\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 28-03, 18:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-09, 12:39 
Гимнастика при тазовом предлежании плода

Обычно характер предлежания плода окончательно формируется к 34-36 неделе беременности. поэтому рекомендуется с 29 недели при выявлении тазового предлежания приступить к коррегирующей гимнастике.

Метод И.Ф.Диканя применяется с 29-40 неделю беременности. лежа на кровати , беременная попеременно поворачивается то на один, то на другой бок и лежит на каждом боку по 10 минут. Процедура повторяется 3-4 раза. Занятия проводятся 3 раза в день перед едой.
После установления головки над входом в таз беременной рекомендуется лежать (и во время сна) на боку, соответствующем спинке плода, и носить бандаж.
приданном методе поворот плода на головку объясняется не только механическим моментом(увеличение двигательной активности плода, усиление перистальтики околоплодных вод), но и изменением тонуса матки в результате раздражения её рецепторов при перемене положения с одного бока на другой. метод безвреден, доступен, применяется даже у женщин с осложненной беременностью, не ведет к увеличению случаев обвития пуповины.




Метод В.В.Фомичевой применяется с 32-34 до 37-38 недель беременности. продолжительность занятия 20-25 минут. Выполняется комплекс 2 раза в день(утром и во второй половине дня) не ранее чем через 1-1,5 после еды.
Перед основной частью гимнастики в течении 3-4 минут проводится разминка(ходьба на носочках, на пяточках, на наружном своде стопы, с высоким подниманием колена)
Исходное положение (И.П.) - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону - выдох, переход в И.П. - вдох (повторить 5-6 раз в каждую сторону).
И.П. - стоя, руки на поясе. Небольшой наклон назад - вдох, медленный наклон вперед, прогнуться в поясничном отделе - выдох (повторить 5-6 раз)
И.П. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, с поворотом туловища в сторону свести руки, выпрямленные перед собой, вместе - выдох (повторить 3-4 раза в каждую сторону в медленном темпе).
И.П. - стоя лицом к спинке стула, держась вытянутыми руками за спинку стула на уровне талии. Поочередно поднимать согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу сбоку от живота, касаясь коленом руки; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника - выдох(повторить 4-5 раз каждой ногой)
И.П. - стоя одной ногой на полу, коленом другой опереться на сидение стула, руки на талии; развести руки в стороны - вдох, поворот туловища и таза наружу, медленно наклониться, опуская руки вперед перед собой - выдох (повторить 2-3 раза в каждую сторону, меняя опорную ногу)
И.П. - стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередно медленно поднимать прямую ногу назад и вверх (4-5 раз каждой ногой)
И.П. - лежа на правом боку, нога поднята на 30-40*над полом. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону (повторить 3-4 раза)
И.П. - стоя на четвереньках. опустить голову вниз, спину округлить, вдох; вернуться в И.П, прогибаясь в поясничном отделе - выдох повторить 10 раз медленно)
И.П. - лежа левом боку повторить упражнения 7 и 8.
И.П. - стоя на четвереньках. Выпрямить ноги с опорой на перднюю часть стопы(т.е.пятки должны оторваться от пола), поднимая таз вверх(повторить4-5раз)
И.П. -лежа на спине, опора на стопы и затылок. Поднять таз вверх - вдох, вернуться в И.П. - выдох(повторить 3-4 раза)

После основной части - в положении лежа или сидя 4-5 дыхательных упражнений с целью успокоения.

При выполнении данного комплекса происходят ритмичные сокращения мышц спины, а также внутренних косых и поперечных мышц живота, волокна которых входят в круглые связки матки. Таким образом, под влиянием упражнений повышенный тонус скелетной мускулатуры распространяется на матку и тонус ее повышается( !!!_).
Кроме того, наклоны туловища вперед и согнутые ноги в коленных и тазобедренных суставах уменьшают длину матки, способствую смещению головки в нужном направлении.

Этот метод рекомендован при нормальном и пониженном тонусе матки
_________________


Метод Е.В.Брюхиной рекомендуется с 32-34 до 37-38 недель беременности. Занятия проводятся ежедневно 2 раза в день, не ранее чем через 1-1,5 часа после приема пищи.
В основе метода лежат физические упражнения для расслабления мышц брюшного пресса, при этом используется коленно-локтевое и коленно-кистевое исходное положения.

И.П. - стоя на коленях, опираясь на локти. Вдох, затем выдох (повторить 5-6 раз)
И.П. - то же. Вдох-медленный наклон туловища вниз, коснуться подбородком кистей рук, выдох - плавно вернуться в И.П. (повторить4-5 раз)
И.П. - то же. Медленно поднять правую прямую ногу вверх, отвести в сторону, носком коснуться пола, вернуться в И.П. Выполнять 3-4 раза поочередно в обе стороны, дыхание произвольное
И.П - стоя на четвереньках. Опустить голову вниз, округлить спину - выдох, медленно прогнуть спину в поясничном отделе, поднять голову - вдох (повторить 8-10 раз).
Вводная часть комплекса - та же, что и по методу В.В.Фомичевой, а в заключительной части рекомендуется выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дна с постепенным снижением нагрузки. наиболее распространенным является упражнение Кегеля. Вот один из вариантов этого упражнения:напрячь мышцы тазового дна (мышцы влагалища и ануса втянуть в себя) и сосчитать до 10, после чего расслабиться, затем повторить, считая до 8,6,4,2.

Эффективность разных методик зависит и от тонуса матки, поэтому важен индивидуальный подход к выбору гимнастических упражнений.
Так при повышенном тонусе матки эффективна гимнастика по методу И.Ф.Диканя
При нормальном и пониженном тонусе - метод В.В.Фомичевой.
При неравномерном тонусе матки (тонус в теле и нижнем сегменте выше, а в дне меньше) - метод Е.В.Брюхиной.

Доктор женской консультации определит тонус матки и посоветует необходимый комплекс упражнений - использовать сразу все описанные комплексы не рекомендуется.
В 76% случаев при тазовом предлежании удается добиться поворота плода в головное при выполнении физических упражнений.
_________________


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 15:17 
Меня мучали разными методами... в итоге моя красатуля перевернулась несколько раз и легла в ножное.... :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:22 
Гимнастика - это один из способов помочь малышу перевернуться в правильное, более удобное для родов положение.
К сожалению малыш в некоторых случаях по каким-либо причинам не делает этого!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:06 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
интересно, часто ли это помогает?

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 11:18 
Olgadent писал(а):
лежа на кровати

Лучше на полу! Причем одна рука должна быть вытянута...другая можно типа в упоре..но не важно, а нога на каком боку лежите вятяннута, другая согнута в колене....

Fergina писал(а):
часто ли это помогает

На счет часто не знаю..но говорят хороший метод! д=д


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 09:23 
Мне не помогло :? Правда я пропускала забывала делать, делала еще, лежа на спине под попу подкладывала подушку, чтоб таз был выше головы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 09:39 
nattalix писал(а):
Мне не помогло

И мне((...Возможно что-то не правильно делала, но мы старались)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 10:05 
Самое интересное, что моя красотуля всю беременость лежала правильно, как надо головкой к выходу, а в 33 недели перевернулась и села на попу, и потом уже не сдвинулась с места , как я не старалась, а у знакомой, так вообще всю б. туда сюда скакала, в итоге перед родами легла поперек!! Не стали рисковать и сделали ей кс раньше срока.
Но мне кажется, что у меня не перевернулась назад, т.к. ей там тесно было развернуться, у меня живот маленький был :smile:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB