\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 27-04, 03:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хотите найти няню?
СообщениеДобавлено: 07-05, 16:31 
Детский центр "Сёма". Подбор Домашнего персонала. пр.Кузнецкстроевский, 34а, т.45-08-70, 8-903-993-31-06.
ДЛЯ ФОРУМЧАН СКИДКА 10%.

Как я жила без няни
Юмористическая повесть


1 Часть первая - Вступление

Давайте знакомиться.

Я - работающая женщина, и пусть моя профессия покажется кому нибудь экзотичной (художник иллюстратор) , но в целом вся моя жизнь представляет собой весьма типичную картину. И так , я работаю и работаю много. Кроме того у меня есть муж , кроме того у меня есть двое детей , кроме того у меня есть большая квартира. Весь этот список можно перенумеровать по степени значимости : дети , муж, квартира, работа. Наши пристрастия таковы: муж Костя любит футбол , хоккей и хорошее кино , старшая дочь Сашка любит подарки , младшая , Сонька любит поговорить , я ... честно говоря уже подзабыла когда у меня была хотя бы минута времени на то , что я люблю. Ну вы понимаете , что больше всего я люблю всех вышеперечисленных, и в конце концов я сама организовала свою жизнь именно так , но однажды моему терпению настал конец. Как это было рассказывать не буду , домашние запомнили надолго. В итоге на общесемейном совете мы постановили - ищем няню и домработницу. Но к услугам агентств мы прибегать не будем ( что мы миллионеры?) , к тому же у нас огромный круг общения. И вообще , кликнем клич! Через несколько дней после кликанья телефон буквально разрывался. Все родственники и знакомые , а так же приятели и соседи настойчиво рекомендовали нам своих тёщ , племянниц, мам и подруг , оставшихся без работы. А так же получающих очень маленькую зарплату за непосильный труд. Не ожидавшие такого наплыва кандидатов , мы решили , что придется проводить собеседование. В принципе мы знали какую даму хотим видеть в качестве приходящего члена семьи. Муж представлял себе юную блондинку в кокетливом передничке, ну как в кино , понимаете. Сашка хотела добрую и веселую тетю, я воображала крепкую чистоплотную женщину-невидимку, которая бы все делала , не попадаясь мне на глаза. Соня никого не представляла , ей всего девять месяцев . Однако же нам пришлось столкнуться лицом к лицу с суровой реальностью . Как это было опишу в следующем письме , но поверьте - то что пережили мы не идет ни в какие сравнения с самыми смешными комедиями и с самыми страшными трагедиями. Потому что такого не придумаешь. Потому что это жизнь.

2 Часть вторая - жалостливая

И так, снова здравствуйте!
Продолжаю свою печальную повесть о том как мы жили без няни.

Как я уже говорила, количество желающих помогать мне по хозяйству не поддавалось описанию. Все или практически все девушки и дамы, предлагавшие нам себя в качестве няни , находились в плену определенных иллюзий. Им казалось, что работа няни помогающей по хозяйству легка , приятна и ни в коем разе не обременительна физически. Зарплата конечно не огромная, но и делать особенно нечего .... Кроме того все они были несчастны, каждая по своему. Они просили, умоляли, они плакали. Я ощущала себя глубоко виноватой в том что не могу взять всех сразу и положить им огромные оклады.

Первой я приняла на работу приятную юную барышню , за которую очень просила мама. Барышня , назовем её Светой, сообщила мне в довольно убедительной манере , что дико любит детей, домашнее хозяйство и вообще - педагогика её призвание.
В первый же день мне пришлось отлучиться на пару часов и оставить её с младшей девочкой.
Вернувшись я застала следующую картину - мой ребенок, заляпанный кашей с ног до головы, в изнеможении спал прямо в стульчике. Тарелка с отвратительного вида комковатой, холодной и твердой кашей стояла прямо перед ней. Вокруг царил жуткий хаос.

Света сидела в центре хаоса на диване и с увлечением читала книжку.

На последовавшие вопросы она бойко и без смущения отрапортовала , что просто устала, и попозже все приберет, а девочка эту кашу никак не хотела есть и плакала, после чего уснула.

Пришлось уволить Свету немедленно. Но, как выяснилось , она вовсе не расстроилась и рассказывала всем знакомым, что педагогика все таки не её призвание и надо подаваться в дизайнеры.

Следующая претендентка была уже не молода, совсем некрасива и очень одинока. Одним словом это была старая дева в классическом варианте. Я взяла ее на работу из жалости и еще потому что читала как щедро старые девы расходуют нерастраченный материнский инстинкт на чужих детей. Однако у Риммы( так звали бедняжку) материнский инстинкт залегал под толстым слоем комплексов и фобий, так что детей она просто боялась, а еще у нее была только что написанная кандидатская , и жила она до сих пор с мамой. Из последнего вытекало то , что к работе по дому Римма была не приучена и тяготилась социальным статусом домработницы. Но с другой стороны они с мамой были бедны и , стало быть надо было сжав зубы терпеть. Каждый раз отпуская меня на работу, она скрипучим голосом приговаривала детям:
"Вот, детки , ваша мамочка пошла на работку, зарабатывать вам на йогуртик... "

Видимо йогуртик был для нее предметом роскоши и вожделения.

Первым не выдержал муж. Через четыре дня пребывания Риммы в нашем доме , он в ультимативном тоне сообщил мне , что от этой... ну не важно , у него зубы болят.
И он не желает видеть ее больше никогда.

Женщина , пришедшая на смену Римме звалась Аидой Петровной. Она вырастила двоих сыновей, у нее были прекрасные , добрые карие глаза и приятный бархатный голос. По профессии она была учительницей и мы воспряли духом. Аида, как многие армянские женщины , отлично готовила, особенно блюда традиционной кавказской кухни. С детьми она была ровна и терпелива, что меня устраивало. В общем и целом мы были довольны почти целую неделю, Но беда пришла , как говорится , откуда не ждали. К исходу первой недели Аида Петровна вдруг начала подкатывать ко мне со странными разговорами. Верю ли я в Бога , читала ли я Библию и прочее в том же духе. В процессе разговоров мне были предложены для ознакомления различные брошюрки известного содержания. Короче говоря, Аидочка оказалась адвентисткой седьмого дня. Сначала мне казалось , что на это можно не обращать внимания , но , раскрывшись раз, наша проповедница уже не могла остановиться. Она опекала всю семью своими брошюрками, она отказывалась прикасаться к свинине и главное, она общалась с Сашкой и это были уже не шутки. Так что в следующий понедельник в нашу дверь позвонила Оля.

Если можно воплотить слово харизма в лице одного человека - то Оля была как раз этим человеком. Казалось сам воздух вокруг нее наполнялся позитивной энергией. Ей было за тридцать, у нее подрастала дочь и она развелась с мужем. Но такие как Оля даже в подобных ситуациях не падают духом, держат хвост пистолетом, нос по ветру и прорываются по всем фронтам. Она всегда улыбалась или смеялась, была чистоплотной, любила детей и готовила-пальчики оближешь. Мы все были буквально очарованы Олей. Все, кроме мужа, который один залепил уши воском, подобно Одиссею, и не поддался на сладкие песни сирены. Оля проработала у нас без малого месяц. За это время мы с ней стали наилучшайшими подружками. В конце её рабочего дня мы не могли расстаться и все гоняли чаи на кухне с напеченными Олей же плюшками.

Она вывалила передо мной всю свою жизнь со всеми её интимными подробностями, в ответ на что я тоже порассказала доброй Оле всякого разного о себе и своих близких. Вы наверное представляете как в один прекрасный день нас обокрали или еще какую-нибудь гадость? Вовсе нет. Оля не оказалась злодейкой, но она просто совершенно не умела держать дистанцию... как и я по неопытности. А иметь подружку в домработницах очень и очень неудобно. Раз за разом у нас стали приключаться отгулы-прогулы объясняемые встречами "с тем самым любовником про которого я тебе тогда рассказывала " или еще какими-нибудь подобными причинами.

Апогеем стал мой день рождения, на который я позвала кучу народу пообещав всем что накормлю их всякой вкуснятиной. Предполагая, что у меня есть помощница, я записалась в салон на все-все, но по дороге туда была огорошена звонком на мобильный. Милая Оля сообщила мне что немного плохо себя чувствует и пожалуй сегодня не придет. Вот так я обнаружила себя на кухне в свой день рождения, с грязной головой и ужасными ногтями, чистящей картошку за пол часа до прихода гостей. Праздник все равно удался, в конце концов еда не главное и маникюр тоже. Но Оля с того дня у нас больше не работала.

Могу сказать что некоторые катаклизмы, произошедшие со мной и моими близкими за этот период, я опустила, дабы не утомлять вас лишними подробностями. Но итог был такой - мы смертельно устали от чужих людей в нашем доме. Нам казалось, что нормальной, не говоря об идеальной помощницы для нас просто нет в природе. И мы решили все же попробовать обойтись без нее.

О, МАМА МИА!!!

И так сегодня я расскажу вам захватывающую и жуткую историю о том как моя мама работала у нас няней.

Сначала два слова о маме. Скажу сразу - мама у меня самая замечательная! Она и умница, и красавица. Она верный друг, прекрасный профессионал , великолепный руководитель прочая, и прочая. По этому , когда мама решила уйти с работы и заняться моими детьми и моим хозяйством, все её сослуживцы, как выше , так и нижестоящие воскликнули: -" КУДА!!!???ЗАЧЕМ!!!???" На что мама терпеливо объяснила всем и каждому, что Лена - погрязший в работе художник, в принципе не способный ни к какой хозяйственно-воспитательной деятельности (нет!!! я не согласна!!! я могу! могу!!!). А дети растут без присмотра, в квартире грязь и есть нечего. Няня же стоит баснословных денег. По этому она, мама должна упасть на эту амбразуру. А Лена пущай спокойно(!!!) зарабатывает деньги. Все мамины сослуживцы, как выше, так и нижестоящие, пожали плечами (кое кто и пальцем у виска покрутил) и сказали: -АГА. НАДОЕСТ -ВОЗВРАЩАЙСЯ...

Что касается меня , то я сопротивляться маминому напору практически не в состоянии. Не слушая ни внутреннего голоса, ни внешних голосов умных друзей и родственников, я промямлила:
-Да, мамуль, конечно...кто же лучше тебя...спасибо, мамуль, что бы я без тебя........

И так мы решили , что с первого июня мама выходит ко мне "на работу". В ее обязанности входило сидение с детьми, уборка помещений, глажка, и по мелочи. Конечно я выделила из бюджета некую сумму, показавшуюся маме приемлемой, в качестве ежемесячной зарплаты.

Первого июня мы проснулись в восемь утра от шума льющейся воды и передвигаемой мебели. Мама (к слову сказать, она живет в пятнадцати минутах ходу от нас) бодро напевая , мыла полы. Испытывая чувство глубокого дискомфорта , мы прошлепали в пижамах на кухню. Мама появилась чуть позже, запыхавшаяся, раскрасневшаяся, но веселая и полная энергии.

-Ну что ж. Я думаю, пора завести уже тетрадь и расписать месячный бюджет! -бодро сообщила она, доставая из сумки заранее припасенный гроссбух. -Сколько ты тратишь в день? СКОЛЬКО !!!! Нет, триста рублей в день и ни копейки больше! В следующем месяце мы покупаем шкаф-купе. Ещё нам нужна мебель в Сашкину комнату , ну и так далее. Вернувшись вечером с работы, я обнаружила, что во всех моих шкафах наведен порядок. На кухне идеальная чистота, дети спят, мама уютно вяжет перед телевизором.

Ну что ж, подумала я , отличное начало. И пошла спать.

Описывать все дни этого месяца я не буду. Скажу лишь одно - каждый новый был хуже предыдущего. Мама металась между двумя ролями - во первых грозной домоправительницы, единственно понимающей что и как нужно делать в доме, в хозяйстве и вообще по жизни. Комментирующей мою новую стрижку, мои новые штаны, книгу, корешок которой торчит у меня из сумки и все прочее. Во вторых несчастной золушки, бедной родственницы, зависимой от меня во всех отношениях ("можно я завтра на полчаса задержусь, ведь я у тебя работаю...") Кроме всего прочего, создавая в уме идиллическую картину нашего совместного существования, мама выпустила из виду одну маленькую детальку, так , пустячок на дальнем плане ... МОЕГО МУЖА !!!

К середине месяца я избавилась от всех иллюзий и начала ждать развязки. Ровно к первому июля развязка произошла в виде невероятного по своей глупости скандала, в основе которого лежала некая фраза , в других условиях никак не могущая никого оскорбить.

Мама ушла в глубокий штопор , я ушла в себя, Костя ушел нервно курить на балкон.

В заключение могу немного успокоить вас тем, что во первых, детей эта ситуация практически не коснулась, во вторых все помирились и в третьих мама с первого августа выходит на новую, даже более интересную должность. Но осадок....осадок остался....

А так у меня все хорошо. Детки подрастают, мы работаем... вот, с первого сентября решили все таки искать няню через агентство...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB