\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 28-03, 19:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-09, 13:06 
Девочки малышат, которые пошли в детский садик, наверное, уже сталкивались с такой проблемой....
До этого малыш был всегда с мамой, под её надежной защитой.. А сейчас совершает первые самостоятельные шажочки, сталкивается с первыми маленькими трудностями... В том числе и с этой ...
Как ребенка научить постоять за себя, если его обидит другой малыш? Как объяснить пределы "допустимой и необходимой самообороны"))))?

Помню у Никитки в садике в ясельной группе был случай. Малыша увезли в травму зашивать ранку на головке. Воспитатель потом сокрушалась, объясняя нам-родителям: "Ну вы же учите давать сдачу. Мальчик девочку толкнул, а он подняла стульчик и ему по голове...".

И действительно всё может быть: неудачно толкнет, защищаясь..., обидчик неудачно упадет... Да мало ли что, дети же...
Что же совсем не учить стоять за себя?

А кто то, может, наоборот, уже не раз выслушал замечание, что его малыш обижает других деток....

А если обидчик взрослый? Н-р, воспитатель или нянечка в д/с некорректно или несправедливо поступили в отношении вашего ребенка....Такое, к сожалению, тоже может случится...

Короче, если сталкивались с подобными проблемами, давайте побеседуем, как их правильно решать? Как и что объяснять деткам? И как правильно вести себя в случае, если вашего ребенка обидели, или, наоборот: ваш оказался "нарушителем порядка"))))?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 15:48 
Спасибо, Лена!!! Очень важная тема!!! Я даже не знаю что сказать по этому поводу, я наверное много задумываюсь о психологической стороне этой роблемы, вот папа наш на это смотрит проще!! "Бей в лоб!!" А Дуня, я думаю даже не понимает этих слов! Не хотелось бы что бы девочка дралась, и чтоб ее обижали тоже бы не хотелось, а учитывая наш младенческий возраст, объяснять, что можно по разному поступить, я думаю еще рано!! Хочу других послушать, кто уже прошел эту школу!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 16:42 
:-? ооой,больная тема!
Аринке вечно достается,то толкнут,то укусят,то ущипнут,то ударят...и т.д,при чем, я наблюдаю со стороны,она НИКОГДА первая не обидит т.е (толкнёт, укусит, ущипнёт, ударит).Максимум может зажмотить игрушку,а ее за это по голове...Сдачи сама никогда не даст,начинает просто ОРАТЬ,аааааааааааааааа,меня обидели и всё! вешаюсь :-o
Объясняю чтоб бы она объясняла обидчику что драться/кусаться не хорошо, если не понимает,то ДАВАЙ СДАЧИ!
Многие меня осудят,НО,лучше пускай постоит за себя и даст по лбу обидчику,нежели будет нюней....Я сама никогда никого не обижала (о чем ооох как сожалею),мама вечно твердила что драться аяяй как плохо,и что? меня мутузили в детстве кому не лень было,а я вечно сидела и плакала,что в этом хорошего?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 18:09 
Anny писал(а):
лучше пускай постоит за себя и даст по лбу обидчику,нежели будет нюней....

согласна, я не знаю правильно ли делаю, но говорю вот так, в основном это относится к неодушевленным предметам, например, ударилась она об стул, я гворю, что стул плохой, ай, ай, и ладошкой бью его, она теперь за мной повторяет, к детям она такого не проявляла еще, да собственно нас пока никто не бил (кроме одного мальчика, сами знаете кого, но он большой она бы ему все равно сдачи не дала)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:07 
kirka писал(а):
ударилась она об стул, я гворю, что стул плохой, ай, ай, и ладошкой бью его, она теперь за мной повторяет

Мне, кажется, так не совсем верно! Вы у ребенка заранее формируете мнение, что кто-то виноват (даже пусть и неодушевленный предмет) в ее боли/расстройстве. Стул же стоял, дочу, не трогал, она сама запнулась/ударилась об него. В дальнейшем это может перейти и на людей. Вот например, моя сестра, всегда, во всем обвиняет других, никогда не признает своей ошибки. Думаю, что в детстве родители тоже где-то оплошность проявили в воспитании.
У нас тоже случаются неприятности и падает, и запинается. В этом случае, ее жалею, и говорю, что надо быть аккуратней, что она например, бежала и не увидела, что нужно смотреть под ноги...
Ну вот об отношении "сдачи обидчику..." До определенного момента у меня доча была ангеок, никого не обижала. Но когда пару раз (и более), ее на улице толкнули.... Теперь она сама всех стала обижать. Причем я вижу, что на сегодняшний момент это ее способ взаимодействия с внешним миром. С одной, стороны, не понимает, с другой. стороны всегда ей говорю, что это нехорошо... Но она все равно это делает... Пока не получается объяснить. Вот я думаю, пойдет в садик, пару раз сдачи дадут, за такой поведение, может и почувствует как это неприятно, и перестанет это делать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:36 
Мариша писал(а):
тоже где-то оплошность проявили в воспитании.
у нас не оплошность
это ИМХО ;-) , пока у нас так, потом будем по ситуации смотреть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:40 
Полностью согласна с Маришей.
С ней согласны и психологи, я и читала и передачи смотрела, где говорилось о "перекладывании вины" и как раз случаи с табуреточками - это как раз и есть начало.
Да, действительно для всех проблема и для меня не исключение. В садике после того как нас несколько раз покусали-побили Миха не давал спуску обидчикам (я его не учила). Хотя пошли в сад и совершенно не кусался (даже нас не разу не цапнул, хотя у детей это очень даже часто случается) не дрался. Воспитательница на него стала жаловаться, я в ответ смогла сказать, что это ИХ вина, что ребенка у меня несколько раз очень сильно поколошматили. Не случилось бы этого, и в нем бы не проснулся "зверь". Хотя я его не оправдываю и говорю, что так поступать плохо.
В школе тоже проблема - дает сдачи (вообще я все-таки замечаю, что его надо достать хорошенько, но уж если достали, то всё - он просто звереет). Я ему говорю, чтоб не давал себя доводить, но что-то не слушается он меня. И получается, что достают его втихаря, а когда он сдачи дает, то он крайним для учительницы и остается.
И а дочь сейчас смотрю... есть у нас дружбан... с ним она сама покорность: и игрушки не забирает и реагирует спокойно, когда он забирает, а вот ездили к девочке помладше, так она что-то так агрессивно себя вела, отрывалась на ей что ли (мне от этого всего очень печально)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 21:16 
kirka писал(а):
пока у нас так, потом будем по ситуации смотреть

Я замечала, когда моя мама водилась с племянником, тоже так говорила, что стул, собачка, кошечка виновата...
Конечно, Ваше дело как воспитывать, только плоды мы потом пожинаем и удивляемся... И племянник (ну тот больше по примеру мамы своей, моей сестры) обвиняет всех.
A_lina писал(а):
И а дочь сейчас смотрю... есть у нас дружбан... с ним она сама покорность: и игрушки не забирает и реагирует спокойно, когда он забирает, а вот ездили к девочке помладше, так она что-то так агрессивно себя вела, отрывалась на ей что ли (мне от этого всего очень печально)

Я тоже так же замечаю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 21:38 
A_lina писал(а):
Воспитательница на него стала жаловаться

Жду не дождусь когда мне на моего дитя пожалуются.....а то только и слышу,"оооой,ну чтож она у вас такая,чуть что,сразу в слезы,постоять то никак за себя не может ":-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 21:40 
Да речь-то идет как раз о ровестниках! Вот например в детском саду. С разновозрасными детьми все понятно, это так всегда, на более тарших ребенок не нападает, боится что ли?! А маленьких можно и ущипнуть и ударить. А вот что делать если в саду кто-то задирается! Что сказать своему ребенку? Ведь она не поймет где действительно нужно обороняться, а где элементарный делёж игрушек


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 21:34 
а меня в этой теме интересует еще вот что: если это происходит на ваших глазах (то бишь вашего ребенка реально бьют) как реагировать родителям???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 21:39 
[quote="apple"(то бишь вашего ребенка реально бьют) как реагировать родителям???[/quote]
Я реагирую нормально,если мамочка ТОГО ребенка среагировала моментом,и дала понять что это не есть хорошо.
Если же мама не будет принимать мер,сама пойду поговорю с этим дитем,может тогда среагирует :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 08:18 
Я считаю, что ребенок должен уметь сдавать сдачу и постоять за себя!!!! Нельзя учить, что драться и сдавать сдачу это плохо! есть у меня знакомая, которая воспитывала дочь правильно,- драться плохо, если ударили, ты ему лучше скажи и все в таокм роде, и что в итоге, ребенок в садик пошла и все ее лупят, она ж не сопротивляется . Теперь она учит, что отпор все таки нужно давать! А дети по природе своей жестоки и не всегда понимают разницу.
Никитка мой старший не драчун, но если его обижают сверстники отпор всегда даст и в садике так было. Он у меня не крепыш, а худенький всегда был и есть. Еще всегда учу защищать слабых, не все могут дать отпор. Он уже взрослый и если не будет давать отпор, то общество задолбает! В жизни нам часто приходится стоять за себя. А посмотрите вокруг , как нас учили, это плохо, так нельзя, вот и выросли мы, лишний раз промолчим и мимо пройдем, нас это не касается. Нас так научили! Очень большое количество людей моего поколения воспитанны именно так. Сейчас молодежь другая) Часто радует)
Если моего ребенка обижают в моем присутствии, лично я стоять и смотреть не буду. Закипит все в нутри и я мигом рядом! Ведь малыш знает, мама рядом и дает в обиду, что за мама, если нет защиты и уверенности в ней. Драка драке рознь, грань в отношениях очень тонкая. Если ребятишки гуляют на даче, я всегда наблюдаю за ними, и если склока не требует вмешательства,я не лезу. А потом так невзначай спрашиваю, что и как? Двор на даче большой и ребятишек много, поэтому часто и ссорятся и тут же мирятся. Все зависит от ситуации!
Все это лично мое мнение, может что то и сумбурно написала) Я считаю ребенок должен уметь постоять за себя, в нашем мире по другому нельзя!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 13:35 
Аня писал(а):
Я считаю ребенок должен уметь постоять за себя, в нашем мире по другому нельзя!

:good:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 13:34 
Аня писал(а):
Я считаю, что ребенок должен уметь сдавать сдачу и постоять за себя!!!! Нельзя учить, что драться и сдавать сдачу это плохо! есть у меня знакомая, которая воспитывала дочь правильно,- драться плохо, если ударили, ты ему лучше скажи и все в таокм роде, и что в итоге, ребенок в садик пошла и все ее лупят, она ж не сопротивляется .

У нас был период, когда ребёнку вншили, что сдачи давать плохо. Слава богу прошло


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB