\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-03, 08:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-03, 21:38 
Девочки, нужна ваша помощь: интересно ваше мнение по поводу школьной одежды.

Как вы считаете (по возможности аргументируйте, пожалуйста):
- нужна ли строгая школьная форма,
- либо необходимо соблюдение просто делового стиля в одежде,
- либо вообще считаете неприемлемым предусматривать какие-либо ограничения в выборе школьной одежды и требовать с детей соблюдения эти ограничений?

Если считаете необходимым соблюдение делового стиля, то что вкладываете в его понятие?
Считаете ли возможным ношение строгих классических джинсовых брюк (не кричащих расцветок, без страз и т.п.) в данном случае?

Как относитесь к идее предусматривать в одежде какие-нибудь детали, которые будут определять принадлежность ученика именно к тому учебному заведению, в котором он учится (н-р: одинаковые жилеты, галстуки...)?
Есть ли ещё какие-либо идеи по поводу таких деталей одежды?

Интересно узнать какая форма одежды была в вашем школьном детстве, как вы к этому относились?

И еще девочки, если на вашем предприятии предусмотрен определенный дресс-код , поделитесь информацией, какие конкретно ограничения в одежде он предусматривает?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:00 
Рони
почти 2 года назад купила дочке в 1 класс очень стильный костюм с пиджаком и белой шелковой блузкой в твердой уверенности что МОЯ дочь будет ходить в школу так каждый день, пусть вставать буду раньше намного чтоб все это надеть как надо и все такое...
Но....прошло 2 недели, и сначала 2 дня,когда была физкультура, пришлось одеваться проще, т.к. тяжело все это быстро снять-одеть. Потом...как то так, короче...сейчас Алиса предпочитает брючки и блузки-водолазки-туники. Зимой они в продленке ходят на горку кататься, то грязь весной-осенью, так и докатились(((.
Лично я считаю, что формы быть не должно, но одежда все таки должна быть деловая. Как учитель терпеть не могу, когда на урок дети ходят в спортивных костюмах,в теплых штанах от зимнего комбеза и т.п.Это я про малышей. Ой, а про старших говорить даже не хочется в чем они ходят....и нам запрещено делать замечания(((, т.к. этим мы нарушаем права ребенка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:26 
На мой вгляд, дети должны ходить в школу в форме, или как минимум в деловой одежде. Вспоминаю, как в 90-е годы отменили форму, и началось, кто во что горазд... Зачастую смотрелось безвкусно, вульгарно, а самое главное, разграничевало -бедный/богатый. Мне, кажется форма должна быть, пусть будет несколько видов, и обязательно чтоб удобная. На мой взглял, ребенок (когда чуток постарше) может приучаться и к аккуратности, чистоплотности. Помнится, как надо было стирать манжетики, гладить, пришивать. Приучение к порядку. Дети больше будут на уроках думать об учебе, а не смотреть, кто в чем пришел и обсуждать...
Мой племянник учился в 62 гимназии, там требовали форму, если ученик пришел в "свободном стиле", то в школу не пускают, отправляют домой переодеваться.
Некоторые, против, типо теряется индивидуальность. Но ведь эту индивидуальность можно сколько угодно проявлять и вне школы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 10:15 
Я тоже ЗА школьную форму. Ученики должны выделяться именно как ученики. А не щеголять кто в чем горазд. Учителя теряются среди учеников. И, часто, выглядят на фоне учеников рабами с голых кварталов. Показать свою фигуру, пирсинги, модную дорогую одежду-для этого у учащихся полно свободного от школы времени.
Тоже прекрасно помню, когда нам отменили форму в школе. Ходили как цыганский табор разноцветные все. Притьом, четко начали различаться границы детей из богатых и бедных семей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 16:11 
Я тоже за форму! Сейчас производители предлагают очень интересные, модные и удобные варианты для школьной формы!
И учительскому глазу приятно. А то ходят кто, во что горазд. :-? И от учебы не отвлекает. :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:33 
Я ЗА школьную форму, но не обязательно строгую. Думаю лучше всего предложить на выбор несколько вариантов: брюки, юбки, рубашки, жилетки, пиджаки и т.п., НО чтобы все вещи были одинаковые, в первую очередь, для того, чтобы опять не возникло деление на богатых-бедных, ведь кто-то купит юбку на рынке за 100 рублей, а другой съездит за границу и привезет оттуда эксклюзив от Гуччи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:24 
Девочки, спасибо огромное за ответы!

Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1992 года.
Наряду с положительными моментами, в том числе реализацией права ребенка на свободу выбора, это стало чревато и рядом негативных моментов, тех, которые вы очень емко определили в своих постах.

За это время очень многие учебные заведения России уже самостоятельно ввели либо форму, либо деловой стиль одежды... Что стало в какой то степени даже показателем престижности учебного заведения...

Но споры и дебаты по поводу школьной одежды ведутся бесконечно...

Наиболее сложным вопросом является введение в школе единой формы одежды. Практически невозможно прийти к общему мнению в выбору цвета, фасона, качества материала и т.д. Да и честно говоря наши швейные предприятия не готовы предоставить полноценный выбор школьной одежды (неважнецкие фасоны, качество материи оставляет, как правило, желать лучшего - понятно что речь и не идет о каких либо натуральных тканях, ведь стоимость должна быть доступна всем)

Как правило, школы останавливаются на введение делового стиля одежды... Но здесь другая проблема: "деловой стиль" - это слишком уж расплывчатое понятие, у всех свое восприятие этого самого "делового стиля". Причем мнения разнятся не только допустим у ученика и учителя, но даже у разных учителей будет свое видение... Определить более конкретно данное понятие очень не просто. Обычно всё сводится приблизительно к "светлый верх, темный них", а там уж кто во что горазд...

Ну а свободная форма одежды, с учетом практически повально неразвитой культурой ношения одежды и тотальным безвкусием, вызывает порой просто массу возмущений среди педагогов и родителей, а порой и самих учеников ... Да в принципе и кроме просто эмоций, реально может наносить вред как психологического характера (н-р неправильно подобранные цвета в одежде могут влиять на быструю утомляемость, мешают концентрации вниманию детей) так и физиологического характера (видели бы вы с какими голыми пузяками ходят девочки зимой)

Как правило большинство родителей и педагогов все таки склоняются к введению формы, либо делового стиля. Хотя бывают и родители, которые связывают данные обстоятельства с дополнительными трудностями в подборе одежды и лишними затратами..
Но самое большое неприятие введения каких либо ограничений в одежды, понятно, у самих учеников...
Жалко, что у нас очень мало учеников на форуме (а зарегистрированных и вообще нет /*/ ). Очень бы хотелось узнать, что говорят дети...
Ведь так или иначе вводя школьную форму, мы думаем о их благе... Но очень сомнительна польза от "блага", введенного и навязанного человеку насильно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:33 
Aпельсинка писал(а):
я не люблю носить вещь более одного-двух раз, люблю, чтобы она была только что постирана и отглажена, поэтому даже не представляю, как часто бы пришлось стирать стандартную школьную форму и что бы с ней случилось


А ведь в очень многих организациях есть форма. И это обязательно носить каждый день именно ее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:38 
Aпельсинка писал(а):
молодежь тупо не послушалась.

Ну вот о чем и речь... :smile:

Aпельсинка писал(а):
все-таки строгач когда все ходят в одном и том же - это тяжело.

В 2007 году было проведено что-то типа конференции, где представители разных направлений (в т.ч. модельер Зайцев, директора школ, представитель Министерства образования, психологи и врачи) дискуссировали по поводу школьной одежды.
Вот мнение доктора психологических наук, профессора Натальи Синягиной:
"Введение формы, на мой взгляд, для одних детей, родителей, педагогов имеет значение как положительное (организующее 'тонизирующее'), а для других - отрицательное (любая стандартизация вызывает больше протеста)". Нужно помнить, что все люди разные. Одним удобно быть в форме, другие результативны и стабильны, когда одежда подчеркивает их индивидуальность.

Aпельсинка писал(а):
даже не представляю, как часто бы пришлось стирать стандартную школьную форму

По этому поводу мы с подругами сейчас недоумеваем: ведь явно не стирали школьные платья каждый день, представляю какая, извините за выражение, вонь стояла в классе /*/


Последний раз редактировалось Рони 15-03, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:55 
Кому интересно, можете глянуть, что детки понаписали про школьную форму: http://www.bez-obid.ru/ref/1873 :-?


Последний раз редактировалось Рони 16-03, 23:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:59 
Рони ну, да, стирали не каждый день, но вони не было, я помню. И тогда еще не было таких дезодорантов, как то обходились...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 22:07 
Мариша, я тоже не помню, чтобы пахло. Но точно помню что под мышками часто можно было увидеть застарелые уже даже не белые а желтоватые пятна... Просто не так прихотливы, наверное, были..

Вообще, конечно, сейчас времена другие и уже можно как то продумывать и в строгой форме эти моменты...

Я склоняюсь больше к деловому стилю, его введение более реально осуществить в школе... Главное, четко определить, что под ним понимать..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 22:22 
Я сейчас каждый день гуляю с дочей в одних и тех же джинсах и свитре. Стираю раз в неделю их. ниче, нормально, не воняет. Я ж каждый день моюсь, соответственно, и вонять нечему. :***)
А если каждый день стирать форсу и не мыться-вот это точно вонища будет :bad:
По поводу формы опять же: заходишь в организацию, где есть фоорма, ну. к примеру, тоже отделение СБ, и посмотреть приятно, и обратиться знаешь к кому. И особенно, когда есть бейдж. Чувчтвуется рабочий лад. И заходишь на ту же самую почту, где сидят тети, кто во что горазд. И непонять, работает она там или просто присела. Наталкивалась уже не раз на таких дам. одна с синей кофте, другая в оранжевой-цыганский табор. Чес слово.
Так же в школе. Когда одни ученики щеголяют перед друг другом достижениями финансовыми своих родителей и своими фигурами, у других уащихся, чьи родители не так богаты или не имеют они еще столь модельной фигуры (я прекрасно помню себя девочкой-подростком, какие у меня были интересы в то время) накапливают в себе кучу комплексов. К тому же, подростки довольно злые сами по себе. Начинают выделяться изгои, которых осмеивают. и у нас в классе такое было после отмены школьной формы. Помню, как сейчас, девочка с очень бедной семьи продолжала ходить в школьном платице, когда все уже щеголяли в юбках-резинках, лосинах и свитерах БОЙЗ. У ее мамы просто не было денег купить ей эти модные на то время вещи. И как над ней все издевались, нищенкой обзывали, клеили ей бумажки на спину. А она ведь была нормальным ребенком. В итоге она закончила 9 классов и пошла в техникум, хотя могла пойти в вуз. Ее заклевали просто напросто.
Еще мне жаль учителей, которые одеты хуже/беднее своих учеников. У меня мама педагог и я многого насмотрелась, приходя к ней на работу, когда она еще работала в школе.
Мое мнение-форма нужна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:00 
Карри писал(а):
Помню, как сейчас, девочка с очень бедной семьи продолжала ходить в школьном платице, когда все уже щеголяли в юбках-резинках, лосинах и свитерах БОЙЗ. У ее мамы просто не было денег купить ей эти модные на то время вещи.

Да! И у нас так было!!!
И я считаю, что форма не обезличивает и еще что то там, наряды надо показывать в другом месте, а в школе учится!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:32 
Большая проблема в том, что дети в большинстве своем очень негативно относятся к каким либо ограничениям, когда речь заходит о школьной форме.
Мне очень интересно почему? Ведь есть на то, наверняка, объективные "уважительные" причины. Нельзя же все списывать на какой-нибудь детский "нигилизм" или детские капризы, или еще бог знает на что в этом же роде.. Было бы, наверное, не верным не учитывать мнение и желание ребенка...
Конечно, идти на поводу у детей возможно не стоит, особенно если дело касается объективно необходимых для их благополучия вещей... Но все же...
Мне не очень нравиться тот факт, что введение определенной формы одежды в какой то степени будет являться процедурой, насильно против его воли навязанной ребенку.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB