\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-03, 16:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:48 
Цитата:
Главные аргументы противников единой одежды для школьников – элементарное нежелание их детей ее носить и "потеря индивидуальности". Каким бы хорошим ни был дизайн одежды, никогда не будет так, чтобы он одинаково нравился всем. А для ребенка, и особенно для подростка, носить одежду, которая ему не нравится, – это очень серьезный стресс. Чем плоха "уравниловка" для подростка? Ребенок в этом возрасте – комок внутренних противоречий. И если ему не позволяют самовыразиться хотя бы в одежде, это приводит либо к эпатажному поведению, либо к забитости. Ученик нуждается в уважении к собственной личности, а выбор стиля одежды для школьников исходит из такого уважения.

http://klass.resobr.ru/archive/year/articles/252/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:54 
Цитата:
Специалисты по детской психологии считают, что в школьной форме все-таки больше плюсов, чем минусов. Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее. Если в вашей школе нет единой формы для всех, например, в каждом классе учителя, родители и дети сами выбирают, в чем ходить учащимся, – такую ситуацию тоже легко обернуть в свою пользу. Пусть ваши ученики гордятся своей принадлежностью к классу и тем, что они носят особенную форму.

Второй несомненный плюс школьной формы состоит в том, что она несколько смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков, хотя, конечно, скрыть эту разницу никакая форма не в силах. Есть еще обувь, косметика и парфюмерия, ювелирные украшения, мобильные телефоны и т. д. И дети из более состоятельных семей всегда найдут способ подчеркнуть свой социальный статус.

Еще один плюс школьной формы – это ее дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной программы. Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие.

В школах, где единой формы нет, учителям приходится прилагать гораздо больше усилий для поддержания дисциплины и борьбы с вызывающим поведением отдельных учеников.

Нынешняя молодежная мода часто пугает: сочетание ярких кричащих цветов, обнаженная поясница, джинсы, обтягивающие до предела… Девочки носят мини-юбки и брюки на бедрах, из-под которых непременно видно нижнее белье, мальчики ходят с развязанными шнурками на кроссовках.

Источник тот же


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 08:51 
Blue_Catty писал(а):
Я ЗА школьную форму

+ мульен!!! но до 7 класса.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:00 
Galya Chilli писал(а):
но до 7 класса.....

А почему до 7-го класса? Ведь наоборот самые комплексы начинаются у детей после 7-го класса....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:22 
Blue_Catty писал(а):
Ведь наоборот самые комплексы начинаются у детей после 7-го класса....


Ну скажем так, мы все ситуации примеряем на свою шкуру... так вот:
1 - я думаю что будет невозможным в классе 7-м на Катю напялить форму..
2 - всеравно в этом возрасте ребенок должен экспериментировать и найти свою индивидуальность, а как известно это начинаесться с одежды..и учиться ее отстаивать в случае такой необходимости...
3 - мне кажется что к 7-му классу у ребенка уже сформированы все комплексы..
Для меня форма - это не равенство детей в достатке - для меня форма это равенство детей перед учителем!!!!

Да и девочки мы щас ходим в подготовишку.... это пипец... какая там одежда... на это все забили... у нас 0 классы и сидят у окна высматиривают на какой машине кого из детей забрали...одежда не катируется - такчи-побрекушки-игрушки!!! вот это в ходу... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:07 
Рони писал(а):
Мариша, я тоже не помню, чтобы пахло.

Тут дело не в форме, пахнет и сейсас от детей, у кого дома кошки/собаки,за которыми не ухаживают, или от детей, которым свитер как одели в сентябре, так и по март ....

Aпельсинка писал(а):
дабы психику малообеспеченых людей и учитилей не травмировать.

Психика учителей бывает разная, и как правило с ценой одежды не связанная. Учителя ведь тож разные-ктото крутится по разным курсам, репетиторствам и пр., мужья опять же у учителей разные, да и вообще могут быть в наличии или нет-один уровень в одежде...есть и иной...но да не об этом.

А вот детей, да. Девочки, я вот сейчас пришла от одной девочки( на дому обучается,8-классница). В декабре она из окна выпрыгнула 5 этажа. Конечно, прыгала не изза формы,но доли процента и из-за этого,думаю. Сейчас в гипсе. Я у них 1 раз сегодня была, и поймала себя на мысли, что тоже б на ее месте о таком подумала в подростковом возрасте. 3 детей, убогая двушка... Гоподи, да было б строго сказано- белая блузка/водолазка и темная юбка/брюки, насколько б ей жилось легче!Раз в год родителям бы не так напряжно было бы ей чтото приличное купить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:21 
shalunishka я не буду уж цитировать про девочку.... просто скажу... она скинулась с 5-го этажа далеко не от того что они малообеспечены... а от родителей которые извените довели ребенка до такого....
у меня тоже малообеспеченная семья ... и что... и ходила я с сенября по май в 1 свитере ( правда стирала мне его мама часто)... и мне даже некуда было друзей привести.... и колготки у меня были штапаны перештопаны и стремали меня сверстники и даже директор школы (очень хорошо помню!!) !!!!! ... и что? я ж не бросалась с 5 этажа.. !!!! Все зависит от родителей!!! и никакая форма тут нипричем, если бы даже была форма она бы нашла другую причину по которой нужно сигануть с 5 этажа...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:27 
Galya Chilli, дак понятно что не изза формы!

shalunishka писал(а):
Конечно, прыгала не изза формы,но доли процента и из-за этого,думаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:31 
shalunishka даже доли процента "формы" в этом нет... в этом и заключается ошибка - все видят тока "отмазку" а в причинах никто и разбераться не станет....

Согласна с Апельсинкой про суицид...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:33 
Дети бывают разные. Кто-то стойко выдерживает удары и насмешки, а кто-то очень болезненно. Именно поэтому ребенка надо настраивать всегда с детства, что он умница, а не дурак, что у него отлично все получается, а не карать каждый раз за неудачи. А если его в школе осмеивают? Если он и вас понимает, что выглядит на общем фоне босяком? Если это девочка, которой в подростковом возрасте часто нравяться мальчики из класса? Это все может сильно торазиться на психике. И дорогие игрушки, телефоны, машины родителей. Но и форма тоже.
Моя мама тоже жила в нищите, и с содроганием до сих пор вспоминает, как над ней смеялись в пионерских лагерях, что она ходила в комнатных тапках по улице. Но в школе нет. Потому как в школе все были равны.
Это ученики! У них есть масса свободного от школы времени, чтобы самовыразиться. Чтобы развить вкус в себе. Ведь все пользуются ручками и тетрадями. А не ноутбуками. Хотя многие могут себе позволить их.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:38 
Карри писал(а):
Дети бывают разные. Кто-то стойко выдерживает удары и насмешки, а кто-то очень болезненно.
все дети воспринимают это болезненно, просто у чьихто родителей хватает мозгов говорить с ребенком, а какие то даже слушать на эту тему ребенка не будут....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:45 
Galya Chilli писал(а):
а в причинах никто и разбераться не станет....

Вот уж поверь говорю не голословно, очень уж станут. В больнице работают психиатры с такими детьми. Милиция само собой.В школе есть и кл. руководитель, и психолог, и инспектор(как минимум). Это не в тему ,поэтому много не буду. Вопрос что они сделают? Изымут детей из семьи с очень низким доходом и низким уровнем взаимоотношений(назовем это так)? Так пол страны б пришлось изымать(((. Вот что делать с недавним случаем-опять 8кл-ца, папа и мама с высшим образованием, папа милиц. должность какая-то, мама как то с КУЛЬТУРОЙ!!!! связана- свою дочь в наказание за то что поздно пришла, побрили наголо!!! Ой, продолжать не буду, и так расстроенна из-за этого жутко была,хоть ее и не учу.
Galya Chilli писал(а):
Согласна с Апельсинкой про суицид...

С этим тож согласна, что это так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:47 
Aпельсинка писал(а):
школа всегда была основным местом, где можно было самовыражаться и общаться

она и щас такая... потому что не всех детей отпускают гулять после школы, кто-то еще по мимо школы где-то занимается...и т.д. А школа это место где все собираются... есть перед кем "самовырожаться"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:50 
shalunishka
ты меня немного неправельно поняла... я человек такой. я считаю что за ребенка ответственны не школа, не учителя не психологи - а родители... я имела ввиду что родители разбираться то не особо рвуться в таких случаях.... получаеться что эти дети нужны больше чужим людям а не родителям, и они это понимают... и это одна из причин...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:54 
Galya Chilli писал(а):
А школа это место где все собираются... есть перед кем "самовырожаться"

Так о чем речь то... Вот они и "самовыражаются" друг перед другом! Кто-то новой юбкой из Априори, а кто-то брендовым пиджаком. А кто-то заштопаным свитером, которому уже 10лет и достался в наследство от брата.
Даже наш спор сейчас показывает, насколько все разные. Кому-то по барабану, кто как одет и во что! А кому-то нет.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB