\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 28-03, 22:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О компромиссах в семье
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:38 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Что делать, если ни в важных вопросах, ни по мелочам мы с мужем не можем зачастую прийти к согласию? Речь даже не о практических вещах. Мы постоянно спорим о чем-то отвлеченном и почти никогда не может выработать общее мнение ни по одному вопросу. Возможно ли жить в браке, когда компромисс найти не удается даже в отвлеченных вещах? Может быть, мы слишком разные?


Два человека спорят: у меня одно мнение, а у тебя - другое. И в нас, как бы, прищит голос эмбриона. Детское, младенческое в нас как бы хочет слиться с партнером, чтобы возникло «единое целое». Что, мол, хорошо бы сделать так, чтобы из двух разных мнений получилось одно одинаковое. Так выглядит воинствующий инфантилизм в действии. А детство, увы, кончилось. И такой компромисс – невротический, нездоровый. Он убивает оба мнения, и оба автора остаются не у дел. Вы как бы говорите: «Я закрою левый глаз, а ты - правый. Пусть оба мы будем косые, зато у нас согласие».
На психологическом языке в таком случае мы говорим о работе так называемого защитного механизма под названием «слияние». Когда взрослое в нас дезертирует, уступая поле боя детскому сознанию.

А что делать? А ничего. Так и жить.

А в практических вопросах - договариваться. Договариваться, осознавая, что твое мнение - такое, а не другое. И что оно (мнение) - не изменилось. И если вы жертвуете чем-то - то делайте сознательно, понимая, что любая жертва - это некая плата за что-то конкретное, нужное вам же, а - не дань архаическому желанию слиться и стать единым целым с партнером. Тогда такая жертва - осознанный выбор, за который вы же несете ответственность. Если хотите – это и есть здоровый копромисс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:52 
Прежде всего нужно выяснить цели. Ну и взгляды. Потом то, как это видит, например папа, да и почему.... Многое на первый взгляд кажется не логичным постепенно может выстроится....
Биологически в семье главный папа, т.е основное решнеие остаётся за ним ( но это биологически). Мы то люди еще и социальные....
Чаще всего разногласия появляются по поводу воспитания именно мальчиков. Да и не стоит забывать, что мы сами родом из детства ( своего) и волей не волей мы претворяем некоторые стриотипы из родительской семьи, но семьи то у всех разные.... Вот сдесь, то и нужно договариватся. Как сказала одна моя знакомая: уступая в мелочи, мы достигаем главное....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 18:43 
В нашей семье пока что споры - это редкость. Когда мы только встречались и узнавали друг друга, то оказалось, что наши взгляды во многом совпадают.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB