\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 10:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Любимчики" в семье
СообщениеДобавлено: 28-05, 21:29 
Почему иногда в семьях так по-разному относятся к детям?
Я сама хочу воспринимать своих детей как равных, никого не выделять. У меня же в семье, мама относится ко мне с сестрой совершенно одинаково, а вот папа меня любил больше. Не могу сказть, что мне это было приятно, а вот мамино отношение - к нему никаких нареканий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 06:46 
A_lina
прям сама волнуюсь... как буду относится к деткам когда еще появятся... не изменится ли отношение к старшей, которая пока единственная...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 00:28 
birdy писал(а):
не изменится ли отношение к старшей, которая пока единственная...

не изменится. вот увидишь... это как твои 5 пальцев -каждый дорог, каждого жалко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 04:19 
не знаю.... мне кажется младшие как то полюбимее обычно, тоже боюсь что может к ярославу отношение изменится, еще помню было такое ощущение когда он родился что как бы будет еще одна попытка, второго же мы всяко хотим, а со вторым уже будет: это последний :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 06:58 
Мне наоборот кажется, что к следующему наверное спокойнее отнесусь, не то что любить меньше буду, но носиться с ним, как с Кристинкой, точно меньше. :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 08:38 
С одной стороны
Gulechka писал(а):
это как твои 5 пальцев -каждый дорог, каждого жалко.

Но в нашей семье, на мой взгляд, ко мне более лояльное отношение, наверное, потому что младшая. Папа даже на дне рождении сказал, "моя любимая дочка". Мне неудобно перед сестрой было. Но она по-моему спокойна отнеслась, взрослые уже и понимаем, что обе дороги!
А вот в семье подруг замечала не раз. У обоих младшие братья, погодки. Так отношение мамы в семье к сыночку более лояльно. Я как то присутствоала, когда мамаша отсчитывала дочку (подружку), на мой взгляд не справедливо, к одной жеские условия, а ко второму... Я ей сказала об этом, а она "вот посмотришь, когда будут дети, одинаково любит будешь"... Любить то может одинаково, но отношение на лицо... Я думаю, это связано с Комплексом Электры/Эдипов комплекс (по Фрейду) :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 21:16 
Первого ребенка я люблю за то, что он меня всему научил, а второго за то, что есть на ком эти уменя применить.
Действительно, трудно воспринимать одинаково (мальчик-девочка, старший-младший), но любви (самоотдачи, помощи, внимания) должно быть одинаково на всех, сколько бы их не было, тогда и детям комфортно будет и они между собой всегда общий язык найдут.
Ведь еще один момент в семьях с "перекосом", что вряд ли будет мир среди детей (ревность, соперничество, обиды)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 21:24 
Gulechka писал(а):
не изменится. вот увидишь... это как твои 5 пальцев -каждый дорог, каждого жалко

почему же все-таки одним все, а другие как не родные?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 23:32 
A_lina писал(а):
почему же все-таки одним все, а другие как не родные?

:smile: я за всех отвечать не могу :***)
скажу за себя- я обоих своих люблю, не скажу однинаково, это просто невозможно любить одинаково детей с разницей в 15 лет :roll: Страший уже чего-то достигает, учится, старается, мне приятно ему помогать, советовать. а младший - такой потешный -его любят все вокруг :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:00 
Мне кажется что так как Иришу я уже никого полюбить не смогу.. И моя мама больше старшего любила, чего не скрывала..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 05:44 
В нашей семье 3 детей. Никогда не ощущала, что кого-то любят больше, единственное - огромная ошибка мамы в том, что младший ребенок и в настоящие 18 лет остается для нее мальньким ребенком!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 07:50 
Манга писал(а):
Мне кажется что так как Иришу я уже никого полюбить не смогу..

А когда Иришка ещё не родилась, ты представляла, что вообще так сильно можно кого-то любить? :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 08:31 
Тема сложная и не простая.. О ней почему-то не принято говорить.. В итоге женщина оказывается психологически не готовой к эмоциональной ситуации, складывающейся после родов второго ребенка... Теряется, не понимает почему так все происходит, от этого не может правильно разрулить ситуацию, возникает чувство вины (возможно подсознательное)... А объяснить и помочь женщине некому...

Это безусловно мое видение ситуации, но может оно кому-нибудь поможет....
Когда рождается ребенок, природой заложено так, что все силы и внимание матери должны быть сконцентрированы на этом маленьком , беззащитном комочке.... Всё и все на это время отходят на второй план, в том числе и муж и... и самый любимый, самый драгоценный, самый ненаглядный..первый ребенок... И вот здесь то и может возникнуть, мягко говоря, психологический дискомфорт у женщины: как же так, как же я могла, ведь еще вчера я не представляла, что вообще можно любить кого-то кроме его одного, а уже сегодня все мои мысли занимает вот это маленькое существо... А ведь все всегда говорят, что одинаково относятся к обоим своим детям, я не нормальная мать?! ... и т.п.

Это очень не простые эмоциональные переживания, а ведь надо то всего лишь знать, что идет нормальный процесс, что, скорее всего гормоны или что там еще, просто заставляют женщину сконцентрировать все мысли и внимание на том , кому оно сейчас больше всего нужно и не просто нужно, а жизненно необходимо...
Но пройдет немного времени, все устаканиться, придет в норму и ты поймешь, что твои чувства к первому ребенку не ослабли ничуть, что он не стал менее дорог, что это по прежнему твое самое драгоценное сокровище, как и второй родившийся ребенок))))..

Главное в период, когда все чувства и эмоции направлены на новорожденного, не отключать разум, следить за словами, действиями и поступками, чтобы не ранить первенца неправильным словом или действием (ведь у него сейчас тоже очень непростой период).. Вот если тут "расслабишься" и позволишь себе неправильное поведение по отношению к первенцу, то это точно будет тот момент, который очень сложно будет себе объяснить и простить....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 11:52 
Я думала, я одна такая...
Манга писал(а):
Мне кажется что так как Иришу я уже никого полюбить не смогу..

Я все думаю, как же правильно, допустим время распределяется (а особенно когда погодки!). Надо и одну приласкать и со вторым. Настя встает между мной и мужем, а что было бы тогда, если бы еще и маленький был.
И мне хочется еще наласкать первую, все равно меньше внимания уделяется первенцу, если второй уже есть ребенок (чисто физически даже).
Я думаю, что когда второй ребенок родится (когда то в будущем), то все сомненья отпадут. Ребенок уже первый подрастет и не будет так нуждаться в маме, к сожалению. Вот тогда и можно будет второго.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 12:14 
Мариша писал(а):
Я думала, я одна такая...

Ну что ты! :smile: Я тоже не представляла, как я смогу забрать хоть часть времени и внимания у старшего .. Мне сейчас кажется, что одна из причин, почему я не родила ребенка раньше, когда первый был маленький, это то, что я не представляла, как я еще смогу кого-то также любить, а если смогу, то как вообще все это будет выглядеть (не могу даже четко определить словами, но обделить что ли подсознательно боялась)....
А когда Никита стал большой и уже не так зависим что ли..., то рождение второго ребенка стало реальней представляться, и то, пока он не появился Арсюха, сложно представляла, как это, когда их двое))) Как это, когда есть два человечка (а у кого-то и больше), от любви к которым крышу сносит... /*/


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB