\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 11:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В школу? Что делать??
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:51 
Вообщем тема, во всяком случае больная для меня, на следующий год нам в школу, прошла я по школам и поняла, для каждой школы разные требования для детей. В одной - ребенок должен читать, писать, вычитать и складывать, прочитав текст он должен пеерсказать, не говоря уже про задачи на логику!!!
во второй - ничего не должен, так возьмем!
в третьей - если не учился в саду по Петерсону - не возьмем, в четвертой - что-то там еще....вообщем крыша едит у меня...
На этом фоне возник вопрос - а что же должен знать ребенок когда идет в первый класс??
1-й вариант меня не устраивает... потому что не понимаю что тогда делают в начальной школе если ребенок к первому классу должен все знать..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:22 
Я вот все вспоминаю как мы (в большинстве своем) пошли в школу - не читать, не писать, а уж тем более считать не умели. Ведь учили же совсем с нуля, а что сейчас дети стали умнее? Я бы не хотела (хотя бы) в начальной школе нагружать своего ребенка "по полной программе".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:13 
Никитку мы водили в прогимназию, там они изучали в большей степени все через игру, рисовали квадратики, например сколько букв- столько кубиков. Прогимназия на запсибе. А учится Никита в 11 лицее. Сдавали экзамен, хотя он ничего не понял, я настроила его так. А все экзамены я считаю незаконными!!! Хоть мы и были читающими, оказалось для нашей учительницы не важно, когда родители учат читать, то не учат многому другому. Например видеть слоги, делить, переносить и много чего еще. Нам с учителем повезло, она Золотая у нас. Программа наз.- Перспективная начальная школа. В нашем классе, в нашем городе применялась впервые. Детки наши переписываются с Москвой. у них свой клуб там. В школе ему очень нравится, Было такое не могли домой заставить идти!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 21:55 
Galya Chilli имхо, ребёнок должен уметь: знать буквы, немного читать, считать до 10 и обратно, знать слова ПЛЮС, МИНУС (а не только к 1 прибавляем 2) , писать печатными буквами, много рисовать.
Если вы в 1 классе будете изучать буквы, а там скоро-скоро начинают читать, и читать на скорость (чего я НИКОГДА не понимала -зачем нужна техника чтения), будет очень тяжело.
Твоя девочка ходит в сад? в садах есть подготовительные группы, там подготовка неплохая. или надо ходить в субботние подготовительные курсы при школах. у нас есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 12:36 
Аня, интересная у вас программа! А переписка и свой клуб - это вообще класс! Обычно такое бывает в более старших классах. Поздравляю!

Каждый родитель хочет дать своему ребенку хорошее образование - это факт! Поэтому мы хотим устроить ребенка в хорошую школу. А во всех хороших школах очень высокие требования! Выход один - готовиться! :cool:
Те времена, когда все шли в школу, не умея читать и писать, прошли! Теперь о хорошей школе и образовании надо думать "с пеленок".
Да и если постепенно с ребенком заниматься до школы, ему самому будет потом легче. Ведь школа - это труд, усидчивость, внимание... А если все это не развито, то придется тяжко первое время!
У меня мама педагог. Она мне всегда говорила - готовь Данилку, занимайся с ним. Иначе ему тяжело будет в школе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 21:29 
Оля-Ля
+1


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:43 
Gulechka
в ДС есть подготовительная группа, но по новым законопроектам по образованию новосибирской области, сады не обязаны готовить ребенка к школе ( т.е. писать, читать, считать) они дают общую подготовку и все...
Мы знаем все буквы, читать по слогам тоже умеем НО если очень сильно захотим, читать вообще отказывается, ей это не интересно, например она читает слово, но понять что оно означает, это проблема! Восприятия звуков нет....
Считать тоже умеем, но не в принужденой обстановки,т.е. идем по улице, можем деревья прибавить, или вычесть, или сделать сравнения где больше или меньше, по слогам слова разбираем пока в машине едим, если идем пешком можем даже слово палочкой на земле написать, а как садится за стол... все... как отрубает... "незнаю", "неумею" :(
Мы сейчас ходим на курсы , но уроки делать - это такая проблема.. она их делает лишь бы отделатся...
Уже и играем, и поем, и танцуем и скачем и летаем, лишь бы запомнила... и пятерки ей ставлю в виде наклеек красивых в тетрадь... бесполезно!!! Ответ один - "Мам, давай лучше я тебе стих (песенку) сейчас соченю, а ты его запишешь, у тебя быстрее получается!"
Единственное что она понимает и воспринимает - это английский - вот его она делает с удовольствием еще и меня учит... да и в классе по английскому слышно только ее, она отвечает с удовольствием, чето там рассказывает, а вот в школе - сидит ворон считает!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:13 
Итак, бы ла на собраниях в 3-х школах вывод у меня один:
Никому не интересно умеет ребенок читать, писать, считать.... главное на сколько платежеспособны их родители... и чем они могут пригодится школе.... :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:20 
Galya Chilli писал(а):
Итак, бы ла на собраниях в 3-х школах вывод у меня один:
Никому не интересно умеет ребенок читать, писать, считать.... главное на сколько платежеспособны их родители... и чем они могут пригодится школе.... :o


круто! Так напрямую и спрашивали! Или перед фактом поставили?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 15:54 
Аня Напрямую заявили! Читать и писать учат в первом классе! Это мне сказали в 3 школах! Курсы подготовительные платные и на них мы будем рисовать, играть и лепить!!!!
Мы опоздали в одну школу на собрание, звоним директору ответ меня убил - Вы знаете, группы уже набраны...но вы можете приехать завтра в 12-40 и мы с вами все обсудим!
Здравствуйте - а визитка у вас есть? Хм... ком.директор ФК, хм английский учите.... хм...на горных лыжах катаетесь...хм....2 машины и возить без поблем......ну вообщем мы вас обязательно запишем, 1 место осталось.. я вам завтра позвоню, скажу вашего учителя и вы с ней обсудите все моменты... мы вас будем ждать!!! Я уже боюсь ценника! :shock: который нам завтра озвучат!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:41 
Вот это да :shock: , какие наглые, нас это не коснулось, за исключением ремонта, и то здание отбирают, А что дальше будет когда Димуся в школу пойдет? Боюсь даже думать. вы в простые школы ходили?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:25 
Ну во первых! Галя! не дави дите авторитетом не повторяй моих ошибок! Ох что я тольконе делала, и летала и скакала и пела и плясала... Пока дите не захотело оно делать не будет!
Про ценник... ну ты блин как при коммунизме, естессно, возьмут дите если родетели платежеспособны хоть на космонавта учиться! не переживай! Не отнимай у Кати последний год детства!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:46 
Ответ один - "Мам, давай лучше я тебе стих (песенку) сейчас соченю, а ты его запишешь, у тебя быстрее получается!"
Единственное что она понимает и воспринимает - это английский - вот его она делает с удовольствием еще и меня учит... да и в классе по английскому слышно только ее, она отвечает с удовольствием, чето там рассказывает, а вот в школе - сидит ворон считает![/quote]


это так здорово! она у тебя умничка, все остальное приложится, когда интерес появится, а это точно произойдет.Согласна с Пяточкой ребенок должен захотеть. А пока хочет учить анг. и стихи сочинять, да это ж класс!!! И память развивает и воображение...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 22:07 
Blue_Catty писал(а):
Я вот все вспоминаю как мы (в большинстве своем) пошли в школу - не читать, не писать, а уж тем более считать не умели

не правда... даже в то время просили и читать и считать, и задачи на логику давали (сужу по себе и многим ровесникам)

Galya Chilli писал(а):
На этом фоне возник вопрос - а что же должен знать ребенок когда идет в первый класс??

имхо, азбуку и мало-мальски читать, считать, задачки на логику ПРОСТЫЕ желательно выполнять


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 22:10 
Во, я с Gulechkой в каждом слове согласна! Как всегда, красиво и точно все изложила :)


И кстати, раньше предъявляли все эти требования, и НЕ брали только тех детей, к-е не по месту жительства к школе относились. а так рали, адже если ребенко все это не умеет. но в лкассы разной нагрузки распределяли


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB