\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 25-04, 12:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 11:50 
T@NY@ писал(а):
А у вас есть?

Да есть :smile: Они, если подумать у всех есть. И чем старше семья, тем больше традиций, которые её объединяют что-ли. Тогда члены семьи не сами по себе, а сообща, это же здорово! :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:01 
Рыжая Вот так же представь кто то реагирует на отсутствие девственности, хотя это ведь не конец света (проблема внутри наших головешек).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:01 
Рыжая писал(а):
как тебе сказать... нет, именно в такой форме правильным это не считаю, но и противоположность, когда беспорядочное сожительство становится нормой тоже правильным не считаю, и наоборот вредным

а промежуточных вариантов увидеть не получается? ;-)

Рыжая писал(а):
birdy писал(а):
что как раз и говорю что я ПРОТИВ следования традициям, не включив мозги, следовать им если они противоречат твоему внутреннему состоянию и сделают тебя несчастным.

то есть все, кто сдают детей в детдома, обдумав это -они поступают верно (и родив этих детей, и забеременнев ими, когад они не нужны?)

еще раз прочитала что написала я и никак не смогла связать это с твоим выводом. как то мухи пошли отдельно, а за ними котлеты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:03 
birdy писал(а):
речь часто тут начинала заходить о тех традициях, что сложены В ОБЩЕСТВЕ а не в семье.

А мне кажется, что как раз принятые в семье традиции распространяются на общество, и только в малой степени наоборот


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:07 
вообще то я именно это и донести пытаюсь.
что не всегда НЕ следование традициям делает нас деклассированными элементами какими то.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:09 
Irina писал(а):
А мне кажется, что как раз принятые в семье традиции распространяются на общество, и только в малой степени наоборот

увы. увы. увы.
и еще раз увы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:59 
birdy писал(а):
легко говорить о том что когда то было хорошо, особенно когда это ну никак уже нельзя проверить
ну почему ж нельзя. а литература? /*/
все в русской классике - и браки с нелюбимыми, и свадьбы вслепую, и невозможность развода, потому что это позорно и потому что некуда податься, поэтому лучше утопиться или броситься под поезд :***)
ну и уже упомянутый "Домострой". вот уж где, действительно, любовь и уважение ::-?
Цитата:
В шестнадцатом и семнадцатом веках отличительной чертой домашнего быта феодальной знати и богатого купечества становится женский терем. В состоятельных русских семьях обычным орудием наказания, предназначенным исключительно для жены, служила плеть под названием "дурак". За ничтожную вину муж таскал жену за волосы, раздевал донага и сек дураком до крови. Это называлось "учить жену". Иные мужья использовали вместо плети розги и секли жену, как маленького ребенка, другие били жену дубиной. Если муж не "учил" своей жены, то благочестивые люди говорили по "Домострою", что он свой дом строит не по Богу, не радеет о своей душе, сам будет погублен и погубит свой дом. В "Домострое" подобные принципы воспитания получили наиболее полное воплощение. Этот литературный памятник первоначально сформировался в новгородских землях, а окончательно был оформлен в Москве благовещенским священником Сильвестром около середины 16 века. "Домострой" советовал не бить за любой проступок в сердцах или с кручины по уху, по глазам, кулаком под сердце, чем-нибудь железным или деревянным и не колоть посохом. От этого бывают слепота и глухота, головные боли и выпадение зубов, вывихи рук, ног и пальцев, а у беременных женщин и преждевременные роды. За великое и страшное ослушание и нерадение, за большую вину и под сердитою руку "Домострой" советует побить жену плетью, что будет "и разумно, и больно, и страшно, и здорово". В прочих же случаях надо, содрав рубашку и держа за руки, побить тихонько плеткой в соответствии с виной и, поучив, попенять. Психология "Домостроя" прочно укоренилась в быту широких масс и отразилась в большом числе поговорок и пословиц. Вот лишь некоторые из них, изданные В.И. Далем: "От нашего ребра нам не ждать добра", "Не верь жене в подворье, а коню в дороге", "Кого люблю, то и бью", "Жену не бить - милу не быть", "Чем больше жену бьешь, тем щи вкуснее", "Жена не горшок, не расшибешь (а расшибешь, берестой не перевьешь)", "Бей жену обухом, припади, да понюхай: дышит да морочит, еще хочет", "Бей жену к обеду, а к ужину опять (без боя за стол не сядь!)", "Люби жену, как душу, тряси её, как грушу" ,"Шубу бей - теплее, жену бей - милее", "Кобыла - не лошадь, баба - не человек".

«Семья и русское православие (XI-XIX вв.)», В.Ю. Лещенко, профессор Международной Славянской Академии.


зы. это в качестве информации. я не за и не против брака как института. Маря - респект, ты прелесть :D


Последний раз редактировалось Ms Smith 16-03, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:13 
с=с с=с с=с а где про "зачем вообще люди женяться?" ??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:24 
Рыжая писал(а):
предлагай свой вариант и сразу будет про это написано вот ты зачем замуж выходила?

:ROFL: :ROFL: у меня все бонально, я влюбилась по уши.... я готова была с ним на край света!!!! Хотя прям замуж официально не хотела, я просто хотела провести с этим человеком остаток жизни, и для меня было не пренципиально, будет печать в паспорте или нет :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:27 
Рыжая ты же знаешь что я считаю замужество чистой формальностью....
Ведь раньше было только венчание и никаких официальных бумажек и всех это устраивало и только правительство ввело официоз исключительно для статистики!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:35 
Рыжая писал(а):
подоплёка у них одна и та же, елси отбросить формальности

по сути да...
незнаю, лично мне пофиг, женяться люди или не женяться, главное чтоб счастливы были, а там, чем бы дитя не тешелось, лишь бы не плаколо :D :D

Рыжая писал(а):
платье надела или нет?

О, с платьем у меня была целая эпопея... с=с с=с
Скажу только что платье я шила сама!!! :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:44 
Рыжая писал(а):
Фигасебе ты даешь! покажииииии, в темку про платья, а?

Ну мне мама помогала и оно было весьма простеньким без помпезности, но это исключетельно в силу моего характера , я люблю простые и элегантные вещи :***) ну не считая спортивных :D
Если не забуду завтра отсканирую фоты :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 16:23 
Рыжая писал(а):
а если муж/жена попали в реанимацию/тюрьму и т.д., а нужно принимаать решение

это из истории "а если завтра война" проблемы решают по мере поступления, и всё предвидеть нельзя


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 16:45 
да, о замужестве. Я замуж первый раз вышла потому, что родители старого воспитания и не пускали меня на ночевки к другу, а прятаться надоело. В результате скорый развод. Потом перестали следить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 16:46 
Я венчалась :-o , вернее это было настойчивое желание супруга /*/ чтоб никуда не сбежала ::-?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB