\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 01:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Злопамятность - вы злопамятны?
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:33 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Злопамятность -- черта, многажды обсмеянная. "Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая". Или: "Я не злопамятный. Отомщу и забуду". И так далее. И всё это, как вы догадываетесь, неспроста.

Зло причиняет боль всем. И помнят его все, если вас еще не догнал Альцтгеймер. Но злопамятность -- вовсе не повышенная болевая чувствительность и не заостренная память на гадости. Злопамятность -- это невыраженная злость за причиненные боль и зло. Не случайно злопамятны обычно люди скрытные.

Не быть злопамятным можно только если вы открыто выражаете свое отношение с совершенному в ваш адрес злу. Ибо выраженные реактивные чувства обычно нестойки. Если же вы обиделись, но скрыли это, если вас что-то задело, но вы предпочли этого не показать и сделать вид, что все в порядке -- вот тогда у вас есть все шансы прослыть злопамятным. Ведь ваша злость никуда не делась!

Кстати, мстительность -- тоже извращенная, вовремя невыраженная злость. Если вы опоздали отреагировать ее вовремя, она (злость) вечно хранится и время от времени ищет иного выхода. Подруга отпустила в ваш адрес бестактную шуточку? Стоит прямо сказать ей, что вам такое обхождение не по вкусу. Если же вы не сделали это, вы долго не забудете эпизод. А, возможно, дождетесь случая пошутить в ее адрес не менее обидно. Вот вам и злопамятность и мстительность в одном флаконе. И то и другое -- лишь вовремя не отреагированная злость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 12:22 
Не злопамятна и не люблю злопамятных людей. Портят жизнь себе и окружающим. Становятся мнительными и толкуют всю новую информацию исходя из далёкого прошлого, прямо как японцы. А смысл? Проще перевернуть испачканную страницу и начать жить с нового чистого листа. Не во всех ситуациях это возможно, конечно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 12:36 
О да!!!!! Я злая и нифига не женственная. :D

Если меня действительно "заденут до глубины души" я никогда не скажу этого, я просто прекращу с ним какие либо контакты и вычеркну из жизни.
Мстить точно не буду :-o
НО проблема в том, что за мои 28 (капец с=с ) лет, меня обидели всего лишь 1 раз!!!! и я действительно не общаюсь с этим человеком... Короче, меня обидеть трудно :-o :-o
Я очень легко ко всему отношусь и реально близко к себе людей не подпускаю :-o :-o даже собственную мать :-o :-o не даю возможности так сказать обидеть :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 13:26 
К чему копить ничтожные обиды,
Им не давать исчезнуть без следа,
Их помнить, не показывая виду
И даже улыбаясь иногда?
Они мелки, но путь их страшно долог,
И с ними лучший праздник нехорош.
Они - как злой блуждающий осколок:
Болит внутри, а где - не разберешь.
Вот почему я их сметаю на пол,
Пускай не все, но большую их часть.
Осколок только кожу оцарапал,
А мог бы в сердце самое попасть.
К.Ваншенкин


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 13:46 
София писал(а):
Не злопамятна и не люблю злопамятных людей. Портят жизнь себе и окружающим. Становятся мнительными и толкуют всю новую информацию исходя из далёкого прошлого, прямо как японцы. А смысл? Проще перевернуть испачканную страницу и начать жить с нового чистого листа. Не во всех ситуациях это возможно, конечно.

и опять наступить на те же грабли... :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 14:15 
я дурак..
я все быстро забываю, вот сделает человек мне гадость, а я аз и забуду....
ну что утт поделать, потом так же искренне и радостно с ним общаюсь...
зато мне жить проще... ))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 15:51 
Я не злопамятная, я просто помню, если человек меня обидел...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 17:47 
Пяточка писал(а):
Я не злопамятная, я просто помню, если человек меня обидел...

+1, могу даже не помнить чем конкретно /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 18:12 
блин, хреново это осозновать но обида сидит во мне очень долго и не то что бы я держу ее в себе-нет, я периодически напоминаю обидчику какой он был "козел" или там "коза". но это исключительно с близкими мне людьми.. до остальных мне как то.. ;-) вот просто ну не знаю я, не могу я две эти поршивые жизненные ситуации выкинуть из головы и все!!! пора к специалисту :o


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB