\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 00:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 16:00 
Мариша, спасибо, что находите время на мои вопросы.

Мариша писал(а):
Но сразу оговариваюсь, что я не считаю себя специалистом, здесь я такая же мама, как и многие другие, за исключением только того, что у меня есть диплом о дошкольном образовании.

Из предыдущей беседы я поняла, что Вы имеете определенные основания излагать информацию не только как мама, но и как специалист. Мне, честно говоря, в данном случае не очень важно, имеется ли у вас богатый послужной список или нет. Я развела столько церемоний, обращаясь к Вам, как к специалисту, потому что понимаю, что излагать свою точку зрения в качестве специалиста гораздо более ответственно, это требует соответственно больших трудо и времязатрат, нежели участие в беседе, просто как участника форума или просто как мамы. Поэтому, еще раз спасибо, что Вы это время находите. :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 16:05 
Цитата:
И, как мне кажется, ребенок который был "домашним", он ничего подобного не знает, ему не приходилось входить в эти рамки, ведь "спать когда не хочется ужасно", "доедать еду или есть то, что не нравится плохо", "рисовать в то время, когда хочется бегать - ужасно" и т.д... так вот. В ДС все-таки есть режим, пусть он и расписан по часам, но тем не мнее он не такой строгий, как в школе, не накладывает обязательств на ребенка, хотя уже кое-какие "надо" прививает. Имхо, это и есть плавная подготовка к взрослой жизни, сад-школа-вуз-работа и полная самостоятельность. Каждая ступень, на мой взгляд, несет в себе разумное зерно адаптирующее к жизни в целом.

А вот тут могу поспорить!!!! вы уж меню извените.. но могу....
1. Ты очень недооцениваеш детей возраста "первоклашек"!!!
2. Когда мама сидит дома с ребенком она всеравно будет водить его в разные школы раннего развития, крушки, секции - не важно... а это тоже "НАДО!", "ОБЯЗАН" и прочее... Более того если взять такую мама как Оля-ля (они конечно редкость, но хотя бы на 50% как она) и она бы сидела дома, я думаю ребенок был бы и дисцеплинирован, и развитие у тебенка было бы на 100 шагов вперед и прочее...
Вообщем мое мнение - ходит ребенок в сад или нет, на школу это вряд-ли как отразится!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 17:08 
Рони писал(а):
На "повестке дня" совсем иные вопросы (хотя они уже давно вышли за рамки открытой темы): является ли садик панацеей, идеальным и оптимальным местом для развития ребенка, действительно ли ребенок, не ходивший в садик, будет хуже подготовлен к школьной жизни, какие есть иные альтернативы садику и есть, вообще, серьезные альтернативы на сегодняшний день и т.п..... и с другой стороны: действительно ли все так "печально", как видится некоторым мамам, имеющим неудачный опыт, какую подготовку необходимо проводить с ребенком, к чему нужно быть готовым маме и т.д. и т.п.

На мой взгляд, идеально для развития ребенка может быть только одно - это мама! Все остальное даже в сравнение не годится.
Многие говорят, что сад это, во-первых, общение, коллектив... Мне кажется, что, во-первых, сад учит дисциплине и пониманию того, что в жизни есть правила, которым нужно подчиняться. Вот этому действительно дома не научишь. В этом смысле садовские дети подготовлены к школе.
Я сама выросла в школе. Мама у меня педагог, Отличник нар.образования, ныне зам.директора по воспитательной работе. Конечно, дети в школу приходят разные. Есть чудные домашние детки, так же как есть и "трудные" садовские дети. Сад играет далеко не первую роль в становлении личности ребенка.
По поводу развития. Есть такая книга "После трех уже поздно" Масару Ибука. Думаю, многие слышали и знают о чем она. Так что основная база, фундамент волей не волей формируется именно до сада, дома.
В саду же более менее серьезные занятия начинаются в средней группе. Так что если возлагать все надежды по поводу развития на сад, то можно столкнуться с большими проблемами в школе. Тем более, что в школах сейчас нешуточная нагрузка начинается уже с первого класса.
Сейчас многие психологи склоняются к мнению, что сад это не самое лучшее место для обучения ребенка общению. В три года это действительно самый не желательный период. Начинается кризис трех лет, ребенок только к трем годам начинает осознавать себя отдельно от мамы. Именно в этом возрасте происходит окончательный разрыв на маму и МЕНЯ, как самостоятельную личность. В три года появляются новые страхи, которых не было раньше. Это и боязнь темноты, боязнь одиночества.... Неплохой букет!
И то, что ребенку трудно дается три года, может пройти легко и не заметно в пять лет.
По поводу времени пребывания. Психологи говорят, что оптимальное время без мамы - 4 часа. Потом у ребенка начинает появляться чувство брошенности.
Безусловно, ребенка надо готовить и еще больше готовить себя. Потому, что не знаешь, как ребенок себя поведет. Мы в группе такие были не одни. И мамы таких же деток тоже не ожидали такого поворота.
Я дала себе два месяца. Если бы Данил не привык за это время, бы перестала его туда водить.
Есть же дети, которые трудно ходят в сад не один месяц, а год и больше! На мой взгляд, это издевательство над ребенком.
Еще знаю случаи, когда дети легко переносили адаптацию, хорошо ходили в сад. Родители были счастливы и спокойны, но когда по каким-то обстоятельствам сад приходилось бросить. Дети признавались, что очень рады, что они не будут больше ходить в сад.
Так что все очень сложно и неоднозначно в этом вопросе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 17:19 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Galya Chilli писал(а):
Ты очень недооцениваеш детей возраста "первоклашек"!!!

ты знаешь... просто я помню как у нас некоторые мальчики машинки по парте катали до 5го класса... домашние были, да еще и на год раньше в школу отправлены; и ладно бы еще, если это был бы один реьенок такой... кто-то устраивал концерты или говорил что его это не интересует, он будет спать, кто-то вставал из-за парты и начинал разгуливать по классу в поисков того, с чем поиграть

Galya Chilli писал(а):
Когда мама сидит дома с ребенком она всеравно будет водить его в разные школы раннего развития, крушки, секции

проблема то в том, что это скорее исключение, чем правило... да, у нас тут на форуме все типа продвинутые, так или иначе имеют некоторую сумму в кармане, хотябы потому что у них етсь интернет... но это же не означает что все родители, к-е не отдали ребенка в ДС атвоматически водят его на всякие развивалки... даже елси б предположить, что этих развивалок тьма и на всех хватит (а на самом деле единицам только), то денег на все это добро в буквальном смысле слова не напасешься...

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 17:22 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Оля-Ля писал(а):
Есть же дети, которые трудно ходят в сад не один месяц, а год и больше! На мой взгляд, это издевательство над ребенком.

тут соглашусь... хотя иногда мера вынужденная в такой ситуации, и даже при таком раскладе ребенок вполне вырастит хорошим человеком и любящим и любимым

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 17:37 
На мой взгляд, проблема гораздо глубже. Не в гипертревожности мамочек, не в детях, не в воспитателях. Проблема в самой системе дошкольного образования. Жизнь не стоит на месте, все меняется, усовершенствуется, подстраивается под современные нормы жизни. Система же дошкольного образования стара, как мир!
Разве это норма - 25 человек в группе! :shock: О каком нормальном развитии может идти речь!
Очень многие воспитатели работают по-старинке. Имея свои взгляды на то, как надо воспитывать детей.
Знакомы ли воспитатели с современными методиками? Всегда ли они согласны с тем, что ребенок имеет право на свое мнение и самовыражение? Всегда ли используют индивидуальный подход?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 17:42 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Оля-Ля писал(а):
Система же дошкольного образования стара, как мир!

увы...
Оля-Ля писал(а):
Разве это норма - 25 человек в группе!

нет, это не норма, но нашими же усилиями мы это в "норму" превращаем...
в реальности для ясельной группы положен набор 15 человек, для старших 20; при этом еще метраж комнаты учитывается
Оля-Ля писал(а):
Знакомы ли воспитатели с современными методиками? Всегда ли они согласны с тем, что ребенок имеет право на свое мнение и самовыражение? Всегда ли используют индивидуальный подход?

хм... а всякая ли мама знакома с современными методиками? всякая ли мама не применяет каки-то переломных методов (наказать, поставить в угол, пришлепнуть по попе или того сильнее)?

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:10 
Цитата:
но нашими же усилиями мы это в "норму" превращаем...

Это в смысле, что мы так активно стали воспроизводить потомство? :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:21 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Рони писал(а):
Это в смысле, что мы так активно стали воспроизводить потомство?

нет, это к тому что за взятки пролезаем в группу, даже если там и так уже перебор

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:22 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Кстати, у меня сейчас знакомая етсь, она проектировкой новых ДС занимается... вот это сказка Б+Б и кому-то по месту жительства достанутся :-o

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:26 
Оля-ля писал(а)
Цитата:
Очень многие воспитатели работают по-старинке. Имея свои взгляды на то, как надо воспитывать детей.

По поводу педагогического персонала, я думаю это одна из сфер, где при устройстве на работу человек должен проходить тщательное тестирование на соответствие той должности, на которую он претендует(при всем моем неоднозначном отношении к вопросу тестирования в принципе). Причем я имею ввиду не столько вопрос подготовленности в профессиональном плане, сколько вопрос психологического соответствия данному виду деятельности. Могут ли наши дошкольные образовательные учреждения позволить себе роскошь таким образом выбирать претендентов, когда, я думаю, и так с великим трудом укомплектовывается штат (хотя может быть у меня представление устаревшее и сейчас все благополучно в образовании, в том числе и с зар/платой работников).

И еще, не хочу накручивать проблему. Но никто не задумывался о системе безопасности в детских садах. Помните ужасную ситуацию где-то там за рубежом, о которой рассказывали в новостях. Там как оправдание прозвучало приблизительно следующие: "детский сад -деревенский, поэтому охраны не было". Ха-ха, а у нас вообще принимаются хоть какие-нибудь меры безопасности? Есть ли в каждой группе хотя бы тревожная кнопка?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:49 
Ну эта... у меня ни муж ни его младший брат не посещали дет сада))) В настоящее время оба окончили университеты и успешно работают на довольно-таки высокооплачиваемых должностях))) Ну по крайней мере я удивилась очень от суммы заработной платы которую зарабатывает вчерашний студент))) Я столько не зарабатываю (правда я полдня работаю, но не важно) не в саду дело а в человеке...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:52 
Рони, какие кнопки, какая сигнализация?! О чем ты? Есть сады, где дети до сих пор спят на кроватях с сеткой и если у кого-то проблемы со спиной, то подкладывают обычную доску. :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:58 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Рони, вообще в ДС на входе в группу дежурит охранник, но это как бы полнейший офф /*/ давайте что ли уж в другую тему об этом

Пяточка, Ань, не хочу сказать ничего обидного... но Коля в начальной школе в плане адаптации был... это что-то с чем-то! И закончилось это классу к 6-7 только... и то... короче "коллективное общение" - это совсем не про него было... всем его колективом наверно кроме меня еще отсилы было 2 человека

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 20:04 
Девочки, а вот моё мнение на сады и школы отечествкнные вот какое - УРАВНИЛОВКА.
Все детячьи мозги равняют под всякие методлики и требуют от каждого одного и того же. И чем меньше ребенка буду кроить, ровнять и вышивать в его головке разную околесицу, тем оригинальней, нестандартней вырастет из него человек. При этом ничего плохого о детках, посещающих ДС не скажу. НО! Мы ведь теперь не можем с определенной долей вероятности узнать какими бы они стали меганеординарными :oops: _0_
Касаемо необходимой адаптпции и социализации - есть масса примеров, когда человек не посещал ни дня сада и вполне контактен, успешен, адаптируем легко к любой среде.....и наоборот...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB