\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 24-04, 14:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 02:07 
prozerpina
Спасибо, будем знать!
Хоть и с младенчества дочка больше активно все делает правой рукой, надеюсь с возрастом поменяется :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 22:28 
Мариша писал(а):
надеюсь с возрастом поменяется

конечно, у вас еще уйма времени.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 15:46 
Мариша
Марин, ты знаешь, я за 32 года не сталкивалась ни разу с какой-то неразрешимой проблемой из-за своей леворукости :-o Думаю и доча твоя, если все-таки окажется левшой, не столкнется с этим :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные левши
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:22 
Mamulcha писал(а):
Ученые Оксфордского университета обнаружили ген ЛРРТМ1, устанавливающий «правила» работы правого и левого полушарий мозга. Это объясняет тот факт, что леворукость в 10 - 12 раз чаще встречается в семьях, в которых левшой является хотя бы один из родителей. У генетических левшей может не быть никаких нарушений в развитии, тогда это считается просто индивидуальным своеобразием, вариантом нормального развития.

Причитал статью, и начал волноваться за свою дочь, ей сейчас 3 месяца, и похоже что она будет левшой, т.к. к игрушкам тянется левой рукой. На в каком возрасте можно различить, что человек будет левшой или леворуким?

Mamulcha писал(а):
У ребенка с нарушениями деятельности одного из полушарий головного мозга почти наверняка будут наблюдаться отклонения в развитии речи, моторики и т. п. Следует отметить, что леворукость в этом случае нельзя рассматривать как причину этих отклонений. Они, как и леворукость, являются следствием одних и тех же причин.

Вообще как поступать с такими детьми, у которых можно заметить признаки леворукости или псевдолеворукости? Раньше в школах таких детей переучивали писать правой рукой, но я слышал, что это было ошибочным. Т.к. дети левши, лучше всего развиваются когда пишут левой рукой, а не правой. У меня жена увидела, что дочь левой рукой все хватает и начала наоборот ей давать в правую руку игрушки. Вот не знаю, правильно ли это...


Последний раз редактировалось u01 29-10, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 10:25 
А с какого времени об этом надо думать? Ведь, как я понимаю, основные навыки, в том числе и моторика, закладываются с раннего детства? В принципе, левша, для меня не кажется чем-то плохим, пусть будет, мне даже наоборот нравится. Будут конечно проблемы в школе, особенно с освящением с другой стороны... Помню, как мой одноклассник писал левой рукой, чтобы не загораживать себе тетрадь тенью, он очень сильно изгибал кисть руки и спину.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:32 
Рыжая
спасибо.
Как я уже писала ранее, в большинстве случаев рукость складывается лет к 3-м ( хотя есть случаи когда и в 7 она не устанавливается). Про генетические исследования читала. Но на практике, точных доказательств существования такого гена нет. Т.к в семьях, где рукость передаётся по наследству, такого гена может и не быть.
u01 писал(а):
и моторика, закладываются с раннего детства?

моторика закладывается еще внутриутробно у всех. Но рукость- формируется позже. Все детки рождаются с доминирующим правым полушарием ( оно считается более древнее). И эта домината сохраняется лет до 3. И с началом развитием речи начинается все больше включатся в работу левое полушарие. т.к подавляющем большинстве цетр речи находится в левом полушарии. И ближе к 7 годам у мальчиков ( ближе к 10 у девочек), постепенно левое полушарие берёт на себя доминирующую функцию. У девочек сохраняется некая обоеполушарность ( вот откуда у нас эмоциональность сочитающаяся с логикой :roll: ).
u01 писал(а):
ей сейчас 3 месяца, и похоже что она будет левшой, т.к. к игрушкам тянется левой рукой

попробуйте перевесить игрушки. Может ей просто удобно. А какой рукой, ей всё равно.
u01 писал(а):
У меня жена увидела, что дочь левой рукой все хватает и начала наоборот ей давать в правую руку игрушки. Вот не знаю, правильно ли это...
правильно. Если даже она будет левшой то, это ей не помешает. А в роду то левши были?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 02:48 
Теща у меня левша, а по своей линии никого не знаю, бллижайших родственников нет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 06:08 
У нас нет в роду левшей (насколько я знаю, в ближайшем окружении).
Вчера наблюдала в садике. Все присутстствующие дети ели правой рукой и вот только Настя левой.
u01
У нас с младенчества тоже игрушки брала больше левой.
Невропатолог сказала, предлагайте ей действовать правой рукой, но если она настойчиво отказывается, не заставляйте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:22 
ну сейчас стали выпускать ножницы для леворуких.
[quote="Мариша"]

ну да их днем с огнем не найдешь. у нас были одни и недавно потеряли


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:28 
У нас вот какая проблемка. Читает цифры задом наперед.48-84.Это просто какойто кошмар :no:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:41 
Я сейчас убедилась.что левша -это проблематично.Писать неудобно,читать неудобно, с ручками вечная проблема,про ножницы разговор отдельный.Разве это нормально так писать выгнув кисть какимто странным зигзагом; :? Пользоваться прописями для левшей нам не разрешали,потому что там учат другой технике письма,без наклона.Да переучивать ребенка в школе не стали,но требуют чтобы левой писала как правой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:54 
Alisia
А сколько Вам лет?
Моя доча и ест, и рисует левой рукой. Иногда перекладываю в правую.
Воспитательница спросила, не левша ли ребенок. А то говорит мы перекладываем ей а правую руку и она перестает делать что -то (чем занимались). Я вот тоже думаю, что проблемы будут, но как идти против физиологии?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB