\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 25-04, 03:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: То, о чём должны знать наши дети!!!
СообщениеДобавлено: 16-04, 16:05 
Сейчас в головушки наших детей заливается мощный информационный поток.. Информация разная: полезная, бесполезная, опасная..., желательная, не желательная....короче куча всякой всячины....

Но есть знания и сведения, которые просто необходимо втемяшить в эти родные головки, информация, которая непосредственно касается здоровья, жизни и безопасности наших детей...

Н-р: Дети должны уяснить, как отче наш, что дорогу необходимо переходить только по подземному переходу, либо по пешеходному переходу, если есть светофор, то только на зеленый свет и только в том случае, когда деть убедиться, что все машины остановились и пропускают пешеходов.

Ну вот, собственно, предлагаю обсуждать в теме такие важные вопросы. Во-первых, это будет своеобразный банк подобного рода сведений... Во-вторых, вместе можно разобраться, как правильно преподнести ребенку нужную информацию, как правильно вести себя ребенку в сложных ситуациях и т.п.

Вот для начала, банальная ситуация.
Ребенок дома один. В дверь позвонили. Что он должен делать или не делать? Ну допустим наказали дитю: однозначно не открывать (раньше даже помню пугали, что нельзя смотреть в глазок). А что должен говорить тому, кто позвонил? Стоит ли спрашивать, кто пришел, как объяснить незнакомцу, почему ему не будет открывать дверь (типа мамы нет, папа спит))) или вообще молчать и делать вид, что дома никого нет?

Еще ситуация. С ребенком в подъезд зашли подозрительные люди. Что делать ребенку? Как правильно себя вести?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 10:24 
Рони писал(а):
Еще ситуация. С ребенком в подъезд зашли подозрительные люди. Что делать ребенку? Как правильно себя вести?

Кстати, ситуацию взяла из личного опыта (((.

Дите во вторм классе училось, шёл с товарищем домой... За ними мужики какие то.... Насколько я понимаю, деть вытащил телефон на улице (хотя строжайше было это запрещено)... Ну, видимо, сзади козлы это и подсекли...

Дети в подъезд... Козлы за ними... Дети лифт вызывают, эти рядом стоят...

Никита товарищу: "Пойдем пешком, а то на нашем этаже лифт не останавливается"... Товарищ намека не просек и отвечает: "Ничего, я выше поднимусь и спущусь"... И зашел в лифт с этими мужиками (поскольку телефон был у Никиты, интересовал их именно Никита)....

Дите пешочком по лестнице ... Эти козлы поднялись до какого то этажа и Никите навстречу стали спускаться... Встретили, схватили ребенка... Но моё чадо заорало во всю свою глотушку.... Козлы его грубо толкнули , обругали матом и убежали...

Я не знаю какой фактор повлиял, может соседей напугались, может то, что мальчик второй ещё был где то рядом в подъезде... но , короче, всё закончилось относительно благополучно (если не считать, что ребенка напугали)...

Эх, девчат, хоть бы один "добрый" человек выглянул из своей квартиры(((( Соседи, которые живут под нами (рядом с их квартирой, кстати, всё и приключилось) всегда дома и всегда нас донимают, за малейший шум в нашей квартире (стулом вечером нечаянно двинешь, нам уже по трубам стучат), а тут "не услышали", что рядом с их квартирой ребенок орал благим матом!

Он, бедолага, еле ключом в замочную скважину попал от волнения, звонил соседке, чтоб дверь помогла открыть, а она поленилась встать: "Я - говорит - знаю, что у Никиты ключи есть, а сама лично никого не ждала".... Короче пипец...

Не знаю, что должны были ребятишки сделать в этой ситуации, наверное, тупо выйти из подъезда что ли... Не знаю... После этого мы долго ещё ребенка встречали из школы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 12:55 
Рони
Как это не прискорбно-люди в большинстве своем такие-переживают лишь за свой зад. А если реально человеку плохо, или в беду попал-помощи просит - никто не поможет, потому как сами побояться.
В таких экстремальных ситуациях надо учить ребенка защищаться: быстро бегать, громко кричать, держаться людных мест. Ну а если уже совсем попал в расплох, сделать все возможное, чтобы сохранить свое здоровье. То бишь-отдать тот же самый телефон/кошелек/золото.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:02 
Карри писал(а):
То бишь-отдать тот же самый телефон/кошелек/золото

Это даже разговора нет.... Всегда сыну говорила, когда маленький был: отдавай телефон, не задумываясь...

Карри писал(а):
В таких экстремальных ситуациях надо учить ребенка защищаться

В том то и дело, что очень сложно предусмотреть все экстремальные ситуации (знать бы где соломку подстелить...),... а потом ведь еще сам не всегда знаешь, как надо правильно поступать в тех или иных ситуациях... :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:04 
Тоже ситуация из жизни:
Идем мы с мужем и ребенком недавно с магазина. Белый день на дворе. Подростки окружили пацаненка и пытаются, как мы поняли, забрать у него сотовый. Оскорбляют его нецензурной бранью и толкают. И люди проходят мимо!!! Мужики идут здоровые и не могут заступиться за пацаненка. А он плачет стоит, что то говорил, что мама его ругать будет и все в таком духе. Мы остановились. Я спокойно не могу пройти мимо таких ситуаций. Позвала мальчишку этого, чтобы вырвать его из этого окружения. муж мой на них начал ругаться. Они еще на него матом поперли. А шпане лет 16, среди них девка даже одна была. Потом еще какая то женщина остановилась. Тоже начала ругаться. Они разбежались, но телефон все таки вырвали у мальчишки, как оказалось. А еще избить его хотели. Да фиг с этим телефоном, главное ребенок жив-здоров остался. Вот такие твари растут среди людей. Их будущее уже сейчас понятно. И это страшно! А еще страшнее то, что люди безразлично шли мимо, когда видели что на РЕБЕНКА напали, буквально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:11 
Карри писал(а):
Подростки окружили пацаненка и пытаются, как мы поняли, забрать у него сотовый.

Ну сейчас опять начнется этот кошмар в полную силу...((((((

Карри писал(а):
А еще страшнее то, что люди безразлично шли мимо

Это одно, если ими руководил страх, а ведь зачастую просто равнодушие...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:16 
Рони
Здесь я имела в виду именно физическую подготовку: смог убежать, смог закричать. А самое главное не терять контроль над собой. Хотя говорить просто, а вот на деле...
До 9 моих лет мы жили в своем доме на Малоэтажке. Мама там выросла вообще, там прошло ее детство, юность. Вроде весь район хорошо знакомый, все жители - как родные. Однако, когда мне было 13 лет мы с мамой возвращались от бабушки на малоэтажке домой (уже в НВБ). Зима. 7 часов вечера. Темно, но вроде и не поздно. На улице никого. Вдруг выруливают из переулка 2 парня. Один проходит мимо нас, другой спрашивает время. Пока мама пыталась разглядеть часы, он достал нож. В тот день мама получила ЗП и положила мне во внутренний кармашек куртки. Так как сумки тогда активно резали в общественном транспорте. Этот парень начал требовать деньги с нас. мама начала говорить. что у нас нет денег. Он говорит сейчас проверим, значит. А я, как в бреду, говорю. ты чего мам, нам же бабушка дала на продукты 10 тысяч (тогда тысячи были). Давайте, говорю, 7 тыщ вам дам, а 3 тыщи хоть себе оставим. Нам кушать нечего. ОН СОГЛАСИЛСЯ!!! я достала из кармана пачку, в которой явно было не 10, отсчитала 7, отдала и он пошел. Мы с мамой в шоке как дали деру. Мне до сих пор страшно и непонятно, как он согасился. Может он сам в шоке был???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 14:07 
Карри писал(а):
Мы с мамой в шоке

Даа, представляю... Ну ты молодчина!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:23 
Про то как надо вести себя на дороге и где переходить улицу Данил усвоил железно! :-o Это информация планомерно внушалась в его маленькую головку. Посредством мультиков, книг, акцентирования внимания непосредственно на улице. В кукольный театр ходили на "Светофор и его друзья".

Например, вот такой мультфильм "Зай и Чик" - http://mults.spb.ru/mults/?id=93

У нас есть вот такая книжка
Изображение

Про чужих - наглядное пособие сказка "Красная шапочка" и "Волк и семеро козлят"! Мы по ней рассказывали о том, что с чужими разговаривать нельзя и дверь открывать нельзя!

Вообще, потихоньку рассказываем как и что нужно делать в разных ситуациях. О том, что не все люди добрые.

Рассказываем о том, что нужно делать во время пожара.

Самая первое чему мы учили Данила это: ФАМИЛИЯ, ИМЯ, АДРЕС - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Он знает это с 1,5 лет. Правда, адрес уже несколько раз поменялся. :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 15:59 
Оля-Ля писал(а):
Рассказываем о том, что нужно делать во время пожара.

Что рассказываете? :smile:
Оля-Ля писал(а):
Самая первое чему мы учили Данила это: ФАМИЛИЯ, ИМЯ, АДРЕС - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

О! Да! Это важнейшая информация!!!
Оля-Ля писал(а):
Он знает это с 1,5 лет.

С 1,5?! :shock: Ничего себе вы даете!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 18:27 
Оля-Ля писал(а):
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, АДРЕС - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

А мы периодически забываем адрес :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 18:52 
Рони писал(а):
Оля-Ля писал(а):
Рассказываем о том, что нужно делать во время пожара.

Что рассказываете?

Всего помаленьку: о том, что огонь разрушает все на своем пути, горит почти все! Рассказываем про источники огня, работу пожарных, историю профессии, о том как происходит вызов пожарных, как тушат пожары, как спасают людей, куда надо звонить,....
Наглядно показывала силу огня: показывала как быстро он сжигает, как горячо пламя. Так сказать, чтобы не повадно было!

Часто играем в разные экстремальные ситуации. Ведь именно в игре можно проверить, как ребенок усвоил информацию.

У нас есть вот такой игровой набор "Пожарная станция"

Изображение

Там есть сама станция с сиреной, горящий дом (пожар сворачивается, когда его тушишь) , пожарные, милиция, врачи, инструменты,...

Покупаем разные тематические книжки.
Вот последняя


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть мультфильмы на тему Пожара
Например,
Как Вера и Анфиса пожар тушили - http://mults.spb.ru/mults/?id=37

Рекс-пожарный - http://mults.spb.ru/mults/?id=2323


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 07:20 
Карри писал(а):
А шпане лет 16, среди них девка даже одна была.

вот это шпана и есть самая опасная категория людей(если их можно отнести к такому виду млекопитающих). и как защитить свое детя от них, ведь зачистую они ничего не бояться и кричать без пользу, а убежать от них вообще сложно будет!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 08:12 
Ой а я даже и не знаю со скольки лет отпущу ребенка одного.. мне аж сташно об этом думать... все основные правела мы конечно знаем... но действительно от отмороженной шпаны не одно правело не спасет... сам иногда вроде взрослый человек задумаешься лезть ли разбираться с этой толпой... а что говорить о детях...
Для меня это вообще сейчас большой вопрос , она в школе ведь одна будет... возить и забирать конечно мы.... но всеже... :?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB