\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 24-04, 13:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 10:16 
У нас ROOC, но это не имеет никакого значения... Мы опять стали категорически отказываться от чистки зубов. Хоть и раньше то не чистка была, а одно название, а сейчас ему вообще это надоело. Арсений научился выплевывать воду: теперь у нас в этом весь процесс - набираем в рот воды и выплевываем. Щетку даже засунуть в рот не дает! Где у нас темка про это дело (Ален, подскажи: ты всё знаешь :smile: ), буду посылать сигналы SOS/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 10:52 
Данилка тоже любит "чистить": берет щетку с пастой, поводит впереди туда-сюда и все... Паста у нас тоже R.O.C.S. Ест он ее короче /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 11:55 
А у нас как-то само собой началось все,сначала Аришка забирала у меня щетку с пастой,теперь просит чтоб я ей сама чистила :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 18:01 
Рони, я помнится, тебе даже сказку на эту тему придумывала! /*/ Видимо, не помогло. :-o

А мы выплевывать только, только научились.И то так себе. Не могла научить и все! :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 18:03 
Рони, а поиграть, кому-нибудь зубы почистить.... не помогает.
В конце концов, рассказать и наглядно показать, как кариес зубы рушит и как они потом болят. Может мультфильм на эту тему посмотреть....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 20:38 
Оля-Ля писал(а):
В конце концов, рассказать и наглядно показать, как кариес зубы рушит и как они потом болят.

Оль, слушай, у нас ещё такие вещи не прокатывают... Чёт мы видать.... :oops: Я пытаюсь там что то про микроб насочинять, ну даст щеткой шеркануть разок, другой, но особо не впечатляется...

Оля-Ля писал(а):
Рони, а поиграть, кому-нибудь зубы почистить.... не помогает.

Ну вот в том то и дело, что мы уже наигрались, уже не интересно...

Оля-Ля писал(а):
Может мультфильм на эту тему посмотреть....

Не знаю насколько он поможет нам, но я находила ссылку для скачивания мультика про чистку зубов (какой то прям специальный) и хотела его даже выложить здесь... Короче, я про него забыла, надо поискать! Оля-Ля, может ты знаешь про этот мультик?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 20:39 
Оля-Ля писал(а):
Рони, я помнится, тебе даже сказку на эту тему придумывала!

Я помню, помню про эту сказку... :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:11 
Цитата:
Вопросы по поводу чистки зубов с сайта доктора Комаровского. Отвечает доктор Комаровский.
http://komarovskiy.net/faq/index.php?s= ... 0%B1%D1%8B




Цитата:
Вопрос
Нам 3 года, а вопросы про чистку зубов. Во-первых, зубы почистить - это очень сложно заставить сделать. Поэтому вопрос - насколько критично их начинать чистить сейчас? или можно подождать того времени, когда ребенок, как Вы писали, начнет понимать слово “надо”? (они ж все равно все меняться будут….) А во-вторых, даже если процесс с чисткой зубов прошел, то как научить его воду, которой он поласкает зубы, выплевывать? Он ее старательно глотает…

Ответ
Ежели процесс порождает сплошные проблемы, то вполне можно подождать. Акцент при обучении - стремление детей копировать взрослых. Если не готов повторять за мамой, так и не суетиться. Но при “воспитании” очень удачная фраза: наш мальчик маленький, он не умеет чистить зубы - чтоб стремился стать взрослым и научиться. Если удастся купить обычный зубной порошок - так пусть глотает (тот же кальций), но потом будет труднее переучивать. Опять-таки, учиться выплевывать вполне можно и без зубной пасты - просто потренироваться с обычной водой.




Цитата:
Вопрос
Вопрос по поводу моего 2.5-летнего малыша: как чистить зубы, когда можно уже использовать пасту, какую? Как научить полоскать рот?

Ответ
Если от процесса чистки зубов ребенок не получает удовольствия, лучше не насилуйте. Делайте это вместе - пусть копирует взрослых. Используйте до 4-5 лет только специальные детские пасты или зубной порошок. Научить полоскать рот - сложно. Это очень тесно связано с возрастом. По крайней мере специальной методики обучения полосканию я не знаю. Подчеркиваю: все вместе взяты зубные пасты имеют меньшее значение, чем характер питания. Зубная паста - это бизнес, умело использующий естественное стремление людей к красоте и приятному запаху изо рта. Миллиарды долларов - от этого никуда не деться. Все, тем не менее, чистят зубы и все ходят к стоматологам. Но в гораздо большей степени качество зубов определяется интенсивностью жевания: чем грубее пища и чем активнее кровоток в деснах в процессе жевания, тем лучше кровоснабжение зубов. Ну и плюс достаточное поступление в организм кальция, фосфора, фтора, витамина Д.



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:12 
Девочки, нашла, где скачать мультфильм про чистку зубов! :Yahoo!:
Цитата:
http://mults.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=428


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 06:58 
Анонс мульта :smile: (Правда еще сама не смотрела)

Цитата:
Мы предлагаем вашему вниманию обучающий мультфильм "Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками".

Изображение
Вместе с доктором Кроликом ваш ребёнок совершит удивительное путешествие в разные страны, где узнает о том, как правильно чистить зубы, научится пользоваться зубной нитью. Этот мультфильм позволит приобрести уникальный опыт по правильному уходу за полостью рта. Чистка зубов превратится в увлекательную игру!

© 1998 Colgate-Palmolive Company. Все права сохранены
Использование мультфильма в полном объеме одобрено в рамках специальных образовательных программ


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 12:33 
А мы просто чистим зубки щеткой, без пасты. И вообще, девочки а чего вы так грузитесь по этому поводу? Одно дело, если воспитывать привычку или вы опасаетесь за кариес?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 09:56 
соломка писал(а):
Одно дело, если воспитывать привычку или вы опасаетесь за кариес?

соломка, ну как тебе сказать... :razz:
ПО поводу привычки - это однозначно, конечно... Тут главное, чтобы не перестараться. А то вместо привычки, получим стойкую нелюбовь к чистке зубов...

А вот по поводу кариеса...
Короче из моего личного опыта общения с врачами... Мнение докторов очень разные по этому поводу. Кто-то считает, что надо обязательно (прямо категорично обязательно) чистить зубы. По крайней мере так ответили два стоматолога в разных клиниках. Хотя в смотровом кабинете на Кузнецкстроевском сказали: не мучайтесь ерундой! Все равно не сможете полноценно почистить зубы, а у ребенка слюна выделяется в больших объемах, чем у взрослого, это типа и чистит его зубы....
Детские педиатры, с которыми я общалась тоже не очень напряженно относятся к этому вопросу :smile:
Сама я понимаю, что даже, если ребенок мне и позволит полазить в своем рту или сам там пошёркает щеткой - все равно полноценной чисткой это не назовешь... Поэтому склонна принимать ту позицию, которая не делает панацеи из чистки зубов...
Но червячок сомнения всё же гложет... К тому же реально налет на зубках образуется ...и это напрягает((((


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:55 
Рони, есть еще вот такой мультфильм "Птичка Тари" - http://mults.spb.ru/mults/?id=526
Мультфильм про то, что нужно умываться - Королева зубная щетка - http://mults.spb.ru/mults/?id=657


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:30 
Мульт про зайца смотрели не отрывая глаз :smile: , а вечером Оля мне сама напомнила, что надо посмотреть мультик про зайца и почистить зубки /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 16:07 
Selena писал(а):
Мульт про зайца смотрели не отрывая глаз

Правда?! Вот здорово! А я его кое как скачала, раза с шестого только получилось... Мы ещё не смотрели!
Оля-Ля, Оль, спасибо за ссылки, тоже скачаем! :smile:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB