\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-04, 02:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Холотропное дыхание
СообщениеДобавлено: 19-09, 17:58 
Девушки... сейчас посмотрела передачу на ТНТ... и прям таки заинтересовалась до глубины души. может кто обладает подобным опытом, или знает, кто практикует у нас в городе?
просто вспомнила как мне снилось мое рождение - незабываемые ощущения...
может есть смысл в переживании всего этого?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:18 
Я рекламу видела этой передачи, но саму не смотрела. Расскажи хоть че такое?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:24 
Milk&Honey писал(а):
Расскажи хоть че такое?

Да, расскажи, Ир. Особенно не пойму при чем здесь дыхание?)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:24 
Я знаю .Проходила(на личном опыте). Завтра расскажу(щас глаза закрываются-спать хочу) :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:25 
В Гидуве практикуют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:48 
Mama+ писал(а):
В Гидуве практикуют.

может соберемся,а?.... есть желающие? думаю после рассказа shalunishka соберемся?? (а потом коллективно на гидроколонотерапию :D )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:56 
:-o из этой занудной передачи не поняла...зачем оно...ну прошел через ужасы своего рождения и что дальше?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:07 
ArtLight писал(а):
ну прошел через ужасы своего рождения и что дальше?!

нууу... типа понимание своих страхов отчасти от них избавляет... мне так кажется...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:12 
Я точно пас.. Как и любого метода есть свои минусы, но у этого могут быть оч неприятные последствия((


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:13 
Mama+ писал(а):
но у этого могут быть оч неприятные последствия((

ты что то знаешь про это? мне очень хочется через это пройти, потому как часто чувствую какую то недосказанность внутреннюю, особенно после этих снов, определенно связанных с рождением....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:16 
Ну может ужо расскажете, что это такое :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:17 
Рони
ну как то по особому дышишь и переживаешь свое рождение и вообще вроде как предназначение понять должен и ты пы... я краем уха слушала


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 20:03 
Ааа, ну ясно)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 18:45 
Холотропное ( или голотропное ) дыхание был впервые применён и разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Грофольским ( см. книгу С. Грофа " За предалами мозга"). Слово "холотропный" буквально означает "стремящийся к целостности" (от греч.: "holos"- целое и "trepein"- движущийся в определенном направлении, направляющийся).
Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, которая была запрещена после запрещения использования ЛСД. ЛДС- терапия была применена для сильного погружения в транс для выхода в бессознательное.
Данная метода основана на идеях психоанализа и использует технику, вызывающую изменённое состояние сознания, объединяя эти знания с достижениями современной психологии и психотерапии. Считаются, что свои переживания, полученные в ходе холотропной терапии очень похожи на переживания, полученные при приёме ЛСД. И холотропное дыхание более экологичным, чем наркотики, так как контроль над ходом процесса полностью не теряется практически никогда.
Процесс проводится в парах со сменными по очереди ролями, где один – ситер, а другой – холонавт. Ситер – человек, обеспечивающий пространство безопасности и оказывающий помощь, включая специальную работу с телом. Холонавт – человек, находящийся в дыхательном процессе. Холонавт полностью отдается прцессу, в котором эмоционально и телесно отреагирует поднятые переживания. Дыхание без пауз. Частота и глубина дыхания определяет степень погруженности в измененное состояние сознания. В начале процесса дыхание может быть форсированным. Процесс проходит под специально подобранную музыку, способствующую процессу. Длительность процесса составляет от 1,5 до 3 часов. После завершения процесса обязательное рисование мандалы т.е. отражение в рисунке опыта переживаний в ИСС. Затем проводится обсуждение и демонстрация мандал. Интерпретация мандал инструктором или членами группы не рекомендуется.
В такого рода работе нередко уже на первой сессии становится ясным, что корни психопатологии простираются значительно дальше событий раннего детства и выходят за пределы индивидуального бессознательного.
Проблемы рождения ( как првую траму) переживают только 25%. 15% практически не испытавают никакие переживания, хотя и отмечают внутренние изменения. Во время холотропных сессий, нередки случаи, когда у «дышащих» возникает психоз - «перевоплощения» в какое-либо животное ( моя знакомая видела себя змеёй). Конечно со стороны, это не для слабонервных.
Я проходила 2 сессии холотропного дыхания (это было давно лет так 13-14 назад).
Хороших специалистов по холотропу , в городе сейчас нет. Но часто они приезжают на декадники зимой ( в ГИДУВ).
Но в данное технологии есть свои жётские показания и противопоказания: беременность, инфарты и инсульты ( в прошлом), онкология, бронхиальная астма т.к это травматический опыт и его можно еще раз пережить. Т.к во время сеанса возникает своеообразная судорожная готовность , противопаказаня эпилепсия и последствия черепно-мозговых травм, т.к могут спровацировать приступы эпилепсии. Ну и конечно психические заболевания...
И самое главное это специалист который будет вести. Т.к "голова дело тёмное и исследованию не подлежит".
По последним исследованиям и сама такая жёсткая дыхательная система ( во время гипервентиляции легких происходит нехватка кислорода для организма, в первую очередь, мозга. ) не всегда оправдана.
Некоторые специалисты считают, что существуют методики (например цигун и йога), которые дают лучший результат и более безопасны, чем холотропное дыхание.
Поэтому, прежде всего , чем пойти на такой эксперимент, то нужно взвесить все за и против.
Лично, мне данный метод ничего не дал, хотя вру опыт и знание этого метода. Но у меня есть много знакомых которыем это методика помогла раскрепостится. Но и есть и такие которым она показала как говорится проблему ( выявела на поверхность) , но решить не смогла, пришлось потом подыскивать другие методы. Но и есть такие которым я просто советовала пройти курс. Ко всему нужно подходить как говорится с умом. А тяжёлая артелерия ( а холотроп к ней относится) не для всех. Примерные переживания можно найти у К, Кастанеды и его ученицы Ф. Доннер. Там хорошо описан метод изменённого сознания с помошью галлюциногена ( с помошью грибов).
Поводные камни метода хорошо описаны в статье
http://www.scorcher.ru/art/mist/psyched ... elia13.php
Хороший сайт по холонавтике с психоделической музыкой для дыхания (ребефинга)
http://holonautica.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 19:28 
prozerpina
тут все подробно написала, так что....
Я проходила хол-е дыхание с год назад(два наверно, таки), когда на Борменталь ходила.
Про прошлые жизни-как то это не озвучивалось как цель. Цель-если очень коротко-выплеснуть из себя все негативные переживания, мешающие жить и радоваться.Типа как мы компьютер перезагружаем.
Как это выглядело?
prozerpina писал(а):
беременность, инфарты и инсульты ( в прошлом), онкология, бронхиальная астма

такие исключались.
Остальные сидели как обычно(народ в зале человек 50-70). Объяснили-надо вдыхать оч.глубоко через нос и выдыхать с шумом,можно криком,если хочется,частыми движениями выгонять воздух. Не обр. внимание на соседях. И музыку врубили такую....классную-и барабаны африканские , и еще чтото-спец. подобранная музыка. А психологи ходили между рядами, особенно около тех были, кто хорошо так погрузился. Это я так кратенько. Самим все равно ДОМА НЕЛЬЗЯ!!!! У меня вроде и диплом есть, и музыка на диске подходящая, но не рискну на ком-то попробовать. Очень надо в этом всем хорошо понимать.
Что сказать? Я лично "почистилась", но слегка, т.к. более глубинные псих-е проблемы решила ранее другими НЛП средствами,когда в студенческую пору тому специально училась. А народу оч.занравилось- в смысле результат налицо был. У меня подруга потом спец-но на холотр-е дыхание ходила (оч. помогло ей пережить развод).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB