\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-04, 00:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши страхи
СообщениеДобавлено: 03-04, 08:59 
Чем больше разговаривать о своих страхах, тем скорее они отступят, считают психологи.
Есть ли у вас какие внутренние страхи (темнота, болезнь, потеря... а может это собаки, высота, вода, ветер, гром)... Как боритесь с ними? мешают ли они вам в жизни?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 09:06 
У меня раньше были страхи... но потом поняла что происхождение страха - это неизвестность.. (т.е. неизвестность происхождения, неизвестность поведения того или иного, неизвестность "как это будет" ) после чего если начинаю бояться чего либо, начинаю это изучать и все, страх проходит :smile: ... (так же и кате все объясняю и рассказываю :smile: )
Например: человек боиться собак - читаешь много о поведении собак, реакции и прочее... и все.. после этого есть понимание почему их не стоит бояться и чего лучше не делать чтобы их не бояться.... так же с водой, огнем и прочее... :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 09:13 
А у меня страх темноты до сих пор, никак не могу переборотль его. Если в подъезде нет света и я вечером иду домой-не зайду в подъезд. Стояла раньше на улице, или из домашних просила, чтобы меня встретили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 09:27 
Карри писал(а):
А у меня страх темноты до сих пор, никак не могу переборотль его
темнота эта таже неизвестность - заходишь в подъезд, стоишь там минут 5 пока глаза не адаптируються в темноте и не начнешь видеть ступеньки, перела...а еще можно тренировать другие свои чувства в пространстве...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:46 
Вот я создала темку, а проблему свою высказать основную все времени не было.
Теперь появилась свободная минутка. Мне, наверняка, надо показаться психиатору. Муж называет меня параноиком. А меня просто уже все это достало, потому как чем дальше, тем глубже...
Вопщем, меня последнее время преследуют страхи. Засыпаю я часами, потому как только закрываю глаза, начинаются жуткие мысли в голове. Например, я думаю надо помыть окна. И тут же представляю, как буду их мыть и вдруг срываюсь и падаю с 7-го этажа. От жути руки леденеют аж. Или как буду переходить дорогу с коляской, а внезапно вылетит машина и меня собъет. Или как ребенок у меня залезет на окно и его откроет. Все в таком духе. Все это ярко представляется мною. Ни ПерсенЮ ни валерьянка, ни Афобозол не помогают. Днем все нормально, как начинается вечер-ночь, у меня странная паника. Я и раньше жила в окружении этих страхов, но все было в пределах нормы. Я боюсь за всех своих родных и близких. Муж едет на машине в ночь в другой город-я ночь эту не сплю. Очень переживаю. Задерживается на работе и у телефона села батарейка-у меня начинается паника.
Мама не отвечает на телефон в течение 30 минут-у меня паника.
У Карины поднимается температура-у меня паника.
Все это со слезами и представлениями самого наихудшего, что может случиться.
Убеждаю себя, что мысль материальна, что думать надо только о хорошем. Но никак не могу побороть эти страхи.
Что это такое со мной? Я сошла с ума??? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:55 
Galya Chilli
Ты права абсолютно. Но мен так страшно, что я не могу войти в темноту, в неизвестность.
Случай из детства:
мне лет 12-13. После вечерних гуляний иду уставшая, замершая домой. Дома записка: Надя, мы в гостях, ключи там-то там-то. Ключей у меня нет. Иду за ключами. Захожу в нужный подъезд, а там света нет ни на одном этаже. Света просто нет в доме и лифт отключен, соответственно. Мне жутко, но очень хочется домой, я очень замерзла, и мне надо еще делать много уроков. Телефонов сотовых тогда не было. Я поднимаюсь бегом через 3 ступеньки на 8 этаж. Добегая до 6 этажа я вижу перед собой прямов темноте крышку гроба. (просто там умер человек, а крышка стояла в подъезде). Ой, мне даже сейчас страшно это писать. Что я испытала. Не помню как я оказалась на 8. Долбилась в дверь, кричала. Обратно мы спускались уже вчетвером, и мне было жутко страшно. Я очень боялась этого этажа.
Это так запомнилось сильно, что теперь я просто тупо боюсь подъездов. А особенно темных. :fool: Мне лечится надо. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:16 
Aпельсинка
То есть ты тоже представляешь наихудшее развитие событий?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:22 
Карри
я эти делом занимаюсь каждый божий день.... :cry: :cry:

причем лежу Миху укладываю...сама параллельно всякие ужасы в башке свойе дурной проигрываю..причем намешано стока всего..и кровь, и смерть и что я мертвая валяюсь дома, а Миша бегает один...и муж на обед не идет долго, и вдруг он на себ ятелик свалит или сорвется со стиралки, и т.д, и т.п, и что если со мной че случится, Миху могут отдать в детский дом, потому что родня ненадежная...

Так что, друх Карри, ты не одинока :-999( :-999( :-999( :-999( И чего с этим делать, я не знаю...

+ дико боюсь клоунов :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:40 
Крошка РУ писал(а):
и что я мертвая валяюсь дома, а Миша бегает один...и муж на обед не идет долго, и вдруг он на себ ятелик свалит или сорвется со стиралки, и т.д, и т.п,

Во-во! Один в один! :? Это ж ненормально?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:46 
Надюш, у меня в последнее время тоже такое...Ребенок чуть заболел, а я ...нагорожу в голове, или боюсь за маму, мужа...У меня паранойя относительно того, все ли выключила, закрыла когда из дома ухожу, по 10 раз проверяю...А после того как ужасы насмотрелась, тоже страшно в темноте...Когда я училась и у нас был какой-то предмет из психологии, я спрашивала у препода, она сказала, что это невроз (когда по 10 раз проверяешь) и надо лечить.
P.S. На форуме МК в разделе "Консультации психолога" подняли сейчас такую же проблему, многие этим страдают, посмотрим что ответит психолог...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:12 
Ну боязнь темноты, клоуна-это же не проекция :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:16 
Ну, слава Богу, я не одна!!! А то я думала, что у меня с головой не все в порядке! Я очень боюсь смерти, но не своей, а своих близких. Потом боюсь этой боязни, так как верю в то что мысли материализуются. ВОт такой замкнутый круг!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:56 
ужасть..а ведь я каждый день, и не раз, причем. думаю об этом....думы периодически аж судороги вызывают фрр...

Ну хэзэ, конечно, но какой-то такой противный пессимизм все эти думы навеивают, что неприятности притягиваются....Надо как-то себя чтоль программировать на позитив??? Но дурные мысли все равно не уйдут, 158 раз пробовала... :???: :???: :???:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 23:09 
Чем дороже человек, тем страшнее за него, тем более ужасные ужасы представляешь даже в периоды малейшей опасности...
Что касается ребенка - это постоянный страх и напряжение, с которым нам жить всю жизнь, даже когда стараешься этот страх не культивировать, справиться с ним, он все равно остается с нами навсегда и при малейшей опасности сразу дает о себе знать...

Где то прочитала, что в районе где то после 30 эти женские страхи ослабевают, женщина более спокойно воспринимает различные жизненные ситуации.. Наверное где то так и есть....

По поводу материальности... Когда то давно, где-то прочитала (возможно даже у пресловутого Спока): если мать дико боится ножниц рядом с ребенком, это не значит, что она "набоится" какой-нибудь беды... Это, напротив, значит, что мать в десять раз внимательней будет относиться к таким вещам и вероятности, что ребенок от них пострадает практически не будет... Больше вероятности пострадать тому ребенку, мать которого не обеспокоена этими вещами... Меня это успокоило (вернее сказать, я с этим внутренне согласилась и успокоилась)..

Может кому пригодится, поделюсь, что-то типа тренинга...придумала себе в детстве, потому что еще с детства была большущая трусиха и все эти ужасы, которые сейчас можно напридумывать по поводу деток, представляла по поводу мамы... Дак вот... Наверняка, ожидая какие-либо событий, мы представляем себе в уме примерный вариант их развития... Но когда событие уже наступила, то, как правило, констатируешь факт, что оно развилось по своему "сценарию" и совсем не так, как мы рисовали это себе в уме... У кого-нибудь, когда то было полное совпадение ожидания и того как все прошло в реальности? У меня нет... Короче, когда я в детстве представляла себе какой-нибудь "страшный страх" я сразу успокаивала себя тем, что если я это представила, значит так в реальности точно не будет никогда!.... Ну, не знаю насколько понятно объяснила, ну как то так..


И еще... естественно всё это нервишки, потому что мы за ними не ухаживаем, не жалеем, позволяем им загружаться разными негативными эмоциями и совсем не заботимся о том, чтобы создавать для них положительные. А это делать просто необходимо. Не надо ждать, что положительные эмоции придут сами по себе, так же как негативные, нужно придумывать их зачастую даже искусственно... Когда то один мудрый человек мне сказал, что в природе наших самых страшных страхов, лежат мелкие мелочи : например не купленная вовремя кофточки или еще какая-нибудь т.п. фигня... Короче нужно искать себе положительные эмоции где только можно... Н-р, купили какую-нибудь ненужную безделушку, от чего тем не менее получили удовольствие - значит сделали для себя огромное дело! И не нужно переживать по поводу своей расточительности, бесхозяйственности, напрасной траты денег ... Получили удовольствие от покупки, и положительные эмоции - значит деньги потрачены не напрасно... :smile:
:-x :-x :-x


Последний раз редактировалось Рони 06-04, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:15 
Помню раньше тоже слышала мнение (это по поводу материальности мыслей): нельзя бояться, типа чего боишься, от того и пострадаешь... Хи-хи, я столько много всего боюсь, что меня одной не хватит на все "пострадаешь"... /*/ /*/ /*/


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB