материалу (особенно в части предложений по доработке - сразу видно где и что там у них еще не близко к совершенству и требует доработки)))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 16:58 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
А я тоже карточек заказала!

сегодня была в магазине, так офигела от цен! :shock: более чем в 2 раза выше чем в СП! я заказывала серию "Наш Малыш" производитель РуСт не знаю какие они, придут посмотрим))) про зверюшек и их домики, там нужно составлять кто живет в каком домике, потом природа, фигуры, цвет. еще карточки "Развиваем речь" там картинка с предметом, написано что за предмет и его хар-ки например-лимон-кислый, желтый итд

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 21:07 
Рыжая, ну Вы же знаете своего малыша! По нему же все видно. Ну вот вам простой пример: доче 9 месяцев, показываю предложение "Дай мне пульт", вложив перед этим пульт ей в ручку, озвучиваю, ну понятно, что все быстро, 2 секунды. Дает (дай мы уже знаем, все подает). В день три показа, минимум через 30 мин., у нас утром, днем, вечером. На третий раз, а лучше на следующий день. Показываю предложение, не озвучиваю. Александра подает мне пульт. А так... Ну видно, что она на одно предложение смотрит, потом на другое, и берет то, какое спрашиваю (где...?). Конечно не всегда, ну иногда побаловаться ей хочется или просто нет желания, что-то отвлекает, важно почувствовать это и не лезть со своими дай, где, а то эффект снижается.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB