\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 28-03, 14:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крестины
СообщениеДобавлено: 21-05, 21:54 
Задалась целью покрестить дочурку.
Не могу определиться с местом. А еще, можно ли крестить в воскресенье? (хочу на Троицу)
Что для этого надо приобрести?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 06:41 
Карри писал(а):
Что для этого надо приобрести?

красотищное платьице ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 08:32 
Карри
для начала крестных

birdy писал(а):
красотищное платьице Wink

не забудь платок для себя, ну и пардон чтоб дней критических у тебя не было, а про все остальное тебе прям в церкви скажут :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 08:34 
Zlata
а нас вроде не парили насчет платка. крестная - да, должна была в платке быть. а я вроде в панамке просто была!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 08:37 
Девочки какое платье на крещение купить? Обязательно белое? или в Юлином возрасте уже не обязательно такое? И где найти за седня?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 08:57 
birdy
голова же покрытая была, вот и не прикопались, а я так вообще про платок забыла, меня бабульки пускать не хотели, а потом дали какую то косыночку д=д , я это теперь всем говорю.
ксюша
у меня мальчик :***) , мы вообще приезжали в разноцветном комбезе, правда рубашонку я новенькую покупала


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 09:23 
Слышала, что лучше отдать предпочтение маленьким часовням и церквушкам, нежели спасо-преображенскому собору, например.
Я была на крестинах там и мне очень уж не понравилось, что крестят там же, где и отпевают. и народу много так было. Человек 20.
А вы где крестили своих деток?
ксюша
Я в НАТИ видела обалденные белые платишки на девочек для крещения как раз. Разных размеров. Но это было год назад. :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 10:30 
Карри
Приобрести нужно:
- большое полотенце, которым ты будешь вытирать дочку. им потом нельзя будет пользоваться
- крестик и цепочку/веревочку (продается в церкви)
- свечи (купите в церкви перед крещением)
- платье (какое хотите, можно просто нарядное, не обязательно специально для крещения)

Нужен крестный/крестная желательно одного пола с крестником и воцерковленный.

Если ты хочешь индивидуальное крещение, то нужно заранее съездить договориться с батюшкой.
Согласна, что крестить лучше в небольших церквях. Тоже не люблю толпу. В часовнях, по-моему, не крестят.

Точно не помню, вроде крестить можно в любой день. Но я не советую делать это на большой церковный праздник.
И еще, сейчас холодно на улице, отопление уже отключили - в церкви прохладно. ИМХО, крестить лучше в теплую погоду или когда есть отопление. Все-таки детки маленькие...

Про одежду уже написали.
Вроде все. Деньги за крещение не забудьте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 10:52 
Iruncha писал(а):
Приобрести нужно:
- большое полотенце, которым ты будешь вытирать дочку. им потом нельзя будет пользоваться

первый раз слышу, а пеленка подойдет????
я когда крестила свою кресницу мы пеленку (байковую) брали с собой
где-то в абашево есть небольшая церковь у меня там подруги сыновей крестили им оч...понра...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 11:01 
Iruncha писал(а):
и воцерковленный

А это кто?
Iruncha писал(а):
Но я не советую делать это на большой церковный праздник

А почему? Нельзя?

Девчат, всем спасибо, что просвящаете неуча. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 11:04 
Карри
ну мы вот крестились в Мундыбаше аж! нас там всего трое деток было. народу мало. никакой суеты и духоты. понравилось в общем!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 11:12 
Карри писал(а):
Iruncha писал(а):
Но я не советую делать это на большой церковный праздник

я конечно не профи.... но тоже думаю что не стоит в церковный праздник :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 11:50 
Карри крестить лучше в именины святого в честь котороого назван малыш. А вообще там нет ограничений, можно крестить в любое время. Крестят в субботу и в воскресенье. Другие дни по согласованию с батюшкой. Стоит крещение 600р + свечи и икона.

Очень хорошая церковь - Зяряновская. Она очень красивая и батюшка там ОЧЕНЬ сильный. Про отца Василия даже писали в газетах. Таких священников всего 2 в стране.

Еще очень милая часовня на Бульваре героев, там ОЧНЬНЬ добрый батюшка.

Вообще советую перед крестинами лично съездить в церковь и познакомиться с батюшкой. А то получиться как у нас. Поговорить не удалось - служба была - потом он просто так нам нахомил, что до сих пор содрагаюсь.

Очень жалею, что не поехали в Зяряновскую крестить.

У меня сестра крестила сына подруги в часовне. Они даже опоздпли на крещение. Их покрестили отдельно и не обругали... вообще ни одного слова дурного не сказали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 17:30 
Давно хотела открыть такую тему...
Расскажу как мы крестили.
Во-первых обзванила все ближайщие церкви, спросила о стоимости, когда лучше крестить, что необходимо. Дело было в конце января.
- стоимость в принципе у Всех одинаковая 400-450 р.
- покрытая голова, "приличная" одежда, женщины в юбках, мужчины в рубашках, брюках...
-женщина должна быть "чистая",
- крестные д.б. крещеные и не быть женаты (между собой),
- с собой полотенце, крестики, деньги.
Как позже мне знакомая сказала, что после крещения надо одевать ребеночка во все новое.
Остановились мы на церкви, что возле СМИ, на Бардина.
Мне там понравилось, что мы были одни на обряде. Не понравилось, что как такого "таинства" не получилось. Во первых, зал большой, были посторонние люди, которые ходили, батюшки стояли за спиной, разговаривали, и иконы, большие, но выглядели как плакаты, поэтому создалось ощущение "ненастоящности". А в остальном...
Я бы не рекомендовала там, если есть выбор...
Карри, на праздники, крестить не стоит, так как народу много в церкви и служба долго идет (так нам сказали).
Изображение
С крестной
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 17:40 
Jaklin
Вы случайно крестились не в церкви на Транспортной? Когда крестили племянницу и Гришу, батюшка был - :eek: , хоть и грех это, НО мы не ожидали такого хамства и гнева за непросвященность некоторых людей, к тому же он торопился на отпевание и сильно злился...
Плюс этой церкви - отдельная крестильная изба, постороннего народу нет. Когда в ней же крестила дочь, то батюшка был молодой и очень приятный и спокойный :smile:
А еще моя бабушка говорила, что крестить нужно в той церкви, что ближе всего находится :-o
Карри
воцерковленный - это крещенный, иными словами, еще нельзя, чтобы крестные родители состояли в браке друг с другом


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB