\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 02-05, 00:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 16:59 
Ленок, сейчас всякие семена продаются! :-o И розмарин в том числе. :smile:
Я тоже в прошлом году всякого такого насадила. Еще сельдерей и лук-порей.
Я выписала все на бумажку и пошла в семенной магазин. :D Кстати, в Новокузнецке у вокзала магазин "Семена"

Рыжая, насколько я знаю бадан используют в лечебных целях и только корни. Если конечно ничего не путаю.
У родителей по краю огорода во всю длину бадан растет-цветет. Папа из тайги его привез. Вот он и разросся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 04:28 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
Рони писал(а):
нифига себе у Корицы уже редиска выросла!

:ROFL: нет Лен, выросла трава пока, которую они жрут эти
Рони писал(а):
букахи

:ROFL:

Рыжая писал(а):
у меня руколу

вас ист дас?

Ален, ну это типа салата, вся европа его поедает. :D очень быстро вырастает, быстрее чем наш салат и питательнее и ценнее по минералам и витаминам.

Рыжая писал(а):
а то может колорадский?

неа. это не они.

Ленок писал(а):
Девченки! А кто нибудь садит всякие там травки-приправки?

у нас растет- укроп, мелисса, солянка, любисток, пастернак, шпинат, кориандр(кинза), сельдерей, ну и само собой салатов несколько видов

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 04:30 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
короче букахи это какаято капустная дрянь, руколу и редис нельзя химикатами обрабатывать, посыпали вчера табаком их. :-?

еще ж посеяла в этом году майоран, лук порей тож растет.

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 18:48 
КОРИЦА писал(а):
у нас растет- укроп, мелисса, солянка, любисток

а любисток зачем сажали? с чем его едят? :razz: он вроде для излечения алкоголизма :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 05:14 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
Gulechka писал(а):
а любисток зачем сажали? с чем его едят?

Gulechka писал(а):
он вроде для излечения алкоголизма

с=с да? про алкоголизм не в курсе.

мы его как пряность употребляем. (зелень)

а вообще у него корень от серд.болей лечебный

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 05:18 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
Цитата:
в кулинарии используются лишь молодые побеги и листья в свежем и сушеном виде. Любисток имеет острый, пряный запах, вкус сначала сладковатый, потом острый, пряный, умеренно горьковатый. Любисток хорош для приготовления маринадов, супов, овощных салатов, мясных блюд, птицы и рыбы, блюд из круп и овощей. Добавление любистока к крепкому мясному бульону подчеркивает и усиливает вкус мяса. В качестве добавки при солении и мариновании огурцов, помидоров любисток используется в небольшом количестве, так как он обладает сильным ароматом


Косметическое действие
Из-за высокой цены почти не применяется в парфюмерии и косметике.
Благотворно действует при заживлении ран, порезов, царапин.
Обладает регенерирующим действием.
Рекомендуется втирать смесь с маслом любистока в кожу головы для укрепления волос.


Лечебное применение
Действие:
Противовоспалительное, фунгицидное, антисептическое, антиспазматическое, бактерицидное, ветрогонное, желчегонное, заживляющее, налаживает работу желудка, регулирует менструальный цикл.
Масло любистока полезно при пищевых отравлениях, оно выводит токсины из организма, стимулирует печень и желчный пузырь.
Может быть полезно при подагре, ревматизме и плохом кровообращении.
Помогает при головных болях.
Эффективно при псориазе.

Бытовое применение
Используется как отдушка при производстве мыла, туалетной воды и духов. Широко применяется в пищевой промышленности. Служит ароматизатором при производстве ликеров. Добавляется в табачные смеси.

Другое применение
В настоящее время это масло все чаще заменяется синтетическими композициями, содержащими 3-пропилиденфталид или 3-бутилиденфталид. Используется в пищевых ароматических эссенциях. В руководствах по ароматерапии изредка встречаются сообщения о терапевтических свойствах эфирного масла из зеленой части растений.

Традиционное применение
Любисток как лекарственное растение упоминается в сочинениях древних авторов – Диоскорида и Плиния. Особенно популярен он был в Средние века, его разводили в монастырских садах в Европе и применяли при лечении многих болезней. Постепенно, благодаря монахам-бенидиктинцам, любисток проник за пределы монастырей, его стали выращивать повсюду в огородах.
Издавна известен любисток в русской народной медицине. Корни ценились как средство от многих болезней, особенно от водянки. Крестьяне любили париться в бане с вениками из листьев любистока при простуде, детям давали есть молодые стебли и листья для изгнания глистов. Корни и листья были излюбленным средством для лечения домашних животных.
В настоящее время в некоторых странах корни любистока включены в фармакопеи. В нашей стране в научной медицине любисток не применяется, народные лекари, как и в старину, назначают отвары корней при различных заболеваниях внутренних органов.
Основное действующее вещество любистока – эфирное масло сложного состава. Корни содержат также смолы, сахара, органические кислоты, фурокумарин бергаптен. Основное действие настоев и отваров корней любистока – диуретическое и стимулирующее пищеварение.
Экстракт из корней любистока входит в состав известного у нас польского препарата «Фитолизин», применяемого при урологических заболеваниях. Настои и отвары травы или корней любистока применяют для ванн, обмываний, компрессов при лечении гнойничковых заболеваний кожи, незаживающих язв и ран. Отвар корней рекомендуют втирать в кожу головы для укрепления волос. В тех странах, где любисток разрешен к применению, фармацевтическая промышленность выпускает готовые галеновые препараты из любистока, главным образом отвары и чаи. Из листьев и цветков получают эфирное масло.
Растение имеет давние целебные традиции. Применяется при расстройстве пищеварения, анорексии, отеках, проблемах с кожей, нарушениях менструации. Листья используют в салатах (предварительно их бланшируют в кипятке).
И в Европе, и у нас на Руси в Средние века любистоку приписывали свойство привораживать любимых и готовили из него приворотное зелье. Правда, современные исследования показали, что свойствами действовать возбуждающе и повышать потенцию любисток не обладает.

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:02 
сейчас найду про алкоголизм и выложу :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:08 
http://www.bessmertnik.ru/2007/11/28/lj ... hnyjj.html

Цитата:
Любисток аптечный


Применяют как мочегонное, отхаркивающее, кровоочистительное, болеутоляющее средство. Листья используют при головной боли: свежими прикладывают и прижимают ко лбу. Корни в виде напара - при заболеваниях сердца, почек, при водянке, как кровоочистительное, при выпадении волос.

Любисток обладает тонизирующим, общеукрепляющим действием. Его используют в виде настоя при астенических состояниях, при нерегулярных менструациях, при альгоменорее. При беременности может действовать как абортивное средство. Настой готовят из расчета 2 чайные ложки измельченных корней на стакан кипятка, медленно остужают, процеживают. Принимают равными порциями за 5-6 приемов. Если утром натощак жевать 3-5 г сушеного корня любистока, то это хорошо успокаивает нервы, улучшается самочувствие при нервных расстройствах, истерических припадках. При трудных родах его дают ослабленным роженицам. При нарушении менструального цикла пьют настой, приготовленный из расчета 10 г корня на 1 стакан кипятка или белого вина.

Отвар корней усиливает менструацию, ослабляет боли во время менструации.

При истерии пьют толченые семена (1,0 г и более на 1 прием 3 раза в день до еды) с белым вином. Для усиления кровообращения принимают свежий сок из листьев в дозе 30-90 г.

Отвар. 5 г сухих корней залить 3 стаканами кипятка, отварить, настаивать несколько часов в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Любисток - старинное средство, применяемое внутрь и наружно при раковых поражениях гортани, ротовой полости.

Настой. 1 чайную ложку измельченных корней растения залить 1 стаканом кипятка, остудить при комнатной температуре, процедить. Принять равными порциями за 5-6 приемов.

Отвар. 1 чайную ложку измельченных корней залить 1 стаканом кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 30 минут, охлаждать при комнатной температуре 10 минут, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Отвар используют для полоскания полости рта и горла.

Длительный прием любистка снижает возбудимость нервной системы, способствует ликвидации малокровия.

Вызывает стойкое отвращение к водке. Если выпить стакан водки, настоенный на одном корне любистока и двух листах благородного лавра, через полчаса начинается рвота.


я бы не знала, это ко мне недавно знакомая пришла и попросила найти про любисток (проблемы с алкоголью у мужа) , с ней долго искали и нашли рецепт 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 04:29 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
Gulechka писал(а):
Вызывает стойкое отвращение к водке. Если выпить стакан водки, настоенный на одном корне любистока и двух листах благородного лавра, через полчаса начинается рвота.

:ROFL:

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 11:45 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
девочки, где продают табак?

он помогает от блошек которые жрут капусту, редиску итп

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 15:05 
я покупала в обычных садовых магазинчиках - в сибдаче раньше был.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 23:10 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
Newsya, спасибо! поищу!

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 23:57 
у меня не взошел базилик. вот интересно почему?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 00:17 
Gulechka писал(а):
у меня не взошел базилик. вот интересно почему?

Ну, Гулечка, сейчас такие семена, что удивляешься, когда всходит, а не когда не всходит))) Но вот у нас половину базилика муравьи сожрали((((


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 00:19 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
Gulechka писал(а):
у меня не взошел базилик. вот интересно почему?

Gulechka, может глубоко семена посеяла? вот у меня не взошла мелисса, полезла раскапывать, а она под землей скрючилась и пробиться не может.

а вообще у меня в этом году много семян не проросло :eek:

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB