\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 14:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-01, 22:01 
В тестах на беременность используется иммунохроматография - разновидность хроматографического анализа, основанная на взаимодействии определяемого вещества (обычно белковой природы) с антителами к нему. По такому же принципу взаимодействия антиген-антитело работает иммунная система организма, отсюда и название.

Определяемым веществом служит хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - гликопептидный гормон, выделяемый плацентой в течение беременности. Появление и быстрый рост концентрации ХГЧ в организме (и в частности, в моче) женщины делает его достаточно достоверным признаком беременности. Обычно, на 7-10-й день после оплодотворения, концентрация ХГЧ достигает 25 мМЕ/мл (международных единиц на мл) и удваивается каждые 2-3 дня, достигая максимума между 8-й и 11-й неделями беременности, а затем снижается практически до нуля к началу 3-го триместра. 25 мМЕ/мл - это минимальная концентрация ХГЧ, детектируемая с помощью иммунохроматографических тестов.

Тест-полоска содержит конъюгат (непрочное соединение) антител к ХГЧ с красителем. Когда образец мочи движется по абсорбирующей полоске, конъюгат связывается с ХГЧ и образует комплекс антиген-антитело. В зоне положительной реакции ("беременная полоска") комплекс связывается с анти-ХГЧ-антителами. При этом высвобождается краситель и образуется красно-розовая полоска. Если ХГЧ в образце отсутствует, никакой полоски, понятно, не образуется. Тем временем моча движется дальше, минует зону положительной реакции и достигает зоны отрицательной реакции ("контрольная полоска"). Там несвязанный конъюгат антитело-краситель связывается реагентами контрольной полоски, высвобождается краситель и образуется вторая (контрольная) полоска такого же красно-розового цвета. Все реакции происходят в течение 3-5, реже 7 мин.

В не слишком качественных тестах краситель может отщепляться от конъюгата раньше, чем весь комплекс антитело-ХГЧ-краситель достигнет реакционных зон, образуя расплывчатые пятна. Они-то чаще всего и принимаются за "ложноположительный" результат. Настоящие ложноположительные результаты встречаются гораздо реже и вызваны вполне конкретными причинами. Также слабая вторая полоска может проявиться, если "передержать" тест, т.е. считывать показания не через указанные на упаковке 5 минут, а позже. Такая линия возникает в результате испарения воды с поверхности теста, от чего разрушаются конъюгаты и высвобождается краситель. Так что не стоит ждать 10 мин вместо 5, чтобы "уж точно убедиться".

Поскольку точно выполнить все инструкции и правильно интерпретировать результаты теста может не каждая женщина, врачи, особенно старой закалки, не склонны доверять тестам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 00:04 
Девочки, а кого-нибудь тест подводил?
Например, беременность была, а тест не показал, или наоборот?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB